Скачать 54.57 Kb.
|
Урок окружающего мира в 1 классе. Тема: Здоровое питание. Цель:
Оборудование:
Планируемые результаты: Личностные:
Метапредметные: регулятивные:
коммуникативные:
познавательные:
Предметные:
Ход урока
Быстро прозвенел звонок Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. II . Постановка учебной задачи. - Ребята, о чем мы с вами говорили на предыдущем уроке? (о здоровье) - Давайте вспомним главные правила здоровья: Рано утром просыпайся, Себе, людям, улыбайся. Ты зарядкой занимайся, Обливайся, вытирайся, Всегда правильно питайся, Аккуратно одевайся, В школу смело отправляйся! - Ребята, так сто нужно делать, чтобы ваш организм развивался правильно и не болел? (делать зарядку, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, улыбаться) - А кто еще скажет, что важно для здоровья?(правильное питание) - Так о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Зачем? (чтобы сберечь свое здоровье) III. Работа над новым материалом. - Ребята, а зависит ли здоровье человека от того, что он ест? Зависит ли настроение человека от того, что он ест? - Специалисты по детскому питанию доказали, что у детей, кто хорошо питается, в норме вес, они быстрее растут, у них лучше память, мышление, они реже болеют. А нам сейчас Женя расскажет стихотворение о том, зачем человеку нужно есть. Человеку нужно есть, Чтобы встать и чтобы сесть. Чтобы прыгать, кувыркаться, Песни петь, дружить, смеяться. Чтоб расти и развиваться, И при этом не болеть, Нужно правильно питаться С самых юных лет уметь. IV. Физминутка. Мы листики осенние, На ветках мы сидим. Дунул ветер - полетел. Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. Ветер снова набежал И листочки все поднял. Закружились, полетели И на землю тихо сели. Продолжение работы по новому материалу. - Назовите ваше любимое блюдо, еду. Сегодня мы поговорим о том, что есть на завтрак, чтобы расти сильным, здоровым, всегда быть в хорошем настроении. Что вы кушаете на завтрак? (ответы детей). - А давайте прочитаем, что врачи рекомендуют есть на завтрак? Слайд 1. – Каша. - Яблоко - Сыр - Творог - Яйцо - А кто из вас любит кашу? Какую? Считается, что самый полезный завтрак – это каша. Она не только сытная, но и содержит много витаминов и различных минералов. - Ребята, а из чего варят каши? - Какие каши вы знаете? - А как сделать кашу вкуснее? (ответы детей) - Что можно добавлять в кашу? (сахар, масло) - Давайте отгадаем загадки и узнаем, какие добавки к каше полезны.
А зеленый хвост наружи Нам зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос (морковь)
Кто его раздевает – тот слезы проливает (лук)
- А чем полезен мед? - Это не только вкусный продукт, он и полезный. Он защищает нас от простуды, им лечат кашель, горло. Мед оказывает успокаивающее действие, быстро восстанавливает человека. 4. А следующую добавку попробуйте определите с закрытыми глазами. (На тарелке изюм, курага, орехи. Дети пытаются определить на вкус). Физминутка (для глаз) - Изобразить страх: зажмуриться сильно – открыть глаза, повторяем 5-6 раз. - Удивление: часто моргать глазами V. Работа с интерактивной доской. - Ребята, а чем питаются животные? (ответы) - Одни из них едят только растительную пищу и называются травоядные. Даже огромный слон питается травой и ветками деревьев. Другие животные питаются мясом. Это хищники. И только некоторые животные едят и траву, и мясо. Как видите, животные едят только то, что им полезно. А все ли продукты, которые употребляет в пищу человек, полезны для здоровья? (ответы). А какие продукты вредны? - Правильно, правильное питание – условие здоровья, неправильное приводит к болезням. - Давайте мы посмотрим, какие продукты полезные, а какие вредные. Слайды: Полезные продукты (молоко, мясо, рыба, фрукты, овощи) Вредные продукты (колбаса, колбасные изделия, чипсы, газированная вода и т.д.) - Итак, вот две корзины. (слайд) Какие продукты мы складываем в корзину для полезных продуктов? А какие для вредных? VI. Работа с учебником (стр. 45-46)
VII. Физминутка - Если я называю здоровую пищу, вы хлопаете в ладоши, если нездоровую – приседаете. (Молоко, орехи, чипсы, кефир, картофель, рыба, газированные напитки, мед, капуста, майонез, апельсин, конфеты). VIII. Продолжение работы с учебником
IX. Работа в тетрадях (стр. 11-12)
X. Итог урока. 1. Азбука здоровья (запомнить!) 2. Советы доктора «Здоровая пища» (слайд) - Главное – не переедайте, ешьте в меру (Ребята, что случилось с Вини – Пухом в гостях у Кролика?) - Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать. - Перед едой мойте руки с мылом. - Фрукты и овощи надо хорошо мыть. - Во время еды не разговаривайте и не читайте. XI. Рефлексия - Ребята, вспомните, какие блюда вы называли в начале урока? - Изменилось ли ваше мнение? - Какие выводы сделали для себя? |