План-конспект урока
по теме «Грибы. Общая характеристика. Шляпочные грибы »
ФИО: Камбарова Ольга Викторовна
Место работы: МАОУ «Гимназия №1» города Брянска Брянской области
Должность: учитель
Предмет: биология
Класс: 6
Тема урока « Грибы. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы» урок № 7
Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс. Пономарева И. Н. Корнилова О. А., Кучменко В. С.
М.: Вентана-Граф , 2010
Цель урока: познакомить учащихся с характерными признаками грибов, с их особенностями строения, питания и размножения.
Задачи:
- образовательные:
- обеспечить в ходе урока усвоение основных понятий по теме;
- познакомить учащихся с характерными признаками грибов, с их отличительными особенностями, показать черты сходства и черты отличия от растений и животных;
- изучить особенности строения грибов;
- изучить особенности питания и размножения грибов;
- изучить съедобные и ядовитые грибы;
- раскрыть значение грибов в природе и жизни человека
- развивать умение анализировать и обобщать;
- развивающие:
- развивать у учащихся умение выделять главное в изучаемом материале;
-развивать эмоции учащихся, воздействовать на их чувства;
-развивать самостоятельность учащихся, познавательный интерес;
- продолжить формирование общеучебных умений и навыков;
- воспитательные:
-воспитывать у учащихся нравственные качества (бережное отношение к природе);
-развивать интерес к биологии;
-способствовать сознательному усвоению материала;
-содействовать формированию в ходе урока основной мировоззренческой идеи.
Тип урока: урок изучения нового материала с первичным контролем знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
другое оборудование: муляжи плодовых тел шляпочных грибов.
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1.
| Организационный момент
|
| Приветствие. Отметить отсутствующих. Организация деятельности учащихся
| Подготовка к уроку. Приветствие
| 1
| 2.
| Проверка домашнего задания (знаний, умений, навыков)
| Информационныймодуль №1 «Строение и
жизнедеятельность бактерий»
| Демонстрация изображений бактерий; задаёт вопросы
| 1) работа у доски (2 ученика), рассказывают о строении и форме бактерий;
2) фронтальная работа учащихся (отвечают на вопросы)
| 6
|
3.
| Изложение нового материала
| Информационный модуль №2 «Общая характеристика грибов» Информационный модуль № 3 «Строение, питание и размножение грибов»
| Объявляется тема урока, цели и задачи. Описательный рассказ с демонстрацией ЭОР
| Учащиеся записывают тему урока в тетрадь; воспринимают материал, делают записи
| 7
| 4.
| Глубокое осмысление нового материала
| Информационный модуль №4 «Сходство грибов и растений »
Информационный модуль №5 «Сходство грибов и животных» Информационный модуль №5
«Индивидуальные признаки грибов»
| Демонстрирует иллюстрации из информационного модуля
| Выполняют задание, заполняя сравнительную таблицу на интерактивной доске
| 5
| 5.
| Запоминание с использованием приёмов самоконтроля
|
| Ставит задачу и контролирует деятельность учащихся,
использует отдельные элементы модулей
| Дают определения терминам, записанным на доске. Делают записи в тетради
| 3
| 6.
| Контроль за качеством усвоения
|
| Устный опрос учащихся
| Обсуждение терминов
| 2
| 7.
| Применение знаний
| Практический модуль № 6
Практическая работа:
«Строение плодовых тел шляпочных грибов»
| Ставит задачу и контролирует деятельность учащихся
| Выполняют лабораторную работу в парах, оформляют в тетради, делают выводы
| 7
| 8.
| Общий контроль полученных знаний
| Контрольный модуль № 7 «Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы» Тест (приложение 1)
| Для общего контроля знаний предлагает выполнить контрольный тест с использованием контрольного модуля
| Выполняют задания теста индивидуально, совместная проверка, обсуждение
| 7
| 9.
| Д/з
|
| Задаёт устное и письменное задание
| Записывают задание в дневник
| 2
|
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1.
| «Строение и жизнедеятельность бактерий»
| Информационный модуль
|
Иллюстрация
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/41bc632e-9777-40f5-9975-8eaeeb6e96d0/%5BBIO6_07-50%5D_%5BTI_01%5D.htm
|
2.
|
«Общая характеристика грибов»
|
Информационный модуль
|
Таблица
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5042f0fc-20b4-4ae1-84ee-eacb54586772/%5BBIO6_08-53%5D_%5BPT_02%5D.html
| 3.
| «Строение, питание и размножение грибов»
| Информационный
модуль
| Интерактивный рисунок
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9f7bd01f-0a01-022a-01bf-4c57d11a4bd7/%5BBIO6_08-53%5D_%5BIM_01%5D.SWF
|
4.
|
«Сходство грибов и растений»
|
Информационный
модуль
|
Таблица
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5042f0fc-20b4-4ae1-84ee-eacb54586772/%5BBIO6_08-53%5D_%5BPT_02%5D.html
| 5.
| «Сходство грибов и животных»
| Информационный
модуль
| Таблица
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5042f0fc-20b4-4ae1-84ee-eacb54586772/%5BBIO6_08-53%5D_%5BPT_02%5D.html
| 6.
| «Индивидуалные признаки грибов»
| Информационный модуль
| Таблица
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5042f0fc-20b4-4ae1-84ee-eacb54586772/%5BBIO6_08-53%5D_%5BPT_02%5D.html
| 6.
| «Строение плодовых тел шляпочных грибов»»
| Практический
модуль
| Практическая работа
| school-collection.edu.ru/catalog/res/79e9dedc-0a01-022a-0133-520761502332/view/
| 7.
| «Общая характеристика грибов.
Шляпочные грибы»
| Контрольный
модуль
| Тест
| Приложение 1
| Приложение 1 Тест для контроля знаний; необходимо выбрать один правильный вариант ответа:
1. Как называется наука, изучающая грибы:
а) ботаника
б) микология
в) гистология
2. Грибы не способны к фотосинтезу потому что …
а) они живут в почве
б) имеют небольшие размеры
в) не имеют хлорофилла
Начало формы
Конец формы
3. Грибы размножаются …
а) спорами
б) семенами
в) частью стебля
4. К ядовитым грибам относится:
а) трутовик
б) опенок
в) бледная поганка
5. В чем сходство грибов и растений?
а) они создают органические вещества из неорганических
б) они не могут активно передвигаться
в ) их клетки имеют хитиновую оболочку
6. Грибы с помощью гифов, проникающих в клетки корней деревьев, получают от растения
а) воду
б)органические вещества
в)минеральные соли
7. Из чего состоит плодовое тело шляпочного гриба?
а) разных по строению и функциям клеток
б) различных тканей
в) плотно переплетенных гиф
8. Микориза представляет собой
а) гифы гриба, на которых развивается плодовое тело
б) паразитический организм
в) гифы гриба, сросшиеся с корнями растения
9. Плодовые тела каких грибов имеют пенек и шляпку:
а) строчок
б) трюфель
в) подберезовик
10. Главная функция плодовых тел шляпочных грибов —
а) обеспечение клеток гриба минеральными веществами
б) вегетативное размножение частями шляпки
в) образование спор для размножения |