1. Руководство племенной работой. 1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба





Скачать 107.71 Kb.
Название1. Руководство племенной работой. 1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба
Дата публикации01.09.2013
Размер107.71 Kb.
ТипРуководство
100-bal.ru > Биология > Руководство
Целью племенной работы клуба является чистокровное разведение пород кошек, а также развитие и улучшение отечественных пород в соответствии со стандартом.

1.Руководство племенной работой.

1.1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба.

1.2 Задачами ПК являются
 - Контроль за соблюдением стандартов на породы кошек;
 - Разработка программ племенного разведения и их анализ;
 - Профессиональное ведение племенных книг: Главной и Экспериментальной, выдача родословных;
 - Контроль уровня племенной работы по итогам выставок;
 - Составление и опубликование ежегодного списка племенных котов;
 - Разработка положений по отдельным направлениям племенной работы и единых образцов бланков.

1.3 Работой ПК руководит ее председатель.

·     2. Племенная пригодность. Требования к породному качеству.

2.1 Оценка племенной пригодности кошек, их отбор и подбор являются одним из основных мероприятий племенной работы и представляет собой комплексную оценку кошек по экстерьеру, происхождению и потомству.

2.2 Возрастные ограничения. К племенному разведению (ПР) допускаются племенные животные не моложе 12 месяцев.  В отдельных случаях крайне раннего и бурного полового созревания животных племенная комиссия МОПФЦ«Любимец» на основании рекомендации ветеринарного врача имеет право разрешить вязку животных с 10 месяцев. Вопрос решается индивидуально для каждого животного на уровне племенной комиссии. Животные используются в разведении до 6 лет, особо выдающиеся производители – до 8 лет. Ответственный за ПР клуба имеет право сокращать сроки племенной деятельности животных в зависимости от состояния здоровья.

2.3 К племенному использованию допускаются коты – с оценкой не ниже «САС» и «Отлично-2» в Открытом классе, кошки – не ниже «отлично» в Открытом классе или классе Молодых (оценка по классу молодых действительна только на одну вязку). Эта оценка действительна в течение 6 м-цев , затем она должна быть подтверждена на выставке.
Племенными оценками являются оценки, полученные на лицензированных выставках WCF

2.3.1.В исключительных случаях, по согласованию с руководителем секции и по решению Племенной комиссии клуба, кошка или кот могут получить оценку «на столе» в клубе или на племенном смотре за оплату, предусмотренную тарифами клуба.

2.4 Племенными животными являются те коты и кошки, которые:
- Соответствуют требованиям стандарта по экстерьеру;
- Способны оставлять племенное потомство с отличной наследственностью;
- Отвечают ветеринарным требованиям.
2.5 Ограничение племенной пригодности вводится, если у кота или кошки обнаружены следующие недостатки:
- Легкий недокус (до 2 мм);
- Легкие аномалии в зубной системе;
- Легкое кольцо в цвете глаз;
- Легкое отклонение от стандартного цвета глаз;
- Провисающий позвоночник;
- Легкое искривление хвоста;
- Склонность к косоглазию.
Если вышеуказанные недостатки наблюдаются у потомства от трех разных партнеров, то производитель дисквалифицируется и к разведению не допускается.

2.6 К разведению не допускаются и дисквалифицируются животные со следующими недостатками и пороками:
-Сильный перекус или недокус более 2 мм;
- Сильные аномалии в прикусе и зубной системе;
- Четкое кольцо в цвете глаз;
- Аномалии скелета (полидактилия, дисплазия, срастания) врожденного характера;
- Узлы и заметные искривления хвоста, укороченный хвост;
- Устойчивое косоглазие, слепота, аномалии век;
- Глухота;
- Крипторхизм одно – и двухсторонний;
- Косметические операции для устранения недостатков и пороков.

2.7 Требования к здоровью производителей. Коты и кошки, участвующие в племенном разведении, должны быть здоровы, не иметь внешних и внутренних паразитов, должны быть привиты от бешенства, панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза,по возможности, от хламидиоза и дерматофитозов. Владелец производительницы имеет право потребовать соответствующих документов от владельца производителя, и наоборот. В случае возникновения спорных вопросов (заболевание кошки или кота после вязки, повторное отсутствие беременности, рождение мертвых котят и пр.) владельцам животного следует: обратиться в ПК МОПФЦ «ЛЮБИМЕЦ». Последняя имеет право - обязать владельцев животного пройти тестирование на носительство тех или иных заболеваний с целью решения вопроса о причинах возникшей ситуации и возможности дальнейшего допуска животного к разведению.

2.8 Племенная нагрузка. Кошка должна иметь не более 2 плановых пометов в течение года и 3 плановых пометов в 2 года при достижении четырехлетнего возраста, с перерывом между рождением котят не менее 5 месяцев, с учетом количества котят в предыдущем помете. Рекомендуемая племенная нагрузка на кота – не более 2 кошек в течение месяца, с месячным отдыхом.

3. Оформление вязки.

3.1 Для получения плановой вязки владелец кошки обращается за "Направлением на вязку", предъявляя членский билет с оплаченным годовым взносом за текущий год к руководителю своей породы, при его отсутствии - к председателю племенного совета.

3.2 Направление на вязку должно быть оформлено заранее, в противном случае вязка не может считаться плановой и быть зарегистрирована.

3.3 Подбор племенного производителя осуществляет руководитель породы, владелец кошки может выразить свои пожелания.

3.4 Вязка производится со второго дня течки. Владелец кошки передает кошку для вязки владельцу кота сроком на 3-4 дня. Владелец кота не вправе требовать возвращения кошки владельцу раньше трех дневного срока.

3.5 В особых случаях допускается выдача кота для вязки владельцу кошки, по взаимному соглашению сторон. Владелец обязан предоставить обычную еду и туалет для своего животного на время пребывания на чужой территории.

3.6 После прохождения вязки владельцы животных оформляют "Акт вязки" на бланке направления на вязку о состоявшейся вязке. Акт остается у владельца кошки.

3.7 Если вязка закончилась безрезультатно, то повторная вязка предоставляется согласно тому же направления.

3.8 Владелец кошки на актировке котят сдает заполненное направление на вязку руководителю породы.

3.9 Условия расчета за вязку клуб не регламентирует.
Стандартные условия расчета за вязку: владелец производителя (кота) имеет право на одного котенка (зависит от количества котят) из помета по первому выбору, если кот имеет высший титул, нежели кошка, и по второму выбору, если кот имеет низший титул, нежели кошка. Условия расчета в акте о вязке должны быть записаны четко и разборчиво, подтверждены подписями обоих владельцев производителей.  

 4. Оформление прочих документов.

4.1 Владелец кошки оформляет в клубе направление на вязку, акт вязки, общепомётную карточку. Вязка и помёт регистрируются по клубу, в котором состоит владелец кошки. В случае вязки с котами из других клубов, владелец кошки должен предоставить в свой клуб копии племенных документов кота (родословная, сертификаты и пр.)

4.2 Владелец окотившейся кошки обязан известить клуб (руководителя секции) в течение двух-трёх дней. В противном случае помёт не регистрируется в клубе. Актирование котят проводится в 45-50 дней, как в помещении клуба, так и на дому у заводчика (вызов оплачивается отдельно).

4.3 Котята, имеющие явные признаки уродства, дефекты строения, подлежат гуманному усыплению. Котята, имеющие племенной брак (брак в окрасе, цвете глаз, дефекты скелета и пр.) получают метрики и родословные с пометкой «Не для племенного разведения».

4.4 Котята, имеющие недостатки развития (которые могут исправиться с возрастом) или признаки племенных недостатков (которые могут проявиться или не проявиться с возрастом), получают метрику с правом обмена на родословную после повторного актирования или экспертизы на выставке.

4.5 Неудовлетворительно выращенные котята, слабые, больные, с признаками рахита не регистрируются в клубе и не актируются вплоть до их выздоровления и приобретения нормальной кондиции.

4.6 Распространение котят ранее регистрации не допускает выдачу им документов о происхождении.

4.7 Заводчик оформляет "Свидетельства о происхождении" на котят в обязательном порядке и родословные по желанию. Актирование котят и оформление документов оплачивается владельцем кошки. Актировка и оформление документов на «алиментного» котенка оплачивается владельцем кота. ПК оформляет "Свидетельства о происхождении котят", определяя их племенную ценность, на весь помет.

4.8 "Свидетельство о происхождении котенка" служит основанием для оформления родословной. Оформление родословной по метрике может производиться в течение 1 года.

4.9 Заводчик имеет право сделать на "Свидетельстве о происхождении котенка" пометку "не для разведения". Свидетельство с данной пометкой не является основанием для оформления родословной до момента стерилизации животного.

 4.10 Невыполнение любого из вышеуказанных правил разведения лишает владельцев животных права на документальное оформление помета.

4.11 Родословные, метрики, как и все племенные документы оформляются на государственном языке страны (в Российской Федерации – на русском).
Все титулы, звания, питомники, номера регистраций других клубов и систем сохраняются.
Название пород и окрасов пишутся в соответствии с системой WCF.
В родословных указываются звания и титулы животных, имеющих соответствующие сертификаты

4.12 Родословная ГПК свидетельствует о наличии 4-х полных рядов предков и является единственным свидетельством о чистокровности животного. Каждая кошка, занесенная в Главную племенную книгу, имеет родословную ГПК.

4.13 Кошка с частично известным происхождением (аборигенные породы), занесенная в Экспериментальную племенную книгу, получает родословную ЭПК.

4.14 Родословные оформляются в клубе и содержат данные о животном – кличку, породу, окрас, пол, дату рождения, а также данные о четырех рядах предков с указанием их кличек, окрасов и титулов, номера родословных первых трех рядов предков. Правильность заполнения родословной заверяется печатью председателя ПК. В родословной указываются также данные о заводчике.

4.15 Клички и титулы предков, а также все буквенные обозначения родословных заносятся шрифтом и на английском языке ( без перевода ).

4.16 Родословная является документом. Зачеркивания и исправления, произведенные в ней без соответствующего разрешения секретариата ПК делают ее недействительной. После оформления родословной установленные для котят клички изменяться не могут.

5. Кличка животного.

5.1 Кличка животного, зарегистрированного в клубе, может состоять не более чем из четырех слов (исключая предлоги, союзы) и не подлежит изменению (в том числе при передаче из питомника в питомник). Перед кличкой животного в родословной может быть добавлен только титул, зарегистрированный в установленном порядке.

5.2 Титульный сертификат оформляется после подачи заявления, с приложенными копиями дипломов и оценочных листов. Не зарегистрированные титулы не указывается в родословных на котят от этого животного.

6. Питомник.

6.1 Питомник является разведенческой структурой, объединяющей одно или несколько племенных животных одного или нескольких владельцев, имеющей название и, возможно, эмблему.

6.2 Для регистрации питомника владелец обязан:

·  иметь одну племенную кошку

·  быть членом клуба

·  иметь сертификат курсов заводчиков - фелинологов

·  иметь опыт племенной работы не менее двух лет

6.3 Если член клуба имеет несколько племенных животных, то он имеет право внести в состав питомника всех или часть их. Котята от животных не внесенных в список питомника не имеют права на приставку питомника.

6.4 Член клуба, зарегистрировавший питомник, получает статус владельца питомника, если в состав питомника включаются животные разных владельцев - руководителя питомника.

6.5 Наименование питомника присваивается всем котятам, происходящим от животных, включенных в состав данного питомника и пишется до или после клички животного.

6.6 В случае если родители помета котят принадлежат к разным питомникам, то всем котятам присваивается наименование питомника матери, а алиментному котенку дополнительно - наименование питомника отца. По обоюдному согласию владельцев - наименования обоих питомников. Наименование питомника отца пишется перед кличкой животного.

6.7 Эмблема питомника. Владелец питомника имеет право зарегистрировать свою эмблему для использования в рекламных целях. Эмблема не должна повторять или использовать элементы эмблем уже зарегистрированных питомников, фелинологических клубов и федераций. Допускается использование в эмблеме питомника эмблемы МОПФЦ "Любимец" за установленную плату.

6.8 Правление клуба может использовать эмблемы питомников, входящих в ее состав, с рекламной целью с согласия владельца питомника.

6.9 Оформление вязки в питомнике. Владелец питомника имеет право самостоятельно подбирать пары для вязок. При этом он несет личную ответственность за качество котят своего разведения.

 7. Контроль

7.1 Племенная комиссия имеет право контролировать уход и содержание племенных животных клуба. При необходимости Племенная комиссия клуба может посещать питомники, составлять акты обследования, требовать проведения тестов, анализов, лечения животных. Заводчики, отказывающиеся выполнить требования Племенной комиссии, грубо, жестоко или безответственно относящиеся к животным могут быть исключены из клуба.

7.2. Вступая в члены МОПФЦ «Любимец» владелец животного обязуется состоять только в одном клубе системы WCF. Вступление в другой клуб той же системы повлечет немедленное исключение из МОПФЦ «Любимец».

 8. Нарушения и наказания.

8.1 Все действия владельцев кошек, которые противоречат данному Положению, являются нарушениями.
8.2 Ответственный за ПР клуба при обнаружении нарушения ставит вопрос о наказании на заседании секции ПР или совета клуба. Наказания вступают в силу после их утверждения на комитете клуба или общем собрании членов клуба.

8.3 Нарушители Положения могут быть наказаны применением следующих воспитательных мер:
- Предупреждение;
- Выговор;
- Строгий выговор.
Они могут сочетаться с :
- Временным запретом на племенное разведение на одно или всех животных нарушителя;
- Временным запретом на участие в выставках на одно или всех животных нарушителя;
- Полным запретом на разведение, и исключением из клуба.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

1. Руководство племенной работой. 1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба iconРеферат научного промежуточного отчёта на тему: Оценка племенных...
Цель исследований состоит в разработке системы научного обеспечения и внедрения в практику фермерского и специализированного кролиководства...
1. Руководство племенной работой. 1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба iconРуководство: Общее руководство праздника осуществляется учителем...
Использование средств физического воспитания в организации активного отдыха укрепление здоровья учащихся
1. Руководство племенной работой. 1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба iconРуководство учебно-исследовательской работой студентов
Вкр. Изучение представлений старших дошкольников о сверстниках, правилах и способах взаимоотношений в ситуации взаимодействия
1. Руководство племенной работой. 1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Наблюдение за работой автослесарей, рассматривание автобуса во время ремонта (на подъемниках), наблюдение за работой спецтехники...
1. Руководство племенной работой. 1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба iconРуководство по изучению дисциплины «Операционные системы, среды и оболочки»
Руководство необходимо для общего ознакомления с дисциплиной и содержит сведения
1. Руководство племенной работой. 1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба iconОао «Российские железные дороги», Первый заместитель начальника Центра...
Целями освоения учебной дисциплины "Управление эксплуатационной работой" (модуля) «Технология и управление работой станций и узлов»...
1. Руководство племенной работой. 1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба icon7. Руководство практикой, обязанности руководителей практики
Настоящее «Руководство по качеству» не может быть полностью или частично воспроизведено, тиражировано и распространено без разрешения...
1. Руководство племенной работой. 1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба iconРуководство Клубом
В библиотеке колледжа работает клуб «Хозяюшка». Основными направлениями работы клуба являются – возрождение народных традиций, домоводства,...
1. Руководство племенной работой. 1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба iconРуководство к выполнению курсовой работы по дисциплине «Управление качеством»
Руководство предназначено для студентов специальности 080401. 65 «Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)» всех...
1. Руководство племенной работой. 1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба iconРуководство по изучению дисциплины «Экономика» для студентов специальности 080801(351400)
Руководство необходимо для общего ознакомления с дисциплиной и содержит сведения
1. Руководство племенной работой. 1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба iconМетодическое руководство
Руководство предназначено для разработчиков электронных обучающих материалов и электронных учебных курсов, отвечающих требованиям...
1. Руководство племенной работой. 1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба iconРуководство к выполнению курсовой работы по дисциплине «Рынок товаров и услуг»
Руководство предназначено для студентов специальности 080401. 65 «Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)» всех...
1. Руководство племенной работой. 1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба iconРуководство Руководство выпускниками, выбравшими форму экзамена «защита реферата»
Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, Уставом...
1. Руководство племенной работой. 1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба iconРуководство проведением Акции
Общее руководство подготовкой и проведением областного этапа осуществляет региональный оргкомитет, созданный при Г(О)боу дод детском...
1. Руководство племенной работой. 1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба iconРуководство для подачи заявок в фонд по решению гражданских вопросов (cfcs) – раунд 4
...
1. Руководство племенной работой. 1 Руководство племенной работой осуществляется Племенной комиссией (ПК) клуба iconСистемной Энциклопедии" Руководство пользователя "
Руководство пользователя "СЭ" по поиску статей в Энциклопедии, их просмотру, частичному выводу на печать и т д


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск