Конспект урока
Предмет: английский язык
Класс: 2а
Тема: “Мы едем в зоопарк”
УМК : «Enjoy English» («Английский с удовольствием») Биболетова М.З., Ленская Е.А., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. Издательство «Титул» Цели:
Развитие языковых способностей, формирование позитивного отношения к языку.
Развитие коммуникативных умений; говорения, аудирования, чтения, письма.
Закрепление произносимых навыков, лексики, грамматических умений.
Продолжить развитие памяти учащихся, их речи и воображения.
Воспитание дисциплинированности, активности, воспитание умения работать в группе.
Развитие фонематического интонационного слуха, имитации, способности к выявлению языковых закономерностей.
Задачи урока:
Практиковать учащихся в употреблении лексики по теме «Животные»;
Способствовать развитию интереса к изучению языка через песни, игры;
Развивать умения монологической и диалогической речи.
Тип урока: комбинированный Афоризм к уроку:
Success doesn't come to you…you go to it. / Успех сам не приходит к Вам... Вы идете к нему/ Используемые технологии: коммуникативно-ориентированное обучение; личностно-ориентированное обучение; информационно-коммуникационные технологии; здоровье сберегающие технологии; игровые технологии.
Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; словесный; поисковый; репродуктивный.
Используемые приемы: показ; объяснение; игровые приемы
Оборудование: - Компьютер
- Телевизор (или проектор)
- CD – проигрыватель
- Набор двухсторонних карточек с цифрами и буквами
- Мягкие игрушки (животных)
- Карточки с заданием
- Аккордеон
Методическое сопровождение:
«Enjoy English» («Английский с удовольствием»), Биболетова М.З., Ленская Е.А., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. Издательство «Титул»
Статья «Путешествие по стране английских звуков» Долганина В.В., Журнал «Иностранные языки в школе» № 3 2008г.
«Songbirds» - аудиокурс английского для детей, песни для детей на английском языке № 1,3,4; автор и издательство Айрис-Пресс.
Методическое пособие “Школьный урок” М.А. Сухоросова, А.А. Сухоросова, Издательство «Астрель», 2003г.
ЭОР «Мультипликационный английский для детей. Английский алфавит «Уроки тетушки Совы». 2-4 класс» Л.В. Поляков, В.В. Федоров, К.В. Симонов , ЗАО «Образование-Медиа»
«Magic English. Волшебный английский» книга для учителя начальной школы, Т. И. Ижогина, С. А. Бортников. Издательство «Феникс», 2003
Авторская презентация «Мы едем в зоопарк»
План урока:
№
| Этапы
| время
| 1
| Организационный момент. Приветствие. Объявление темы и целей урока.
| 3 мин
| 2
| Фонетическая зарядка (повторение изученных звуков)
| 7 мин
| 3
| Основной:
Повторение изученной лексики
Закрепление грамматических структур «Зоопарк и животные»
Физкультминутка
Актуализация навыков устной речи (выполнение устных заданий, игра «Кот в мешке»)
|
25 мин
| 4
| Введение нового материала
Алфавит. Введение новой буквы алфавита «Z»
| 7 мин
| 5
| Подведение итогов урока дом задание
| 3 мин
|
Этапы урока
| Содержание
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Организационный
| Приветсвие.
Песня «Hello» (слайд 2 картинка приветсвия).
Приложение № 2(слова песни)
Объявление темы и целей урока.
| Good-morning, boys and girls!
I’m glad to see you!
I like to be with you! And you?
Звучит песня «Hello» из сборника «Songbirds»
-sit down, please.
- Сегодня мы поедем в зоопарк. По дороге нам придется пройти через страну звуков, через проливной дождь. Чтобы преодолеть путь нам надо вспомнить изученные слова, звуки, песни. Итак, мы едем в зоопарк?
| - Good-morning, teacher!
-We are glad to see you too.
-We like to be with you too.
Поют песню на английском языке.
- Да
| Фонетическая зарядка
| Повторение изученных звуков: игра «Страна звуков»
Активизация навыков говорения
(слайды 3-5 –страна звуков, дорога в зоопарк, дождь) Работа на доске и в тетрадях, работа с таблицей «Знаки транскрипции»
Исполнение песни «Дождь» на английском языке под аккомпонемент аккордиона. Приложение № 2(слова песни) Игра «Кто быстрее»
| - как будеть звучать по английски Зоопарк? - какие звуки слышите?
учитель показывает звуки [ z] [ u:]
- Well done! (Молодцы)
- Мы попали в страну звуков, чтобы пройти дальше вам нужно произнести правильно все звуки этой страны.
- Well done! (Молодцы)
- Нам нужно дойти до остановки, много бродить по зоопарку. У всех ли удобная обувь? (на слайде появляется башмак)
- «Squeak- Squeak»
Предлагает написать транскипцию этих слов. - Ребята, что за шум? Repeat : “Rain”
- It sounds: “Tap a tap”
-Это шумит дождь.
- Do you like rain?(нравится ли вам дождь?) – обращается учитель к нескольким ученикам персонально. - Ребята, давайте попросим дождь, чтобы он не мешал нам в пути. Споем песню «Rain»
Учитель играет мелодию песни на аккордеоне и поет вместе с детьми.
- Well done! (Молодцы) - Кто быстрей определит и произнесет звуки, которые прозвучали в песне.
| - the Zoo [zu:] Дети повторяют за учителем все звуки
По очереди произносят звуки, которые видят на экране. Повторяют вместе с учителем
- «Squeak- Squeak»
Один из учащихся записывает на доске, остальные в тетрадях.
(правильно выполненное задание - отмечается вручением жетона) Повторяют
- Rain
Один из учеников транскрибирует на доске [tæp- ə- tæp] (правильно выполненное задание - отмечается вручением жетона)
Варианты ответов:
-Yes, I do
- No, I don’ t
Поют песню на английском языке.
Тот кто быстрей и правильно найдет и произнесет звуки награждается жетоном.
| Основной
| Повторение изученной лексики
Работа с двухсторонними карточками (числа и буквы)
Слайд 6 (надпись) Исполнение песенки про зоопарк на английском языке под аккомпонемент аккордиона.
Приложение № 2(слова песни)
Закрепление грамматических структур «Зоопарк и животные»
Слайды 7-10 (картинки животных)
Физкультминутка
под песенку «Little frog»
Приложение № 2(слова песни) Актуализация навыков устной речи (выполнение устных заданий)
Работа в группах по карточкам «Найди лишнее слово» Слайды 11-12 – проверка заданий
Тренировка в построении вопросов и ответов на них с глаголами «to be» и «can»
Игра «Кот в мешке»- мешок с мягкими игрушками
Задание «Продолжи предложение»
Слайд 15 (задание с проверкой)
| Раздает карточки ученикам. - Ребята вам нужно встать так, чтобы числа были раставлены по – порядку. - Переверните свои карточки обратной стороной, как вы думаете, что за надпись получилась.
- Что может быть написано перед входом в зоопарк? (подсказывает учитель)
-Welcome to the Zoo
Учитель играет мелодию на аккордеоне.
-What animals can you see in the Zoo? (граматическая структура1)
- Well done! (Молодцы)
- Давайте подойдем к вольерам, но будьте осторожны – звери дикие.
Спрашивает кого-то из учеников
-What animals would you see in the Zoo? (граматическая структура 2)
- Well done! (Молодцы)
- Звери редко сидят на месте, они постоянно двигаются, прыгают, играют. Давайте сейчас подвигаетесь и вы.
- Учитель поет и играет на аккордеоне песню «Little frog»
Раздает карточки-задания группам учащихся (приложение № 1)
- Ребята пока вы выполняли задание, нам пришла посылка. Что в ней?
Учитель вызывает к доске ученика и просит достать из мешка игрушку, но не показывать её классу.
Задание классу
- нужно продолжить предложение, которое вы видите на экране.
Crocodiles can …
A monkey can run …
A tiger can’t
Bears can’t read books … - Well done! (Молодцы)
| К доске выходят те учащиеся, кто получил карточку.
Выстраиваются, держа перед собой числа.
Ученики, сидящие за партами предпологают, какая именно надпись получилась.
-Добро пожаловать в зоопарк
-Welcome to the Zoo
Дети повторяют за учителем
Поют песенку
Ответы детей:
- I can see a monkey
- I can see a tiger
- I can see zebra ……… и т.д.
(активность ученика- отмечается вручением жетона)
Говорят название животного на картинке по английски.
(активность ученика- отмечается вручением жетона)
Один из учащихся у доски показывает движения, остальные повторяют движения под аккомпанемент аккордеона.
Группы – 3-4 человека (соседние парты) выполняют задание.
Устно проговаривают ответ и проверяют глядя на экран.
Задают вопросы ученику, который прячет игрушку за спиной, чтобы отгадать, что тот достал.
Вопросы и ответы учащихся:
-Is it a frog? - No, it isn’t
-Is it a dog? – Yes, it is
- Can a dog run? -Yes, it can
(активность ученика- отмечается вручением жетона)
Ответы
…swim
…jump and climb
…dance
…and play the piano
(активность ученика- отмечается вручением жетона)
| Введение нового материала
| Алфавит. Введение новой буквы алфавита «Z»
ЭОР «Мультипликационный английский для детей. Английский алфавит «Уроки тетушки Совы».
Просмотр Урока – Буква «Z»
| -Пришло время выслушать новый урок нашей помощницы – тетушки Совы.
- Кто произнесет слово «Сова» на английском языке.
Запуск ЭОР.
- Мы с вами сегодня, где мысленно находились весь урок?
- a по английски как звучит слово «Зоопарк»?
- повторите звуки этого слова? (проговаривали в начале урока)
- С какой буквы начинается слово «Зоопарк»?
|
- an owi
Просматривают лекцию-мультфильм «Буква Z» (слушают, смотрят, повторяют) - в зоопарке!
- the Zoo
-[zu:] «Z»
Дети повторяют за учителем звук [ z]
| Итог урока и домашнее задание
| Подведение итогов урока. Исполнение песни «АВС» под музыкальное сопровождение.
Приложение № 2 (слова песни)
Домашнее задание.
| -Сегодня на уроке мы изучили последнюю букву английского алфавита «Z»
- Закончили изучать алфавит. Давайте споем нашу песенку про ABC
Включает диск с песней. - Ребята подчитайте количество жетонов, кто их заработал во время урока.
- Встаньте пожалуйста те, у кого жетонов больше 3, ваша оценка «5» за урок
-Встаньте у кого, 2 или 3 жетона, ваша оценка «4».
Домашнее задание:
Нарисовать животное на букву «Z» и составить рассказ о нем.
- А на прощание мы скажем друг другу…..
- Goodbye!
| Поют песню.
Считают количество заработанных жетонов.
- Goodbye!
|
|