Приложение 1
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА .Тема урока: Биосоциальная природа человека и науки изучающие его.
| ФИО (полностью)
| Зимина Наталья Валерьевна
|
| Место работы
| МАОУ «СОШ №67 г.Челябинска при ЮУрГУ»
|
| Должность
| Учитель биологии
|
| Предмет
| биология
|
| Класс
| 8 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Введение. Науки, изучающие организм человека.
Урок №1.
|
| Базовый учебник
| «Биология. Человек. 8 класс, Драгомилов А.Г., Маш Р. Д..; Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. - 2-е изд., переработ. - М.: Вентана-Граф, 2008. - 272 с.
|
Цель урока: изучить биосоциальную природу человека и науки, изучающие его.
9. Задачи:
- обучающие: создать условия для формирования знаний о биосоциальной природе человека и науках, изучающих его;
-развивающие: создать условия для формирования умения самостоятельно получать знания из учебной литературы, и при работе с ЭОР, анализировать и формулировать выводы, объективно оценивать свои знания;
-воспитательные: создать условия для формирования коммуникативных компетенций работы в группе.
Тип урока – комбинированный
Формы работы учащихся - групповая (парная), индивидуальная
Необходимое техническое оборудование – АРМ учителя, ПК для каждого учащегося
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Организация начала занятий
|
| Проверка готовности класса к уроку
| Готовность класса и технического оборудования
| 1-2
| 2.
| Подготовка к основному этапу урока.
| «Биология. Человек», 8 класс, Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. (№5)
| 1.Знакомит с организацией учебных занятий, структурой учебника и правилами работы с ним.
2. Формулирует тему и познавательную задачу урока.
3. Мотивирует учащихся на изучение нового материала
| Знакомится со структурой учебника и правилами работы с ним. Записывает тему и цель урока.
| 5
| 3.
| Изучение нового материала
| Науки об организме человека: анатомия, физиология, гигиена (№1).
| Предлагает прослушать интерактивную лекцию
| Прослушивают интерактивную лекцию, воспринимают и усваивают новый материал.
| 10
| 4.
| Закрепление знаний и способов действий
| Биосоциальная природа человека (№2)
| Предлагает просмотреть видеофрагмент и сделать из интерактивной лекции записи основных понятий в рабочую тетрадь.
| Просматривают видеофрагмент и усваивают новый материал Делают записи в тетрадь.
| 10
| 5.
| Контроль и взаимопроверка знаний.
| Науки об организме человека: анатомия, физиология, гигиена (№3)
| Предлагает выполнить индивидуально тестовые задания. Контролирует действия ученика
| Учащиеся проходят тестовое задание индивидуально и осуществляют взаимопроверку в парах.
| 7-10
| 6.
| Подведение итогов урока
|
| Подводит итоги урока.
| Участвуют в обсуждении результатов урока.
| 5
| 7.
| Информация к домашнему заданию.
| «Биология. Человек», 8 класс, Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.(№4)
| Выводит на экран ссылку на ресурс. Делает запись домашнего задания на доске.
| Записывают домашнее задание
| 2-3
| Приложение к плану-конспекту урока
Тема: Биосоциальная природа человека и науки изучающие его.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1.
| Науки об организме человека: анатомия, физиология, гигиена
| И-тип, базовый
| интерактивная лекция
| http://85.142.23.53/packages/rgpu/A112F7BE-FCD7-911F-2506-5504EBC13755/1.0.6.1/bio_2007_107_i.oms
| 2.
| Биосоциальная природа человека
| Набор цифровых образовательных ресурсов к учебникам
| интерактивная лекция с видеофрагментом
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3e1d1e73-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/view/
| 3.
| Науки об организме человека: анатомия, физиология, гигиена
| Практический, базовый
| Тестовые задания с перетаскиванием объектов
|
http://85.142.23.53/packages/rgpu/A6B8117D-95B0-3C0B-CD0C-584E1B44B2F6/1.0.6.1/bio_2007_107_p.oms
| 4.
| «Биология. Человек», 8 класс, Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.
| Набор цифровых образовательных ресурсов к учебникам
| Интерактивный рисунок с демонстрационным режимом работы.
| http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/cf2d9227-2021-47cd-b37b-72b89bb7af02/85148/?interface=pupil&class=50&subject=29
| 5.
| «Биология. Человек», 8 класс, Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. | Набор цифровых образовательных ресурсов к учебникам
|
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bcd05e56-0cdf-4bb4-8086-de05663b3a13/%5BBIO8_01-01%5D_%5BTI_05%5D.htm
|
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________ |