Образовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии» Конкурс исследовательских работ «юность, наука, культура»





Скачать 104.71 Kb.
НазваниеОбразовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии» Конкурс исследовательских работ «юность, наука, культура»
Дата публикации26.06.2013
Размер104.71 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Биология > Конкурс



НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ»
Конкурс исследовательских работ «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»

Секция: Экология
Биоиндикация атмосферного воздуха по эпифитным мхам

Филатова Татьяна

МБОУ «Косихинская СОШ», 9 класс, с. Косиха

Научный руководитель:
(Елсукова Ирина Юрьевна, учитель химии и экологии)
Научный консультант: Дурникин Д.А.

к.б.н., доцент кафедры экология

биохимии и биотехнологии

биологического факультета АлтГУ


с. Косиха, 2011/2012 учебный год


Содержание




Стр.

Введение

Глава I. Материалы и методы исследования

ГлаваII. Результаты исследований

Заключение

Список литературы

Приложение


3

4

6

9

10

11


Введение

Алтайский край по загрязнению атмосферного воздуха занимает 6 место среди других регионов Сибири. Ежегодно в крае в атмосферу выделяется 10322 тонн загрязняющих веществ. Это составляет около 8% всего воздушного бассейна края.

Это говорит о том, что ежедневно в атмосферу выделяется большое количество загрязняющих веществ, которые непосредственно влияют на здоровье живых организмов в том числе и человека.

Особенно чувствительны к загрязнению окружающей среды эпифиты (мхи, растущие на стволовой части деревьев). Они способны извлекать ионы различных элементов прямо из атмосферы. Это связано с тем, что мохообразные лишены покровных тканей и влагу впитывают всей поверхностью тела, которая очень велика по отношению к объему. Поэтому мхи служат великолепными индикаторами наличия или отсутствия различных элементов в атмосфере или субстрате

Эпифитные мхи являются биоиндикаторами загрязнения атмосферного воздуха.

Цель работы: изучить биологию и экологию эпифитных мхов окрестностей села Косиха.

Задачи:

1.Выявить видовое разнообразие мхов на геоботанических площадках села, различающихся по уровню удаленности от дороги;

2. Изучить биологические особенности мхов.

3. Изучить экологию мхов: закономерности распространения, площадь обрастания деревьев.

Исследование проводилось с 1 июля по 1 августа в период с 2009по 2011 год

Объект исследования: мелколиственный смешанный лес.

Предмет исследования: мхи эпифиты.

Глава 1. Географическое положение и природные ресурсы села Косиха Косихинского района Алтайского края

Исследование проводилось в селе Косиха Косихинского района Алтайского края в лесостепной зоне.

Косихинский район расположен на правобережье реки Оби в северо-западной части Бийско-Чумышской возвышенности. Эта часть Алтайского края имеет преимущественно лесостепной облик и ограничена с запада Приобскими боровыми массивами, с востока – Салаирским кряжем, с юга – Предалтайской равниной и лишь на севере продолжается в Новосибирскую область.

Актуальность флористических исследований территории Косихинского района продиктована необходимостью более четкого преставления о состоянии флоры и растительности, испытывающих большую антропогенную нагрузку в течение длительного времени. Со времени первых поселений (240-250 лет назад) и до настоящего времени облик района как естественной лесостепной биоты значительно изменился. При освоении целины в 50-х годах были практически полностью распаханы ковыльные настоящие степи с доминированием ковыля-волосатика, ковыльные луговые степи с ковылем перистым и тонконоговые настоящие степи (Ронгинская, 1963). Остатки степных ценозов используются под пастбища и сенокосы. Инвентаризация флоры и обследования растительности необходимы для создания дополнительных ООПТ в районе и сбора материала для районной Красной книги.

1.1. Растительность

Растительный покров характерен для лесостепи. Луговые степи и остепенные луга, в прошлом покрывавшие пологие склоны и выровненные участки водоразделов с выщелоченными и оподзоленными черноземами, в настоящее время целиком распаханы. Целинные участки степей сохранились лишь на склонах южной экспозиции с маломощным почвенным покровом. Из встречающихся на этих месторождениях участках степей наиболее близки к степям плакоров разнотравно-ковыльные луговые степи с ковылем перистым, мятликом степным, тонконогом и разнообразными видами разнотравья. На участках, подвергающихся интенсивному выпасу, развиваются настоящие ковыльно-тонконоговые степи с низким и разряженным травянистым покровом. Основу травянистого покрова таких степей составляют злаки – ковыль – волосатик, тонконог, тимофеевка луговая, много осоки стоповидной; из бобовых – чаще люцерна желтая и эспарцет.
1.2. Флористическое богатство села

Зеленые растения – практически единственные на Земле организмы, способные утилизировать солнечную энергию и рассеивать ее в сложных трофических связях, не допуская экологических катаклизмов. Поэтому наравне с космической ролью, т.е. создания органического вещества, растения выполняют глобальную экологическую функцию – поддержание стабильности среды обитания человека. Для выполнения этой функции необходим не один или десяток видов, а все флористическое разнообразие, отражающее мельчайшие нюансы абиотических факторов. Поэтому охрана растений стала актуальной экологической проблемой, в том числе и для Алтайского края.

В 1998 году вышла Красная книга Алтайского края. В нее включено 144 вида растений. Для Косихинского района приводится только три вида: Calla palustris, Fritillaria vertikillata и Neottianthe cucullata, что не соответствует действительности, а отражает состояние ботанических исследований.

Глава 2. Материалы и методики исследования

2.1 Методика пробных площадей

На исследуемых участках намечались пробные площади размером 20 кв.м* 20кв.м. (10 площадок на каждом исследовательском участке). На каждой площадке определялись пункты постоянного наблюдения (ППН) (выбирается, например, каждое 5 дерево с мхами в изучаемом насаждении). Видовой состав мхов определяется по определителю Бардунова Л.В. Определитель листостебельных мхов Центральной Сибири(1,2)

2.2 Методика определения площади обрастания мхами

Для исследования используется полиэтиленовая пленка размером 50*50см. Разлиновывается по 1 см. Плёнка прикладывается к стволу дерева. Определяется площадь обрастания дерева мхом. (6)

2.3 Методика определения загрязнителей в субстрате

Отбираются пробы мха с каждого участка. Мох настаивается 1 сутки в воде. Затем с раствором, в котором настаивался мох проводятся качественные реакции на наличие химических загрязнителей. (6,7)

Сульфат- хлорид бария;

Хлор- нитрат серебра;

Фенол- обесцвечивание бромной воды;

Бензопирен- перманганат калия;

Аммоний- гидроксид натрия.

Результаты исследования

Исследование проводилось с 1 июля по 1 августа в период с 2009по 2011 год. Общая исследовательская площадь составила 6 га.

Бриофлора данной территории представленна 19 (Рис 1.Приложение 1) видами мхов например такие как: Brachythecium mildeanum, B. salebrosum, B. Reflexum, Campylium polygamum, Hypnum lindbergii, Plagiomnium ellipticum, Plagiothecium denticulatum, Pohlia nutans, Rhodobryum roseum , Pylaisiella polyantha, Leskeella nervosa, Hypnum cupressiforme, Homalothecium sericeum, Isothecium myosuroides, Neckera complanata, Hylocomium splendens, Pleurozium schreberi, Cirriphyllum piliferum , Polytrichum commune. В 2009 году на 1 участке обнаружено 16 видов мхов такие как: Brachythecium mildeanum, B. salebrosum, B. Reflexum, Campylium polygamum, Hypnum lindbergii, Plagiomnium ellipticum, Plagiothecium denticulatum, Pohlia nutans, Rhodobryum roseum , Pylaisiella polyantha, Leskeella nervosa, Hypnum cupressiforme, Homalothecium sericeum, Isothecium myosuroides, Neckera complanata, Hylocomium splendens.

На 2 участке 10 видов мхов такие как: Pylaisiella polyantha, Leskeella nervosa, Hypnum cupressiforme, Homalothecium sericeum, Isothecium myosuroides, Neckera complanata, Hylocomium splendens, Pleurozium schreberi, Cirriphyllum piliferum , Polytrichum commune.

На 3 участке 9 видов: Brachythecium mildeanum, B. salebrosum, B. Reflexum, Campylium polygamum, Hypnum lindbergii, Plagiomnium ellipticum, Plagiothecium denticulatum, Pohlia nutans, Pylaisiella polyantha.

Площадь обрастания деревьев на 1 участке составляла 6 % от всей площади стволов деревьев, на 2 участке 0,9%, на 3 участке 35%.

В 2010 году на всех исследовательских площадках наблюдалось снижение видового разнообразия мхов. Так на 1 площадке не обнаружилось 4 вида мха Campylium polygamum, Hypnum lindbergii, Plagiomnium ellipticum, Plagiothecium denticulatum.

На 2 площадке 5 видов Neckera complanata, Hylocomium splendens, Pleurozium schreberi, Cirriphyllum piliferum , Polytrichum commune.

На 3 участке не обнаружили 4 вида Plagiomnium ellipticum, Plagiothecium denticulatum, Pohlia nutans, Pylaisiella polyantha.

Площадь обрастания деревьев мхами по сравнению с 2009 годом так же уменьшалась. На 1 участке на 0,7% и на 3 участке на 25%. На 2 участке площадь не изменилась.

В 2011 году на 1 и 2 исследовательских участках снижение видового разнообразия бриофлоры не наблюдалось. На 3 участке не обнаружили ещё один вид Hypnum lindbergii.

Площадь обрастания мхами снизилась на всех участках. На первом и втором участке незначительно. На 3 участке по сравнению с 2010 годом на7%.

На протяжении всех лет исследования наименьшее разнообразие было выявлено на территории непосредственно прилегающем к дороге здесь определены 9 видов мхов, причём максимальное разнообразие было отмечено на площадке№1 максимально удалённой от дороги. Это разнообразие мхов на данной площадке можно объяснить тем, что при максимальном удалении от дороги создаются условия для развития травяного и древесного ярусов, способствующие накоплению флористического разнообразия мохообразных. А также установлена прямая зависимость между видовым разнообразием мхов и удаленностью от дороги, как основного источника загрязнения. Однако, с каждым годом количество видов мхов, значительно снижается на каждой площадке. Так на 1 площадке (Диаграмма 1), максимально удалённой от дороги к 2011 году количество видов снизилось на 12% (4 вида), на 2 площадке на 44% (4 вида) (Диаграмма 2), на 3 площадке у федеральной трассы на 56% (5 видов) ( Диаграмма 3). Причинами снижения может быть как климатический фактор, так и антропогенный. Проанализировав климатические условия в эти годы по данным взятых в метеостанции с. Троицкое, пришли к выводу о благоприятных погодных условиях характерных для мхов.

Диаграмма 1

.

Диаграмма 2



Диаграмма 3



Результаты измерения площади обрастания эпифитных мхов подтверждают влияние дороги на их состояние.

Так по мере приближения к дороге площадь обрастания деревьев мхами уменьшается. (Диаграмма4)

Диаграмма 4



Если в 2009 году на 1 участке ( максимально удалённой от дороги) она составляла в среднем 6 кв. см, то в 2006 году она уменьшилась на 0,7%, в 2010 году на 0,5%, и в 2011 году на 0,4%. За три года площадь уменьшилась на 0,6 %.

На 2 участке (Диаграмма 5) , находящимся в центре исследовательской площади, первые два года исследования площадь не изменялась (0,9 кв.см), на третий год она уменьшилась на 0,2%, в 2011 году на 0,1%. А за три года уменьшение произошло на 0,1%.

Диаграмма5



Третий участок (у дороги) имеет меньшую площадь обрастания по сравнению другими площадками. В 2009 году эта площадь составила – 0,12 кв.см, на следующий год она уменьшилась на 33%, в 2010 году она уменьшилась ещё на 12,%, к 2011 году на 14 %. В конечном итоге за 3 года уменьшение площади произошло на 19%. (Диаграмма 6)

Диаграмма 6



На участках расположенных в лесу в 10 км от села (лес не подвержен влиянию дорог) обнаружили 19 видов мха, что на 3 вида больше, чем на площадках около дороги.

Площадь обрастания мхами в 2009-2011 гг по сравнению с площадью леса у дороги также отличается.

На всех участках площадь обрастания стабильная. На 1 участке экологически чистого леса площадь обрастания мхами в среднем за все года исследования в 3 раза больше, чем площадь обрастания деревьев у дороги. На втором участке в 50,7 раз площадь обрастания больше, а на третьем участке экологически чистого леса в 75 раз больше, чем площадь обрастания деревьев у дороги.

Анализ проб собранных мхов (у дороги) показал наличие загрязняющих веществ.

На 1 площадке химический анализ проб показал наличие : SO42-,SO32-,S2-,Cl,NH4+.Na+,Fe3. На 2 площадке все перечисленные а также ионы Cu+ .

На 3 площадке обнаружены все выше перечисленные элементы и PbS, Бензопирен. (Таблица1)
Таблица1


Заключение
В результате проделанной работы были сделаны выводы:

1.  Установлено, что бриофлора обследованных площадок имеет бедный флористический состав.

2.  Площадь обрастания мхами деревьев по мере приближения к дороге уменьшается.

3. Наблюдается прямая линейная зависимость между видовым разнообразием мхов и площадью обрастания деревьев от дороги, как основного источника загрязнения атмосферного воздуха. В пробах мха обнаружены загрязняющие вещества, в том числе канцерогены.

4. В лесах чистых районов села количество видов мхов больше, как и их площадь обрастания, меньше загрязняющих веществ, попадающих из атмосферы.

Пользуясь случаем хочу поблагодарить моего руководителя Елсукову И.Ю.

Список литературы

1.Бардунов Л.В. Определитель листостебельных мхов Центральной Сибири Изд-во «Наука» Ленинградское отделение Ленинград 1969

2. Бардунов Л.В. Листостебельные мхи Алтая и Саян Изд-во «Наука» Сибирское отделение Новосибирск 1974

3.Бёме.Р.Л, ДинецВ.Л., Флинт.Е. Энциклопедия «Природа России». М., 1997.

4.Биоценозы Алтайского края и влияние на их антропогенных воздействий. (Тезисы докладов). Барнаул, 1995.

5.География Алтайского края. Школа-пресс, 2005.Биоценозы Алтайского края и влияние на их антропогенных воздействий. (Тезисы докладов). Барнаул, 1995.

6.Гиляров А.М. Популяционная экология. М.: 1990 г

7.Деришев Д.К. Леонтьев.Е.А. Учебно-полевая практика по ботанике высших растений. М.: Просвещение, 2009.

8.Еременко Ф.А. Фомина Л.В «Экологический мониторинг Алтайского края». Барнаул, 2001.

Приложение 1


Рис.1 Видовое разнообразие мхов окрестностей с. Косиха




Фото1. Проведение исследования


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Образовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии» Конкурс исследовательских работ «юность, наука, культура» iconОбразовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии»...
...
Образовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии» Конкурс исследовательских работ «юность, наука, культура» iconОбразовательная программа «Интеллектуально-творческий потенциал России»...
Зам директора по увр мбоу «Кадетская школа-интернат» Спасского муниципального района рт
Образовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии» Конкурс исследовательских работ «юность, наука, культура» iconРоссийские образовательные программы: Национальная образовательная...
Российский заочный конкурс «Интеллектуально творческий марафон» XXVII этап (г. Обнинск)
Образовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии» Конкурс исследовательских работ «юность, наука, культура» iconБакшаева Анна Александровна Учитель начальных классов 2013 Аналитическая...
Этот конкурс проводится в рамках национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России»
Образовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии» Конкурс исследовательских работ «юность, наука, культура» iconОбразовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии»
Почтовый ящик: 161300, Вологодская область, г. Тотьма, Почтамт, До востребования
Образовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии» Конкурс исследовательских работ «юность, наука, культура» iconОбразовательная программа «Интеллектуально-творческий потенциал России»
Всероссийский открытый форум «Образование: взгляд в будущее». Москва, 15-18. 10. 2013
Образовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии» Конкурс исследовательских работ «юность, наука, культура» iconОбразовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии»
Правилам землепользования и застройки на территории муниципального образования «Город Псков» 6
Образовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии» Конкурс исследовательских работ «юность, наука, культура» iconОбразовательная программа «интеллектуально творческий потенциал россии»
Разработка методов государственного регулирования процессов рождаемости, смертности, брачности и разводимости
Образовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии» Конкурс исследовательских работ «юность, наука, культура» icon«Возобновляемые источники энергии энергия будущего» Работу выполнил...
...
Образовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии» Конкурс исследовательских работ «юность, наука, культура» iconОсновные организаторы Программы: Общероссийская Малая академия наук...
Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России»
Образовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии» Конкурс исследовательских работ «юность, наука, культура» iconСистема работы с одаренными детьми
Помочь в этом может образовательная программа, выстроенная таким образом, чтобы эффективно выявлять и развивать интеллектуально-творческий...
Образовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии» Конкурс исследовательских работ «юность, наука, культура» iconПрограмма государственного экзамена по конституционному, муниципальному...
Всероссийский ежегодный конкурс научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся
Образовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии» Конкурс исследовательских работ «юность, наука, культура» iconКонкурс исследовательских и творческих работ «В мире искусства 2012»
Второй открытый интернет – фестиваль и конкурс исследовательских и творческих работ
Образовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии» Конкурс исследовательских работ «юность, наука, культура» iconКонкурс исследовательских работ старшеклассников «Человек и война. Цена Победы»
Краевой конкурс исследовательских работ старшеклассников «Человек и война. Цена Победы» (в рамках шестого Всероссийского исторического...
Образовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии» Конкурс исследовательских работ «юность, наука, культура» iconКонкурс творческих работ по округу «Недаром помнит вся Россия»
Культурологический слет «Корона Москвы» в рамках 5 межрегио-нального конкурса исследовательских, реферативных и творческих работ...
Образовательная программа «интеллектуально-творческий потенциал россии» Конкурс исследовательских работ «юность, наука, культура» iconКонкурс проводится ежегодно и включает в себя защиту исследовательских...
«Отечество», в рамках которого 9 ноября в районном Доме детского творчества состоялся конкурс исследовательских краеведческих работ...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск