Конспект урока по окружающему миру в 1 классе.
Новицкая О.В
УМК «Перспективная начальная школа».
Тема: «Жизнь лесных зверей зимой»
Цель урока: Сформировать представление учащихся об изменениях, которые произошли в жизни лесных зверей с приходом зимы.
Задачи урока:
- закрепить знания по пройденному материалу и актуализация их знаний по теме.
- научить распознавать и сравнивать зимние следы зверей,
сформировать знания об особенностях жизни зимой животных.
-закрепить умение работать в парах.
- вызвать сочувствие и желание помочь лесным жителям в лесу зимой.
Ход урока:
Организационный момент.
Постановка темы и задач урока.
Вводное повторение, актуализация знаний по теме.
Изучение нового материала.
Первичное закрепление изученного материала.
Рефлексия.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, экран.
Карточки для плана.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 1 Вводно-мотивационный
Органи
-зационный
| Организует класс на работу.
Выбор эффективного способа приема концентрации внимания.
Мотивирует на положительный настрой:
Прозвенел и смолк звонок
начинается урок.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ли на месте,
Всё ли в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят? Ребята у нас в классе гости, поприветствуйте их. Выявление признаков сходства млекопитающих животных – зверей.
- Предлагаю вам поиграть в игру “Зоркий глаз”. На доску вывешиваются и закрываются 10 картинок с изображением млекопитающих животных-зверей и 2 “лишние” картинки - птица и насекомое.
Лиса, волк, заяц, еж, кот, медведь, дикий кабан, собака, лось, белка, стрекоза и воробей.
Открывается доска на три - четыре секунды. Предлагаю запомнить животных на картинках. Затем опять закрываю картинки.
- Прошу назвать животных, которых вы запомнили. ( По мере ответов ребят картинки открываются)
- А какие картинки здесь лишние?
- Стрекоза и воробей.
Эти картинки снимаются с доски.
- Почему именно стрекоза и воробей - лишние картинки?
- Это насекомое и птица, разное количество ног, крылья.
- Чем похожи оставшиеся звери, изображенные на картинках?
- Тело покрыто шерстью, четыре ноги, пара передних и пара задних ног.
А где живут звери?
Внимательно рассмотрите эти картинки, что между ними общего?
Какое время года на картинках?
| Проверяют
организацию рабочего места.
Зима
| Комуникативные
Личностные
Познавательные.
| Планирование урока.
Целепологание.
Мотивация.
| Так значит о чем пойдет речь на уроке?
Давайте уточним тему урока. Откройте учебник по закладке и прочитайте тему урока.
« Жизнь лесных зверей зимой зверей зимой.»
Какая цель нашего урока?
Познакомиться с жизнью лесных зверей зимой.
Используя слова помощники, поставьте задачи на сегодняшний урок
-рассказать об особенностях жизни лесных животных зимой.
-научиться отличать следы зверей
-учиться работать в парах
Задачи поставлены,
что поможет нам в достигнуть цели
-Учебник
Рассмотрите внимательно страничку учебника и составьте план нашего урока
Что нам в этом поможет?
-рассказывать
-работать в парах.
А для чего мы с вами будем знакомиться с жизнью лесных зверей зимой?
| Называют тему урока,
ставят цель
-
Ответы детей
-Условные обозначения.
Составляют план работы с помощью условных обозначений.
Высказывают свои мнения.
| Регулятивные
Познавательные
Комуникативн-
ые
| Основной этап.
Закрепление.
| Сегодня мы вместе с Мишей и Машей покинем наш класс и совершим путешествие на вертолете, понаблюдаем за жизнью зверей зимой и посмотрим, нужна ли им наша помощь.
Ребята,расскажите а каких зверей можно увидеть на полянке, а каких нет.
А бывали ли вы в лесу
И каких зверей вы
там видели?
Скажите ,а какой зверь в лесу на лыжах бегает.
На слайде дети видят зайца.
А что вы знаете о том, как он готовиться к зиме.
Расскажите мне о нем по плану.
-Как выглядит зимой
-Что делает
-Чем питается
Давайте повторим все вместе.
- Все верно сказали ! (приблизить зайца во весь экран)
Сравните передние и задние лапы зайца, что про них вы можете сказать?
-Передние маленькие , задние большие , потому, что он ими отталкивается.
Учитель: всю зиму заяц проводит в бегах, спит под стволами сваленных деревьев или прямо в снегу. Питается горькой корой и жесткими ветками. Самые вкусные нежные ветки высоко не достать.
Кого вы видите сейчас на экране?
А как же лиса готовиться к зиме?
- Ребята , если она запасов не делает, жилище себе не устраивает, как же она зимует?
- Я лишь дополню: лису зимой спасает теплая густая шуба, по запаху на снегу она выслеживает мышей и полевок, быстро роет снег и хватает добычу.
- Ребята, подумайте и скажите : лиса какая?
( хитрая, рыжая, находчивая, красивая)
- Встаньте, изобразите ее, как лисичка ходит, как она охотится, как она смотрит.
-Молодцы! Садитесь.
- Ребята, а как белка выживает зимой?
- Отлично! В морозы белка не выходит из своего гнезда, по лесу не бегает. Спит в гнезде, как в теплой избушке. А прокормится ей помогают запасы сделанные на зиму.
- О следующем звере написано много стихов, рассказов, песен. Что это за зверь, вам поможет догадаться следующая песенка.
( звучит песня: «Почему медведь зимой спит».)
- Вот он наш герой перед вами.
- Ребята, а что вы знаете о медведе?
- если медведя разбудить, то в это время бывает очень опасен, его называют медведь-шатун.
-Ребята! Помимо тех зверей с которыми мы повстречались на нашей экскурсии , есть еще много зверей, которые зимуют в лесу.
Каких еще зверей можно встретить в зимнем лесу?
-А каких животных мы не сможем встретить в зимнем лесу? Почему?
Распределите животных по группам.
-делают запасы
-ищут корм
-впадают в спячку.
Вернемся к нашему плану мы справились с его первой частью (Отметим значком) , а для чего мы это делали?
Какой следующий этап нашего урока?
|
Рассматривают страницу учебника,
Высказывают свои мнения.
Нет. Белку в дупле мы не видим, медведя в берлоге нам тоже невидно, белого зайца на снегу тоже трудно заметить. А вот лису и волка мы видим.
Ответы детей.
Заяц.
Предполагаемые ответы детей:
- меняет шубку летнюю на зимнюю, более теплую;
- меняет окраску;
- на зиму жилище себе не устраивает;
- запасов не делает.
Высказывают предположения.
Называют лису и особенности жизни зверя зимой.
Предполагаемые ответы детей:
- охотится на мышей, полевок.
- меняет шубку.
- спит в норе, которую найдет.
Предполагаемые ответы детей:
- делает запасы;
- меняет шубку;
- устраивает себе жилище.
Предполагаемые ответы детей:
- медведь на зиму готовит берлогу;
- спит всю зиму;
- на зиму накапливает жир, отъедается за лето и за осень;
- сосет лапу, потому, что старая кожа со ступней сходит, а молодая нежная нуждается в согревании.
Высказывают предположения
( лося , кабана, волка, куницу)
еж, барсук, потому, что они впадают в спячку.
Предполагаемые ответы
1.гр. (белка, мышь)
2 гр.(лось , заяц, кабан, волк)
3гр. (медведь, еж, барсук
Предположения детей
Дети называют:
-Работа в парах.
Возвращаются к плану на доске называют выполненные задачи и те , которые предстоит выполнить.
|
Познавательные
Комуникативные
Личностные
Познавательные
регулятивные
| Работа в парах.
| Ребята перед вами лежат картинки , на которых изображены звери и следы животных .Ваша задача работая в паре сравнить следы и определить какие следы какому животному принадлежат.
Вспомним правила работы в парах.
Давайте проверим и сравним со следами в учебнике.
Оцените как работалось в паре.
Если хорошо покажите солнышко, если плохо- тучу.
Почему вам понравилось?
А кому не понравилось, почему?
Кто правильно выполнил задание ?
У кого не получилось?
Учитель читает стихотворение.
Морозы жестокие в этом году
Тревожно за яблоньку в нашем саду
Тревожно за Жучку в ее конуре
Такой же морозище как во дворе.
Но больше всего беспокойно за тех,
Кто домом своим считает свой лес.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Дети: -Поможем!
- Как мы, такие маленькие, можем помочь лесным зверям?
Рассмотрите иллюстрации в учебнике.
(…)
- Их надо кормить и тогда, им будет легко пережить холода.
- Что мы можем сделать для них?
| Вспоминают правила работы в парах.
1.Слушать друг друга.
2. Приходить к общему мнению
3. Поднять руки домиком , если пара закончила работу..
Дети оценивают работу в паре.
Предполагаемые ответы детей:
1 сделать кормушки для лосей: сено, ветки осины, соль
2 белок подкармливают сухарями, желудями, семенами липы, подсолнечника.
| Коммуникативные
Познавательные
Личностные
Познавательные
| Рефлексия.
| -Какие звери зимой бодрствуют?
-Какие впадают в спячку?
- Чем трудна зима для диких зверей?
Используя слова помощники, подведем итог нашего урока
Я узнал…
Я запомнил…
Я повторил..
Я удивился…
Что мы сделали для того . чтобы достичь цели урока?
Справились мы с задачами, поставленными нами в начале урока?
Я очень хочу узнать, с каким настроением вы сегодня поработали .
Приготовьте свои карточки.
Синяя-«Я молодец справился сам»
Зеленая- « Я молодец, мне сегодня было трудно, но я справился сам».
Желтая-« Я вообще-то молодец, но сегодня у меня плохое настроение и я растерялся».
Молодцы мы сегодня хорошо поработали, подарим друг другу аплодисменты
| Отвечают на вопросы.
Подводят итог урока, используя слова помощники.
Высказывают предположения, делают вывод.
Хлопают в ладоши.
| Регулятивные, личностные, коммуникативные.
| , |