Этап учебного занятия
| Время
| Цель
| Компетенции
| Методы
| Форма
| ЦОР
| Знания
| Умения
| 2. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
| 13 мин.
| Актуализировать знания детей о строении организма человека.
| Знание роли мышц, костей, от чего зависит правильная осанка.
| Уметь показать несколько ОРУ для исправления осанки
| Опрос
Беседа
| Фронтальная
Групповая
Индивидуальная
|
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| ЦОР
| 1.Распределение карт с заданиями по группам:
I группа
Перечислить основные системы в организме человека.
II группа
Найти лишнее слово:
Глаз, нос, уши, язык, сердце.
Легкие, трахея, кожа, бронхи.
Кровь, сосуды, желудок, сердце.
Череп, ребро, мышцы, мозг.
III группа
Закончить мысль:
Кости, соединяясь между собой, образуют _________.
Скелет является для нашего тела ___.
Скелет защищает от повреждений _____.
Кости черепа защищают ________.
От скелета и мышц зависит _______.
2. Проверка результатов при помощи слайдов презентации.
3. Переход к новой теме. Разгадывание кроссворда. - Разгадайте кроссворд и назовите ключевое слово в выделенной строчке. Оно подскажет вам нашу новую тему.
Основная функция скелета.
Основная функция мышц.
Самые твердые детали нашего организма.
У здорового человека она прямая и правильная.
Белые нити – проводники сигналов мозга.
Тренируя мышцы, мы обретаем её.
Прочная коробка для головного мозга.
| 1. Работают над заданиями в группах.
2. Один ученик из группы озвучивает выполненные задания.
Динамическая пауза
Упражнения для выработки хорошей осанки 3. Дети разгадывают кроссворд и получают ключевое слово.
Ответы:
Опора
Движение
Кости
Осанка
Нервы
Сила
Череп
Ключевое слово: ПИТАНИЕ
Динамическая пауза
Упражнения для глаз
|
| Этап учебного занятия
| Время
| Цель
| Компетенции
| Методы
| Форма
| ЦОР
| Знания
| Умения
| 3. Формирование новых знаний
| 20 мин
| Формиро вать знания учащихся о пищевари тельной системе
| Знать строение пищеварительной системы, правила приема пищи и поведения за столом
| Уметь правильно вести себя во время приема пищи
| Словесная
Беседа Исследовательский опыт
Работа со схемой.
Творческая работа
| Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
| Слайды
14 - 24
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| ЦОР
| 1. Объяснение нового материала
Сегодня на уроке мы поговорим о том, как человек питается, что происходит с пищей в организме и как нужно правильно питаться.
Как же происходит процесс пищеварения? Оказывается, он начинается ещё до того, как пища попадает в рот. Понаблюдайте, что будет происходит в вашем организме, пока я режу этот лимон.
Вы все заметили, что во рту началось выделение слюны. Это и есть начало процесса пищеварения. Ваш организм настроился на прием пищи. «Слюнки потекли» - говорим мы при виде хорошо накрытого стола. За сутки взрослый человек выделяет 1,5 литра слюны.
Когда пища попадает в ротовую полость, в работу включаются все органы пищеварения. Давайте посмотрим и вспомним их.
2. Просмотр таблицы Органы пищеварения»
Как работают эти органы, расскажут нам наши исследователи.
3. Выступления учащихся по теме «Органы пищеварении»
4. Динамическая пауза. Упражнения на развитие внимания
|
Ответы детей
Проговаривают названия органов пищеварения
Выступления подготовленных учащихся по темам:
Рот и горло
Пищевод
Желудок
Печень
Тонкая кишка
Толстая кишка
|
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| ЦОР
|
5. Закрепление новых знаний
Самостоятельная работа
Рабочая тетрадь, стр. 62-63, № 3, № 4
| По предложенному рисунку находят известные органы пищеварения
По предложенной схеме определяют последовательность этапов пищеварения
Работа в парах
Взаимопроверка
|
|
Этап учебного занятия
| Время
| Цель
| Компетенции
| Методы
| Форма
| ЦОР
| Знания
| Умения
| 6. Обобщение основных знаний о процессе питания человека
|
| На основе жизненного опыта обобщить знания детей о правильном и сбалансирован ном питании
| Правильное питание – основа здоровья
| Различение продуктов животного и растительного происхождения
| Беседа
Творческая работа
| Фронтальная
Групповая
| Слайды
21-24
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| ЦОР
|
1.Беседа по вопросам:
Можно ли сказать, что пища – топливо, необходимое организму для жизни?
На какие две группы можно разделить все продукты? Приведите примеры.
Почему пища – должна быть разнообразной?
Что вы знаете о пирамиде питания?
Какие продукты занимают большую часть в вашем рационе?
2. Основные выводы беседы
Формулирует учитель на основе презентации 3. Творческое задание для работы в группах
Вспомнить и сформулировать основные правила приема пищи и поведения за столом
|
Ответы детей
Работа в группах
Обсуждение правил правильного питания и поведения за столом
|
|
Этап учебного занятия
| Время
| Цель
| Компетенции
| Методы
| Форма
| ЦОР
| Знания
| Умения
| 7. Итог урока
Домашнее задание
| 2 мин
| Подведение итогов работы
|
|
| Беседа
| Фронтальная
| Слайд
25
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| ЦОР
|
1. Беседа по вопросам
Что нового узнали на уроке?
Что вызвало у вас интерес?
Считаете ли вы, что нужно внести изменения в ваш процесс питания?
2. Объяснение домашнего задания
Учебник, стр.144 - 147
Рабочая тетрадь, стр. 63, № 5
Составить меню на завтрак, обед и ужин для своей семьи
|
Ответы детей Записывают задание в дневник
|
| |