ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
«Моногибридное скрещивание. I и II законы Менделя».
Векшина Галина Павловна
МБОУ СОШ №4 г. Лосино-Петровский, Московской области
Учитель химии и биологии
Биология
10 класс
Тема «Наследственность и изменчивость» урок №3
Базовый учебник: В.Б.Захаров, С.Г.Мамонтов, Н.И.Сонин «Общая биология» (М., Дрофа 2006г.)
Цель урока: изучить закономерности и суть моногибридного скрещивания.
Задачи урока:
Образовательная: рассмотреть на конкретных примерах закономерности моногибридного скрещивания.
Развивающая: продолжить формирование умений и навыков по использованию генетической терминологии и символики; сравнивать, анализировать, делать выводы.
Воспитательная: способствовать развитию логического мышления.
Тип урока: комбинированный
Форма работы: фронтальная, парная
Необходимое техническое оборудование: ПК (в количестве, необходимом для организации работы), проектор, экран, интернет-браузер.
Структура и ход урока:
№
| Этап урока
| Название
Используемых ЭОР
| Деятельность
учителя
| Деятельность учащихся
| Время мин
| 1
| Проверка знаний
|
| Биологический
диктант
| Взаимопроверка и
выставление оценок
| 5
|
2
| Актуализация знаний
|
| Задает вопросы,
корректирует ответы
| Отвечают на вопросы
| 2
| 3
| Моногибридное
скрещивание
| Модуль1
Сцена 1
| Запись темы на доске.
Рассказ
| Запись темы в тетради.
Слушают.
Отвечают на вопросы.
| 5
| 4
| Первый закон Менделя
| Модуль 2
Сцены 2,3
| Дает задание
| Дают определение
доминантным и
рецессивным признакам
| 3
| 5
| Решение задачи
на I закон Менделя
| Сцена 4
| Помогает составить условия
| Решают задачу
| 2
| 6
| II закон Менделя
| Модуль 3
Сцена 5
| Рассказ
| Слушают учителя
| 5
| 7
| Решение задачи на II закон Менделя
| Сцена 6
| Помогает составить условия
| Решают задачу
| 5
| 8
| Закрепление знаний
| Сцена 7
| Корректирует ответы
| Отвечают на вопросы
| 5
| 9
| Рефлексия
|
| Контролирует
работу учащихся
| Самостоятельная работа с текстом, самооценка
| 8
| 10
| Подведение итогов урока
|
| Подводит итоги урока, оценивает работу каждого учащегося,
формулирует
домашнее задание
| Оценивают свою
деятельность на основе полученных результатов.
| 5
|
Приложение к плану – конспекту урока
«Моногибридное скрещивание. I и II законы Менделя».
Перечень используемых на данном уроке ЭОР. |