Конспект логопедического занятия
Город: Нягань
БОУ «Няганская специальная (коррекционная) школа- интернат 8 вида»
Олигофренопедагог-логопед: Шаньгина Н.П.
Класс: 2 «а»
Тема учебного занятия: Автоматизация звука «Ж» Продолжительность занятия: 40 минут
Форма занятия: групповое Цели:
Коррекционно-образовательные
1. Формировать предикативную функцию речи и «семантическое поле» слова «жаба».
2. Формировать навыки словоизменения.
Коррекционно- развивающие
3. Формировать правильный артикуляционный уклад звука «ж» .
4. Развивать связную речь, фонематический слух и восприятие, артикуляционную моторику, улучшать координацию движения пальцев рук, вырабатывать правильное речевое дыхание, развивать интонационную выразительность голоса.
5. Закреплять знания о насекомых и действиях, которые они выполняют.
Коррекционно- воспитывающая
6.Воспитывать чувство любви к природе; воспитывать детей жить дружно, быть щедрыми.
Оборудование: тетради, ручки, предметные картинки с изображением насекомых, таблица акустико- артикуляционной характеристика звука «ж», наборы для составления схемы предложения, зеркала,слайды.
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
| Используемые образовательные ресурсы
| Знания
| Умения
| I.Организационный момент.
| 2 мин.
| Развитие слухового внимания, организация начала деятельности.
| знать правила речи, отчет дежурного
| уметь дать отчет дежурного
|
инструкция
|
фронтальная
индивидуальная
|
СЛАЙД 4
| Деятельность логопеда
| Деятельность ученика
|
Организует начало занятия.
- Послушаем отчет дежурного. - Вспомним правила речи:
|
Слушают и выполняют инструкции.
Дежурный дает отчет:
-сегодня 20 марта
-день недели - вторник
-время года - весна. Хором говорят правила:
Говорим всегда красиво,
правильно, неторопливо
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно
Чтоб всем было понятно.
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
| Используемые образовательные ресурсы
| Знания
| Умения
| II. Речевая зарядка.
Пальчиковая зарядка. Повторение пройденного материала.
| 5 мин.
| Развитие артикуляционного праксиса, дыхания, коррекция просодических компонентов речи
| знать артикуляционные упражнения, упр. на дыхание, ритм и темп
| уметь четко выполнять упражнения речевой гимнастики, артикуляцию звука «ж»
| образец
инструкция
игра
| фронтальная
|
СЛАЙД 5,6
| Деятельность логопеда
| Деятельность ученика
| Проводит речевую гимнастику.
- Поставьте зеркала перед собой, подготовим артикуляционный аппарат к работе.
Называет упражнение и показывает:
-Мы умеем улыбаться,
Мы умеем чистить зубки,
Суп сварили вот дела,
Ведь нам чашечка нужна.
Чашку к зубкам поднимаем,
Губки тянем, округляем.
Голос звонкий подключаем,
Дружно громко выдыхаем,
И звук «Ж» мы получаем.
Проводит пальчиковую гимнастику (с карандашами). Работа над ритмом. Логопед отхлопывает ритм:
жа-жа-жа-жа
жа-жа-жа-жа
жа-жа-жа-жа Проводит упражнение на координацию слова, дыхания, темпа и ритма.
Я весёлый майский жук,
Знаю все сады вокруг.
Над лужайками кружу,
А зовут меня Жу-жу.
Не кусай комарик злой,
Я уже бегу домой. Артикуляция звука «ж»
- Поставьте зеркала перед собой. Скажите, над каким звуком мы работаем? Выполните артикуляционный уклад звука «ж».
- Над каким словом мы работали на прошлом занятии? С какого звука начинается слово «жук»? Логопед подводит итог этапа. Дает речевые установки.
|
Ставят зеркала и выполняют артикуляционные упражнения.
Выполняют пальчиковую гимнастику. Воспроизводят ритм по образцу.
Воспроизводят слова в заданном темпе и ритме.
Выполняют движения стоя:
Руки в стороны, имитируют полёт жука, качаясь вправо и влево.
Повернулись и присели. Грозят пальчиком.
Выпрямились, бег на месте, сели за парту. Ставят зеркала. Отвечают на вопрос логопеда. Выполняют артикуляционный уклад звука «ж»
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
| Используемые образовательные ресурсы
| Знания
| Умения
| III. Введение в тему урока. Задачи урока.
| 0,5 мин.
| Постановка целей и задач занятия
|
| уметь выделить ведущую задачу урока
|
словесная инструкция
|
фронтальная
|
СЛАЙД 7
| Деятельность логопеда
| Деятельность ученика
| Ставит цель урока перед уч-ся:
- Сегодня мы отправимся в страну «Жужжандию», где проживают разные насекомые, небольшие животные. Там мы понаблюдаем, как живут жители этой страны. И будем продолжать учиться правильно произносить и составлять слова со звуком «ж».
|
Выделяют ведущую задачу урока.
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
| Используемые образовательные ресурсы
| Знания
| Умения
|
IV. Изучение нового материала.
| 2,5 мин.
| Развитие выразительных средств языка.
| Обогащение словаря учащихся
| уметь слушать текст, выделять главную мысль
|
словесный
|
фронтальная
индивидуальная
|
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Под фонограмму «Тайны джунглей» логопед читает сказку.
- С приходом весны пробуждаются жители страны «Жужжандии». И вот что там случилось однажды: Жили- были важный Жук, осторожный Комар и жадная Жаба.Однажды Жук и говорит комару:
-Надо бы нам крышу покрасить.
-Только какой краской?
-Жёлтой,- важно сказал Жук.
- Но у нас нет жёлтой краски.
- Пойдём попросим у жадной Жабы, у неё целая бочка.
А жадная Жаба в это время ела джем. Увидела, что к ней летят Жук и комар, быстренько спрятала джем и сидит ждёт.
- Здравствуй, Жаба! Дай нам пожалуйста жёлтой краски крышу покрасить?
- Не дам!- отвечает Жаба. –Жалко краску.
- Дай немножечко, Жаба. У тебя много.
- Не дам!
- Ах ты, жадина!- рассердился Комар, да как укусит жабу.
Жаба с перепугу- прыг в бочку с жёлтой краской!Вылезла вся жёлтая и плачет жёлтыми слезами:
-Пожалейте меня, Несчастную! Беседа с учащимися:
- О ком эта сказка? Что делал жук? Комар? Жаба?
- О чём эта сказка, кто уловил главную мысль сказки?
-А вы заметили, я не прочитала как называется сказка?
- Давайте придумаем ей название?
-В названии каких жителей страны есть звук «Ж»?
- На каком месте стоит звук в словах жук и жаба?
- Над словом жук мы работали на прошлом уроке, а вот над словом жаба поработаем сей час. Сколько звуков в слове? Букв? Слогов? Назовите первый слог, второй. Назовите гласные звуки? Согласные? Возьмите зеркала, выделите первый звук. Дайте характеристику звука ж.
Физминутка.
В магазин жуки ходили,
Шарик там себе купили:
Будут шарик надувать (п-ф-ф-ф)
Будут шариком играть.
Раздувайся, наш шар,
Раздувайся большой,
Оставайся такой и не лопайся!
| Под музыку слушают сказку «Жадная жаба».
Дети отвечают на вопрос учителя.
Дети делают звуко- буквенный анализ слова жаба. Повторяют артикуляционный уклад звука.
Маршируют на месте Ладони «рупором» у рта, дуют. Потягивание «вдох и выдох» показывают большой шар.
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
| Используемые образовательные ресурсы
| Знания
| Умения
|
V. Лексическая работа. Закрепление звука «ж» через расширение «семантического» поля слова «жаба»
|
9 мин.
| Активизировать лексику глаголами и прилагательными;
развивать диалогическую речь.
| знать названия диких животных, место их проживания
| уметь подбирать глагольную лексику; уметь воспроизводить диалог в парах, активизируя усвоенную лексику
|
игровой
наглядный
словесный
практический
|
фронтальная
индивидуальная
|
СЛАЙД 8
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| - Чтобы вы хорошенько представили, что это за животное- жаба, мы познакомимся с ней, а вы постарайтесь запомнить какая она, повторите новые слова. Во влажных местах под камнями, в земле прячется жаба. Только после дождя и вечером её можно увидеть. А знаете почему? Чтобы кожа не высохла, потому что она помогает дышать.Бородавки- желёзки, которые покрывают тело жабы, выделяют слизь и увлажняют кожу .Напрасно кое- кто боится жабы, а ребята даже спешат её убить. Она полезна для людей. Жаба очень прожорливое животное .Она поедает много слизней и разных насекомых.
-Запишите словосочетания в тетрадь, подчеркните букву Ж зелёным карандашом.
Проводит физ/минутку (2 мин.).
На лужайке, на ромашке
Жук сидел в цветной рубашке.
Жу- жу- жу- жу
Жу- жу- жу- жу
Я с ромашками дружу
Тихо по ветру качаюсь,
Низко- низко наклоняюсь.
| Смотрят на экран.
Отвечают на вопросы логопеда.
Выполняют задания, составляют словосочетания, предложения. Строят две ромашки.
Руки в стороны, покачивание вправо- влево.
Присели, руки опустили.
Ладони «рупором» у рта
Встали, руки вверх, покачивание вправо- влево.
Наклоны вперёд.
| Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
| Используемые образовательные ресурсы
| Знания
| Умения
| VI. Работа над предложением.
| 10 мин.
| Работа над структурой предложения.
| знать орфограмму «Большая буква в начале предложения»
| уметь подбирать слова и составлять предложение
| словесный
практический
|
фронтальная
индивидуальная
|
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| - Вернёмся в сказку, а в сказке жаба какая?
- Значит она кто?
- Сосчитайте сколько слов в предложении?
- Назовите слова в которых есть звук «Ж»?
- Объясните значение слова «джем»?
-Запишите предложение в тетрадь, выделите букву ж зелёным карандашом. Какое правило надо знать, чтобы верно записать предложение?
- Составьте и запишите предложение с любым новым словосочетанием из ромашки.
| Отвечают на вопросы логопеда.
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
| Используемые образовательные ресурсы
| Знания
| Умения
| VII. Развитие диалогической речи.
| 6 мин.
| Развитие памяти, связной речи учащихся.
| знать , что нельзя быть жадным
| уметь построить диалог
|
Наглядный
Словесный
игровой
|
фронтальная
индивидуальная
|
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| - У нашей сказки очень печальный конец. Давайте попробуем изменить его, сделаем добрым и весёлым. Вспомним стихотворение прошлого занятия. Начнём с момента, когда просят краску.
Логопед:
Испугалась жаба, что она может потерять друзей и решила:
| Дети выбирают маски героев сказки. Импровизация.
Жук:
-Дай, жаба пожалуйста, жёлтой краски?
Жаба:
-Не дам.
Жук:
-Жадину я ни о чём не прошу,
В гости я жадину не приглашу.
Комар:
-Не выйдет из жадины друга хорошего,
Даже приятелем не назовёшь его.
Жаба:
Я не буду жадничать. Пойдёмте вместе красить крышу. (Поворачиваются к доске и штрихуют крышу жёлтым карандашом)
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
| Используемые образовательные ресурсы
| Знания
| Умения
| VII1. Подведение итогов. Оценка речи и деятельности.
| 2 мин.
| Обобщение результатов деятельности на уроке
|
| уметь дать самооценку
| рефлексия
| индивидуальная
| СЛАЙД 9
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Подводит итог:
- Вспомните, чему мы учились сегодня.(Пословица)
- Какие словосочетания запомнили? Что понравилось на занятии?
- У всех ли получилось составить и записать предложение?
- Какой звук мы учились говорить на уроке, дайте артикуляцию звука? Дает оценку.
Фонограмма «Песня о дружбе»
|
Анализируют свою деятельность.
Отвечают на вопросы, подводя итог деятельности.
Дают оценку себе и своим товарищам.
| |