План – конспект урока
«Общая характеристика типа Моллюски»
Нуриева Ильсия Шамиловна
МКОУ «Бикбаевская основная общеобразовательная школа» Октябрьского района Пермского края
Учитель
Биология
7 класс
Тема 6.Тип Моллюски Урок №1 Общая характеристика типа Моллюски
Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология:Животные: Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы:-М., Вентана – Граф, 2010.
Цель: познакомиться с общей характеристикой животных, относящихся к типу Моллюски; выявить особенности строения и жизнедеятельности животных типа Моллюски .
Задачи:
- образовательные: расширить представления учащихся о многоклеточных беспозвоночных животных; сформировать знания об особенностях строения, жизнедеятельности моллюсков, приспособленности к среде обитания; - развивающие: развивать познавательный интерес к изучению животных типа Моллюски, продолжить формирование умений самостоятельной работы, самооценки. - воспитательные: продолжить формирование умений работать в коллективе и находить согласованные решения, умения высказывать собственное мнение и выслушать мнение других, воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Компьютер с выходом к Интернет- ресурсам, набор раковин брюхоногих и двустворчатых моллюсков
Структура и ход урока Таблица 1.
№
| Этапы урока
| Исполь-
зуемые
ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (в мин)
| 1.
| Организацион
ный этап
|
| Определить тему урока из прочитанного отрывка из сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина “Карась-идеалист”. “Карась лежит, зарывшись в ил, и выбирает оттуда микроскопических ракушек ради своего продовольствия и рассуждает: Да и устроена она (ракушка) так, что никак невозможно ее проглотить. Потяни рылом воду, ан в зобу у тебя уж видимо-невидимо ракушек кишит”. Догадались ли вы, каких животных в повседневной жизни мы называем ракушками?
Все полученные сведения на уроке мы должны внести в один большой блок «Моллюски» или Мягкотелые»
| Слушают отрывок и определяют тему урока.
Контроль знаний -
за правильный ответ выдается бумажный жетон соответствующего цвета:
зеленого цвета - «5»,
желтого цвета - «4», красного цвета - «3».
| 2 мин
| 2.
| Актуализация знаний
| № 1
| Общее знакомство с информационным модулем.
http://fcior.edu.ru/card/8362/obshaya-harakteristika-tipa-mollyuski.html
| Знакомятся с модулем.
| 5 мин
| 3.
4.
| Изучение материала
Выполнение лабораторной работы
|
№ 1
№ 2
№ 1
| Открывает модуль. 1.Образ жизни и внешнее строение моллюсков.
Составить блок «Моллюски» (Общие признаки: I .Внешнее строение)
Проверка заполнения блока
2.Выполнить лабораторную работу №4 «Особенности строения раковин моллюсков»
Изучить материал информационного модуля (страница 3) и заполнить 2-ю колонку таблицы 2.Внутреннее строение
| Изучают модуль. (страница1,2).Составляют блок «Моллюски» (Таблица «Общие признаки» 1-я колонка таблицы 1.Внешнее строение)
Данные заносят в таблицу в тетради.
Игра «Цепочка» (по цепочке воспроизвести «Общие признаки внешнего строения»
Выполняют исследование - лабораторную работу №4 «Особенности строения раковин моллюсков»
Работают с натуральными объектами природы – набор раковин брюхоногих и двустворчатых моллюсков. Оформление в тетрадях.
Изучают материал информационного модуля и заполняют 2-ю колонку таблицы 2.Внутреннее строение
http://fcior.edu.ru/card/8362/obshaya-harakteristika-tipa-mollyuski.html
Дополнительное задание (для сильных учащихся)
http://fcior.edu.ru/card/2830/obshaya-harakteristika-tipa-mollyuski.html
Изучают материал информационного модуля (страница 4,6).
4.Размножение и развитие
5. Происхождение моллюсков
http://fcior.edu.ru/card/8362/obshaya-harakteristika-tipa-mollyuski.html
| 10 мин
5 мин
5 мин
5 мин
| 5.
| Закрепление
| № 3
| 1.Выполнить задания контрольного модуля
| Выполняют задания
http://fcior.edu.ru/card/12692/obshaya-harakteristika-tipa-mollyuski.html
| 10 мин
| 6.
| Подведение итога
|
| Подведение итога урока. Выставление оценок в журнал.
| Подсчитывают среднее значение, которое равно итоговой отметке.
| 2 мин
| 7.
| Домашнее задание
| № 4 (ЦОР)
| Объясняет домашнее задание
| Решите задачу
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/50495ff9-9c5c-48d6-a454-b085dc649c4c/%5BBI7GI_5-02%5D_%5BUP_04%5D.htm
| 1 мин
|
|
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |