Конспект занятия по развитию речи (3 год обучения).
Подготовила сурдопедагог: Артёмова Л. Л.
Тема: Дикие животные зимой.
Цель: уточнить и расширить представление детей о внешнем виде и образе жизни диких животных зимой (заяц, белка, лиса, ёж, медведь);
как приспособились к суровым условиям (где живут, как спасаются от холода);
развивать разные формы речи, использовать речевую ритмику; продолжать упражнять в произнесении текста с разной силой голоса, в разном темпе, упражнять в произнесении слов, фраз, предложений с разной интонацией по образцу педагога и самостоятельно;
развивать слуховое и слухо-зрительное восприятие: слов, фраз, предложений, небольших стихов;
учить анализировать, делать выводы, отвечать на поставленные вопросы;
воспитывать любознательность, познавательный интерес.
Оборудование: макет «Зимний лес», большой медведь, белка, корзинка с шишками, грибами, ягодами; ёж, презентация «Лиса и заяц», следы зайца и лисы, 2 дерева и ёлка, перфокарты, фломастеры, таблички, белая ткань – сугробы, снег, снежинки сделанные детьми.
Словарь: лес, лыжи, следы, грибы, ягоды, шишки, медведь, заяц, ёж, лиса, белка, дикие животные, дупло, нора, берлога, ёлка. Дикие животные живут в лесу. Белка живет в дупле. Медведь спит в берлоге. Лиса живёт в норе. Ёж спит в норе. Заяц живёт под ёлкой.
У медведя во бору, грибы ягоды беру, а медведь не спит и на нас рычит.
Ау! АУ! Кто в лесу? Мы в лесу. Кто? Мы! Где? В лесу!
Зайка беленький сидит, и ушами шевелит, вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать, вот так, вот так. Нужно зайке поскакать.
Методические приемы: элементы речевой ритмики; фонационное упражнение; игровой прием – презентация «Лиса и заяц»; подвижная игра «У медведя во бору», « Зайка»; работа с перфокартами; интонационное упражнение «Мы в лесу»; выполнение поручений; ответы на вопросы; сопряженное и отраженное, проговаривание; устная и письменная речь.
Речь педагога
| Речь детей
| 1. Орг. момент ( в группе)
Ребята, посмотрите, у нас гости
Поздоровайтесь
Ребята, я вам приготовила сюрприз
«чудесный мешочек».
/Там дикие животные/
/Назовите диких животных/
Молодцы!!!
А где живут дикие животные?
Верно, но у каждого животного есть свой домик. Где, чей домик?
Дети рассматривают макет на котором дома диких животных подписаны: дупло, берлога, нора), пытаются поселить их в «домики»
Гости, посмотрите, верно? Нет, неверно.
2. Основная часть.
Как же нам узнать?
Где живут дикие животные?
А мы с вами пойдём в лес.
/Какое сейчас время года?/
Верно, зима, снег, холодно. Что делать, мы раздеты?
Тёплые куртки, тёплы шапки, сапоги.
А в лесу много, много снега. Мы далеко не уйдём. Что нам нужно?
Все готовы?
Ребята, кто будет внимательным, тот узнает много интересного.
Все готовы?
Куда мы идём?
Дети поднимаются в кабинет сурдопедагога, на двери написано ЛЕС.
Вот ребята, в лесу нельзя уходить далеко, а то заблудишься, идите за мной. Рома отошел далеко и заблудился. Поиграем?
| Здравствуйте
Дикие животные.
Белка, волк, медведь, ёж, заяц..
В лесу.
Мы не знаем.
Время года зима.
Нужно надеть тёплые куртки, тёплы шапки, сапоги.
Ребята « надевают» шапки, куртки, сапоги.
Лыжи. Встают на лыжи.
Да, мы готовы!
В лес.
( дети прячутся за елку, один ребёнок делает вид, что потерялся)
Ау! АУ! Кто в лесу? Мы в лесу. Кто? Мы! Где? В лесу!
| В кабинете сурдопедагога.
| Как красиво в лесу! Ой, а что это под елкой? Что это ребята?
Ребята, кто это разбросал шишки и грибы?
Кто это?
Давайте подумаем. / Что ест белка?/
Верно!
А где живёт белка?
Давайте поможем белке, соберем всё в корзинку.
Скажем: / На белка, ешь, шишки и грибы/
Мы молодцы! Почему? Потому что, мы помогли белке.
Пойдём дальше.
Посмотрите, что это?
Это следы.
Одни побольше, а другие поменьше. Кто это, оставил следы? Как вы думаете? Артём
На компьютере дети видят, что заяц бежит от лисы, прячется за елку и опять бежит.
Давайте поможем зайке, громко крикнем:
Зайка беги, лиса уходи!
Ура!!!
Маленький, бедненький испугался лисы.
Зайка, а где твой дом?
Нет, зайка живет под елкой.
Угадайте, какое стихотворение я расскажу.
Зайка беленький сидит, и ушами шевелит, вот так. Вот так он ушами шевелит.
Кто угадал?
Верно! А давайте его расскажем .
Молодцы! Отдохнули?
Ну, пойдём дальше. Что это? Дети видят большой сугроб
Это чей-то дом. Если дети не отгадывают, показываю табличку берлога.
В берлоге зимой спит медведь. Повторите.
Мы не будем будить медведя. Пусть спит.
Отойдём подальше. Ребята, а давайте поиграем «У медведя, во бору» педагог разбрасывает грибы и ягоды, дети берут корзинки.
Кто будет медведем? Оля.
Пойдём дальше.
Ой, ребята смотрите, чей это домик? Рома причитай « нора».
/В норе живёт лиса или ёж?/ Повторите.
Послушайте Ф___Ф____Ф. Что услышали?
Тук, тук кто в норке живёт? Все вместе спросим:
Послушайте.
Повторите, что услышали?
Учитель приоткрывает норку и ребята видят ежа.
Кто это?
Ребята, ёж зимой спит в норе. Повторите.
Не будим его будить, пусть спит.
Ой ребята, что то я замёрзла, пора нам в детский сад. Дети идут по лесу и приходят в детский сад. Снимем /лыжи, шапки, куртки, сапоги/.
/Сядьте за столы/.
Будем писать.
Дети заполняют перфокарты» Кто, где живёт?» и проговаривают.
Молодцы, проверьте ошибки друг у друга.
| Шишки, грибы. ( Повтори Оля шишки и грибы)
Может это белка?
Шишки и грибы.
Белка живёт в дупле. А вот и дупло.
В дупле белка. /В дупле белка./
/ На белка, ешь, шишки и грибы/
/Потому что мы помогли белке/.
Не знаем?
Я не знаю?
Зайка беги, лиса уходи!
Ура!!!
Маленький, бедненький испугался лисы.
Заяц живет под ёлкой.
Нет, зайка живет под елкой.
Я, это стихотворение про зайку.
Зайка беленький сидит, и ушами шевелит, вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать, вот так, вот так. Нужно зайке поскакать.
Да!
Там медведь.
В берлоге зимой спит медведь.
Мы не будем будить медведя. Пусть спит.
«У медведя, во бору, грибы, ягоды беру - говорят громко. « А медведь не спит, и на нас рычит» - говорят тихо.
В норе живёт лиса или ёж?
Ф___Ф___Ф___.Оля повтори: лиса или ёж.
/Тук, тук кто в норке живёт?/
Сурдопедагог говорит: /Это я, колючий ёжик/.
Это я, колючий ёжик.
Это ёж, Это колючий ёжик.
Ёж зимой спит в норе.
Белка живёт в дупле. Медведь спит в берлоге. Заяц живёт под ёлкой. Лиса живёт в норе.
| 3 Заключительная часть
Ребята, где мы были?
Кого мы видели?
Мы узнали, как называются домики у диких животных?
Что мы делали?
Ой, кто- то поёт песенку (выпрыгивает заяц с книжкой)
Ребята, кто это?
Заяц мне сказал , что он пришёл поблагодарить ребят, за то, что они спасли его от лисы и принёс подарки.
Педагог берёт книжку- игру «Чей это домик?» , где изображены животные и их домики . Дети рассматривают книжку и благодарят зайку.
Зайке пора в лес, попрощайтесь.
Дети идут с воспитателем в группу расставить животных на макете по домикам.
| Мы были в лесу.
Диких животных, белку, лису, зайца, медведя, ежа.
Дупло, нора, берлога.
Мы играли, писали, читали, размышляли.
Это зайка.
Спасибо зайка.
До свидания зайка.
| |