ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих
| ФИО (полностью)
| Клюева Марина Александровна
|
| Место работы
| МБОУ СОШ № 6 г.Брянск
|
| Должность
| Учитель биологии
|
| Предмет
| Биология
|
| Класс
| 7
|
| Тема и номер урока в теме
| Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих (§ 55). Урок 1/56
|
| Базовый учебник
| Д.И.Трайтак биология. Животные. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Д.И.Трайтак, С.В.Суматохин.3-е изд., испр.- М.: Мнемозина,2009
|
Цель урока: изучить внешнее строение класса Млекопитающих, отметить прогрессивные черты организации Млекопитающих, позволившие им занять все основные среды обитания
9. Задачи:
- образовательная : научить сравнивать внешнее строение млекопитающих с ранее изученными классами
-развивающая: делать выводы и обобщать информацию
-воспитательная: воспитать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к изучаемым объектам
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, подключенный к интернету
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный
| -
| Учитель проверяет готовность класса к уроку, отмечает отсутствующих
| Рабочее место ученика
| 2 мин.
| 2
| Введение нового материала
| 1
2
| Объясняет новый материал, используя материалы ЭОР. Задает вопросы учащимся, касающиеся того, сочетание каких признаков определило высокий уровень организации млекопитающих и позволило им широко расселиться по Земле. Выводит на экран рисунки некоторых представителей класса Звери для изучения внешнего строения, способов передвижения, внешнего покрова тела млекопитающих.
| Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, отвечают на вопросы.
Делают выводы об особенностях внешнего строения млекопитающих, передвижения и внешнего покрова тела.
| 25 мин.
| 3
| Контроль знаний
| 3
| Организует работу по выполнению контрольного задания, выводит на экран тестовые задания.
| Выполняют задание, проверяют правильность выполнения вместе с учителем
| 10 мин.
| 4
| Подведение итогов
|
| Подводит итоги урока, выставляет оценки, объясняет домашнее задание
| Учащиеся записывают задание в дневниках
| 3 мин.
|
Приложение к плану-конспекту урока
Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |