ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Внутренняя среда организма. Состав крови»
| ФИО
| Прокопенкова Людмила Анатольевна
|
| Место работы
| МБОУ СОШ №2 п. Клетня
|
| Должность
| Учитель биологии
|
| Предмет
| биология
|
| Класс
| 8
|
| Тема и номер урока в теме
| . Внутренняя среда организма. Состав крови.
Урок №1
|
| Базовый учебник
| Биология. Человек. 8 кл., Драгомилов А. Г. МашР.Д.
|
Цель урока: изучить состав и значение внутренней среды организма.
9. Задачи:
1) обучающая – познакомить учащихся с понятием «Внутренняя среда организма», изучить состав внутренней среды организма и значение каждого компонента; сформировать у учащихся новые элементы знаний: состав крови и особенности строения эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов.
2) развивающая – способствовать формированию умений работать с учебником, на основе текста составлять характеристику лимфы, крови, тканевой жидкости, называть отличительные особенности строения и значения кровяных клеток.
3) воспитательная - способствовать формированию познавательного интереса к данному материалу, воспитывать ценностное отношение к собственному здоровью
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная беседа, работа с учебником.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Организационный момент
|
| Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных
| Готовность рабочего места
| 1-2 мин.
| 2.
| Постановка целей урока, мотивация деятельности учащихся
|
| Объявляет тему урока и план урока
| Записывают тему урока. Формулируют цели и задачи урока.
.
| 3 мин.
| 3.
| Изучение нового материала
|
1
2
1
3
4
5,6,7 8
|
Объяснение нового материалаю Как вы понимаете понятие «Внутренняя среда организма»?
Вывожу на экран модули, демонстрирующие понятие «Внутренняя среда организма»
Модель движения компонентов внутренней среды. Рассмотрим особенности каждого компонента внутренней среды организма
Демонстрация ресурса
А. Лимфа Б. Кровь
В. Плазма крови Вопрос: как поддерживается постоянство внутренней среды организма?
Вывод на экран ресурса
Как взаимосвязаны компоненты внутренней среды? Особенности строения и значения компонентов крови
-эритроциты -тромбоциты
| Высказывают предположения
записывают в тетрадь схему и определение.
Уметь по схеме учебника составить рассказ
Просматривают материал и записывают в тетрадь вывод
Составить схему образования лимфы.
Соотнесите рис. на экране с рис. учебника.
Записать схему состава плазмы.
Высказывают предположения
Найдите ответ в учебнике и посмотрите на экран Просмотр материала и сделать запись в тетради
Записать самостоятельно по учебнику характеристику лейкоцитов
| 20-22
мин.
| 4.
| Закрепление
|
9
| Что мы сегодня на уроке узнали нового?
Проверочная работа
Подведение итогов урока
| Формулируют вывод урока.
Выполнение проверочной работы
Самооценка учебной деятельности
| 15 мин.
2
| 5.
| Домашнее задание
|
| Подведение итогов урока
Домашнее зад.
| Записывают домашнее задание
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока
« Внутренняя среда человека. Состав крови»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |