ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 7»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Модуль 5 Блюда из мяса и домашней птицы
Тема: Белки, состав и строение. Их биологическая роль
Преподаватель специальных дисциплин
по профессии «Повар, кондитер»
Князева Татьяна Викторовна
Преподаватель химии-биологии
Филатова Ирина Семеновна
Тымовское
2013
Модуль 5 Блюда из мяса и домашней птицы
Тема: Белки, состав и строение. Их биологическая роль Цель урока:
сформировать основные понятия о составе и строении белка;
формирование профессиональной компетенции
«Технология приготовления блюд из мяса и сельскохозяйственной птицы»
развить умение оценивать практическое значение явления денатурация;
закрепить умения и навыки работы с информацией
уметь анализировать, обобщать, делать выводы, составлять конспект.
Основные знания: основные определения, строение, классификация, свойства,
функции, полезное и вредное влияние мяса на организм
Основные понятия: белок, пептидная связь, гидролиз, денатурация
Оборудование:
Компьютер.
Электронная панель.
Раздаточный материал
Оборудование и реактивы для демонстрации опытов
Материал к уроку:
Потапова И.И. «Первичная обработка продуктов»
Габриелян О.С. «Химия»
Видеоролик
Презентация «Белки- основа органической жизни» Время проведения урока - 45 минут. Структурные элементы учебного занятия: Организационно-установочный 3 минуты
Актуализация опорных знаний 7 минуты
Введение. 5 минут
Изучение новых знаний. 20 минут
Самостоятельное применения знаний. 5 минут
Рефлексия, домашнее задание. 5минут Технологическая карта урока
№ п/п
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учащихся
| 1
| Организационно-установочный
| - Приветствие присутствующих
- Проверка присутствующих
- Сообщение темы (слайд 1).
- Постановка основных целей и задач урока
| Приветствие учителя, организация рабочих мест. Записывают название темы в тетрадь
| 2
| Актуализация опорных знаний
| Беседа по материалу предыдущего урока
| Отвечают на вопросы по изученному материалу
| 3
| Введение
| Сообщения (историческая справка -2)
| Слушают сообщения, заносят данные в опорный конспект.
| 4
| Изучение нового материала
| Вопрос раскрывается лекционно, с применением компьютерных технологий
(слайды), сообщения, проводит
демонстрацию «Качественнные реакции на белки»
| Слушают лекцию
(Развитие
информационной компетентности), заносят данные в О.К.
| 5
| Актуализация ЗУН
| Работа по раздаточному материалу
(Приложение)
| Отвечают на вопросы кроссворда по изученному материалу
| 6
| Домашнее задание
| Сообщение домашнего задания
| Записывают домашнее задание в тетрадь
| 7
| Рефлексия. Подведение итогов урока
| Учитель подводит итоги урока, оценивает работу отдельных учеников
| Принимают участие в обсуждении итогов урока.
Заполняют схему: «Каким был урок»?
| Вопросы по ходу урока:
Органические вещества - это?
Мономеры – это?
Полимеры – это?
Назвать основные неорганические вещества
Назвать основные органические вещества
Строение белков
Свойства белков
Классификация белков
Структура белков
Функции белков
Биологическая роль белка
Польза, вред мяса
Преподаватель: Князева Т.В., Филатова И.С. |