О реализации оцп «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года





Скачать 68.26 Kb.
НазваниеО реализации оцп «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года
Дата публикации16.11.2014
Размер68.26 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
О реализации ОЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года
Слайд 1

В целях реализации поручений Президента РФ и положений федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ принят Закон Костромской области «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Костромской области», постановлением администрации области от 30.12.2010 г. № 464-а утверждена долгосрочная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015 годы и целевых установках до 2020 года.

Слайд 2

Основные направления реализации программы: организационные и технические.

Слайд 3

Согласно оперативной информации финансирование мероприятий программы в 2012 году из всех источников составило 1867,09 млн. рублей (66,4%), в том числе областной бюджет – 63,72 млн. рублей (13,6%), местный бюджет – 69,25 млн. рублей (44,6%), внебюджетные источники – 1734,11 млн. рублей (79,3%).

Одной из проблем реализации энергосберегающей политики в регионе является недостаточное финансирование из бюджетных источников.

Финансирование программы осуществляется в основном за счет средств внебюджетных источников.

Слайд 4

Технические мероприятия выполненные в 2012 году

установка приборов учета в бюджетных учреждениях

В целях реализации энергоэффективных мероприятий в организациях, финансируемых из бюджета Костромской области в бюджетных учреждениях области в 2012 году установлено 137 ед. приборов учета. Общее количество установленных приборов - 5827 ед. В полном объеме установлены приборы учета в г.о.г. Кострома и г.о.г. Волгореченск. Обеспеченность бюджетных учреждений в 2012 году составила – 87%. В целом по области в бюджетных учреждениях необходимо установить еще 882 ед.

Слайд 5

модернизация бюджетных учреждений

В целях модернизации бюджетных учреждений и снижения затрат на оплату потребленных топливно-энергетических ресурсов в рамках энергосервисного контракта ООО «Терем» выполнена модернизация системы теплоснабжения ГУЗ «Областной госпиталь ветеранов ВОВ» общей стоимостью 1,2 млн. рублей. С привлечением средств НКО «Костромской фонд энергосбережения» выполнены работы по модернизации систем отопления в 18 школах и 17 детских садах г. Костромы общей стоимостью 3,6 млн. рублей. Данные мероприятия позволят сэкономить до 30% потребления тепловой энергии в зависимости от погодных условий.

Слайд 6,7,8

модернизация объектов коммунальной инфраструктуры:

- перевод котельных на местные виды топлива

В 2012 году за счет бюджетных и внебюджетных источников проведены мероприятия по переводу на местные виды топлива 25 котельных (23 – на твердых видах топлива, 2 электрокотельные) на общую сумму 34,5 млн. рублей, экономический эффект от выполненных мероприятий составит ежегодно более 15 млн. рублей).

Слайд 9

- модернизация тепловых сетей

В 2012 году за счет бюджетных и внебюджетных источников выполнены работы по модернизации и оптимизации тепловых сетей на 4 объектах на общую сумму 6,5 млн. рублей, а также на системах теплоснабжения 3 объектов муниципальной и областной собственности на общую сумму 1,9 млн. рублей.

Слайд 10,11

перевод уличного освещения на энергосберегающие системы управления

Реализация проекта «Лампочка».

В феврале 2012 года были выполнены восстановление и модернизация сетей наружного освещения более 200 населенных пунктов Костромского региона, заменено более 1300 ламп наружного освещения, отремонтировано и заменено более 600 светильников. В работах использовались энергоэффективные технологии и материалы. В частности энергосберегающие светильники с натриевыми лампами. Они отличаются наибольшей светоотдачей при меньшей потребляемой мощности, устойчивостью к низким температурам.

Кроме того, в отдельных населенных пунктах специалисты Костромаэнерго провели полную реконструкцию системы уличного освещения. Так, в поселке Зебляки Шарьинского района выполнены работы по монтажу 3,5 км самонесущего изолированного провода, установлены 15 новых светильников и система автоматического управления уличным освещением.

Слайд 12, 13

проведение энергетических обследований

В соответствии со статьей 16 Федерального Закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении…» все бюджетные учреждения должны провести энергетическое обследование в срок до 31.12.2012 года.

Общее количество организаций подлежащих обязательному энергетическому обследованию составляет 1719 ед. Приступили к проведению энергетических обследований - 836 ед. (49 % от общего количества организаций, подлежащих проведению энергетических обследований). В настоящее время оформлено 359 энергетических паспортов.

Низкий процент проведения энергетических обследований:

1) на муниципальном уровне – Антроповский, Кологривский, Костромской, Красносельский, Макарьевский, Мантуровский, Парфеньевский, Поназыревский и Сусанинский муниципальные районы, муниципальный район г. Нерехта и Нерехтский район, муниципальный район г. Нея и Нейский район, городские округа г. Буй и г. Мантурово;

2) на областном уровне учреждения подведомственные департаментам - лесного хозяйства, науки и образования, труда и занятости, транспорта и дорожного хозяйства и информационно-аналитического управления.

Слайд 14

  1. Организационные мероприятия

Обучение специалистов

Департаментом ТЭК и ТП Костромской области проведено 4 семинара и 1 круглый стол по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

С 18 января 2013 г. в рамках мероприятий на 2012 год ГП «Энергосбережение..» проходят повышение квалификации по программе подготовки ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности 130 работников федеральных органов исполнительной власти находящихся в Костромской области, органов исполнительной власти Костромской области, администраций муниципальных образований, бюджетных учреждений, предприятий жилищно-коммунального комплекса, являющихся ответственными за энергосбережение в рамках ГП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».

Слайд 15

Внедрена государственная информационная система

Введена в промышленную эксплуатацию региональная государственная информационная система в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

С 28 февраля по 1 марта 2012 г. департаментом ТЭК и ТП организовано проведение обучения специалистов администраций муниципальных образований по использованию программного обеспечения «Управление энергосбережением». 25.05.2012 г. проведен вэб-семинар по использованию программного обеспечения.

В целях организации предоставления информации в ГИС органами местного самоуправления Костромской области с 13 по 15 июня 2012 года проведено окончательное обучение представителей администраций муниципальных образований.

Слайд 16,17

Проблема

Пути решения

1. Привлечение в 2013 году из федерального бюджета субсидий на реализацию ОЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области 2011-2015 годы;

1. Предусмотреть софинансирование мероприятий на реализацию ОЦП «Энергосбережение …» в Законе об областном бюджете.

2. Оформление заявки в соответствии с требованиями и своевременное ее предоставление в Минэнерго РФ.

2. Проведение в полном объеме энергетических обследований в бюджетных учреждений;

1. Предусмотреть финансирование работ по энергетическому обследованию в соответствующем бюджете.

2. Контроль совместно с органом осуществляющим контроль за соблюдением законодательства (Ростехнадзор) за проведением энергоаудита.

3. Ликвидация электрокотельных, отапливающих бюджетные учреждения

1. Специалистами департамента ТЭК и ЖКХ Костромской области в ноябре-декабре 2013 года проведены выездные проверки в муниципальные образования:

  1. выявлены 12 муниципальных и 3 областных затратных электрокотельных, необходимых к ликвидации;

  2. определены котельных необходимые к переводу на местные виды топлива;

  3. определены мероприятия по оптимизации систем теплоснабжения.

2. Подготовлен перечень мероприятий для включения в ОЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области на 2011-2015 годы».

4. Оптимизация схем теплоснабжения муниципальных образований

Слайд 18

Проект протокольных поручений:

1. Департаменту ТЭК и ЖКХ Костромской области (Красильщик М.Э.):

1) внести корректировки в областную целевую программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области на 2011-2015 г.г.» в части включения на 2013 год мероприятий по сокращению электрокотельных, отапливающих объекты социальной сферы, а также по оптимизации систем теплоснабжения;

Срок исполнения – 01.03.2013 г.

2) продолжить работу по привлечению средств федерального бюджета на реализацию ОЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области на 2011-2015 г.г.» в 2013 году;

3) продолжить работу по привлечению инвесторов на выполнение работ по внедрению энергоэффективного светодиодного уличного освещения в рамках энергосервисных контрактов.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований и органам исполнительной власти обеспечить выполнение требований федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении…» в части проведения обязательных энергетических обследований и выполнения мероприятий муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

О реализации оцп «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года iconДоклад о ходе реализации подпрограмм «Энергосбережение и повышение...
«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в сфере производства, передачи, потребления энергетических ресурсов и...
О реализации оцп «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года iconК городской целевой программе «Энергосбережение и повышение энергетической...
Информационная система в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности 5
О реализации оцп «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года iconПостановление ШУÖМ от 26. 07. 2011 г. №7/2180 г. Сыктывкар, Республика...
Фз «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской...
О реализации оцп «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года iconМетодические указания по освоению образовательной программы повышения...
Методические указания по освоению образовательной программы повышения квалификации
О реализации оцп «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года iconБюллетень «энергоэффективность и энергосбережение»
...
О реализации оцп «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года iconДоклад генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро»
Фз от 23. 11. 2009г. «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные...
О реализации оцп «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года iconОтчет о научно-исследовательской работе «Аналитический доклад о состоянии...
«Аналитический доклад о состоянии и проблемах развития тэк по итогам 2008 г. Мониторинг реализации в 2008 г. Энергетической стратегии...
О реализации оцп «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года iconО проведении 1 сентября 2011 г
Костромской области Н. В. Щадричевой от 26 июля 2011 года №232, направляет инструктивно–методические материалы для проведения в образовательных...
О реализации оцп «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года iconДоклад Уполномоченного по правам человека в Костромской области за...
Костромской области, нормативными правовыми актами органов исполнительной власти
О реализации оцп «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года iconПостановление От «29» декабря 2011 года №486 г. Галич
Федерации», решением Собрания депутатов Галичского муниципального района от 10 июля 2008 года «о положении «О бюджетном процессе...
О реализации оцп «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года iconПравила для
Российской Федерации, проживающих на территории Костромской области на 2012-2015 годы, утвержденной постановлением администрации...
О реализации оцп «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года iconПриложение Фотография
Российской Федерации, проживающих на территории Костромской области на 2012-2015 годы, утвержденной постановлением администрации...
О реализации оцп «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Костромской области от 25 января 2010 года № ис-0-03пр, приказом директора департамента образования и науки Костромской области от...
О реализации оцп «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года iconЭтапы развития логики
Российской Федерации, проживающих на территории Костромской области на 2012-2015 годы, утвержденной постановлением администрации...
О реализации оцп «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года iconСлайды 3 Нормативно-правовые документы (федеральный, региональный, муниципальный уровни)
«Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры в Костромской области»
О реализации оцп «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Костромской области» на 2011-2015годы и целевые установки до 2020 года iconКонспект урока Тема: Алгебра логики
Российской Федерации, проживающих на территории Костромской области на 2012-2015 годы, утвержденной постановлением администрации...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск