2. п рограмма предоставления образовательных услуг по специализированной образовательной программе повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению «инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства»





Скачать 91.81 Kb.
Название2. п рограмма предоставления образовательных услуг по специализированной образовательной программе повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению «инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства»
Дата публикации27.12.2014
Размер91.81 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
2. ПРОГРАММА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

2.1 Цели и задачи специализированной образовательной программы повышения квалификации специалистов городского хозяйства «Инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства»


Перспективы экономики современной России, обладающей огромным интеллектуальным потенциалом, связаны с актуализацией этого потенциала, преодолением зависимости от экспорта сырьевых ресурсов, развитием отраслей высоких технологий и обеспечением высоких темпов экономического роста. Методология такого направления развития экономики - управление инновационными процессами.

Учебно-методические материалы специализированной образовательной программы повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению "Инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства" включают в себя объем учебных занятий, охватывающих науку и практику разработки и использования инноваций в управлении предприятиями городского хозяйства.

Цель изучения специализированной образовательной программы повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению "Инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства" – обеспечить в рамках дополнительного образования овладение специалистами городского хозяйства знаниями основных аспектов науки и практики управления инновационными процессами на предприятиях городского хозяйства.

В соответствии с поставленной целью в программе решаются следующие задачи:

- изучение нормативно-правового регулирования инновационной деятельности в городском хозяйстве;

- организация управления развитием предприятиями городского хозяйства;

- планирование и организация инновационной деятельности на предприятиях городского хозяйства

- формирование благоприятного инновационного климата и условий для адаптации организаций к нововведениям;

- принятие решений, направленных на стимулирование роста инновационной активности предприятий городского хозяйства.

Учебная программа в целом направлена на формирование у слушателей ключевых компетенций в области:

- инновационной деятельности предприятий городского хозяйства;

- выбора наиболее эффективных путей производства и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции;

- использования мирового опыта инновационной деятельности на предприятиях городского хозяйства.

Знания, полученные слушателями в процессе обучения, позволяют решить следующие задачи:

  1. освоить категории и практические возможности теории инноватики;

  2. приобрести навыки анализа и оценки инновационного потенциала предприятий городского хозяйства и на этой основе выявлять новые, ранее неизвестные и скрытые возможности успешной инновационной деятельности;

  3. освоить и применять методы организации и управления инновационной деятельностью;

  4. разрабатывать и обосновывать инновационные проекты продвижения новых продуктов, технологий, услуг в сфере городского хозяйства.

Программа предназначена для подготовки специалистов в области управления городским хозяйством и способствует принятию широкого спектра решений в области управления инновационной деятельностью на предприятиях городского хозяйства.

2.2 Место специализированной образовательной программы повышения квалификации специалистов городского хозяйства «Инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства» в цикле семинаров для повышения квалификации специалистов и работников городского хозяйства


В настоящее время свои услуги в области подготовки специалистов, занимающихся вопросами менеджмента для разных отраслей народного хозяйства, предоставляют многие образовательные организации и учреждения:

- государственные и негосударственные высшие учебные заведения, ориентированные в основном на обучение студентов, но оказывающие также платные образовательные услуги лицам, имеющим опыт практической работы, которые желают получить второе высшее образование (экономическое или юридическое);

- специализированные институты повышения квалификации работников отдельных отраслей;

- негосударственные учебные заведения, ориентированные на переподготовку кадров для крупных промышленных и финансовых структур;

- негосударственные учебные заведения, созданные при ассоциациях, фондах и других структурах, ориентированных на оказание поддержки малому и среднему бизнесу.

Получили распространение также различные бизнес-курсы. Краткосрочную подготовку на специализированных семинарах проводят многие учебные центры и школы бизнеса в рамках отдельных учебных программ и курсов. Развивается практика организации учебного процесса с участием ведущих университетов и учебных центров индустриально развитых стран.

Среди программ и семинаров для повышения квалификации специалистов и работников городского хозяйства в настоящее время можно выделить следующие направления: управление многоквартирными домами, управление ЖКХ, формирование тарифной политики в ЖКХ, управление энергосбережением и энергоэффективностью в ЖКХ. Однако программ, ориентированных на обучение управлению инновационной деятельностью на предприятиях городского хозяйства, на сегодняшний день нет. Настоящая программа призвана восполнить этот недостаток.

Для наиболее эффективного освоения знаний и приобретения практических навыков управления городским хозяйством слушатели должны иметь достаточную подготовку как в области общих социально-экономических и общих математических, естественнонаучных дисциплин, так и в области общепрофессиональных дисциплин.

2.3 Технические средства освоения специализированной образовательной программы повышения квалификации специалистов городского хозяйства «Инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства»


Процесс обучения сопровождается использованием компьютерных, стандартных и специализированных программных продуктов MS Windows , Microsoft Office, СПС «Консультант-плюс» «Консультант-плюс. Региональный выпуск» и др. Раздаваемые материалы и презентации выполнены в ПП Power Point, Adobe InDesign.

2.4 Материально-техническое обеспечение специализированной образовательной программы повышения квалификации специалистов городского хозяйства «Инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства»

В процессе обучения используется учебный класс, оснащенный современными мультимедиа средствами и оргтехникой (проектор, DVD-плеер и др.), а также компьютерный класс, оснащенный персональными компьютерами с функциональными возможностями не ниже PC Pentium III, с инсталлированным программным обеспечением: Project Expert, Microsoft Project, программно-методический комплекс Маркетинг Микс.

2.5 Целевая аудитория, методические рекомендации по организации изучения специализированной образовательной программы повышения квалификации специалистов городского хозяйства «Инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства»


Программа предназначена для следующих целевых групп: представителей органов власти , руководителей и специалистов предприятий и учреждений Комплекса городского хозяйства г.Москвы, Комплекса градостроительной политики и строительства г.Москвы в соответствии с заключенными договорами с Префектурой ЮВАО, управами районов ЮВАО г.Москвы.

Исходный образовательный уровень – высшее экономическое или юридическое образование и/или стаж работы в органах государственного управления или местного самоуправления. Слушатели должны знать законы и нормативные акты Российской Федерации, г.Москвы в области управления городским хозяйством, реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Слушатели должны уметь осуществлять поиск, отбор и анализ информации, полученной из различных источников.

Лекционные занятия проводятся всей группой, а практические занятия в малых группах или индивидуально (выполнение заданий на компьютере). В ходе лекционных занятий слушателям предлагается выбрать тему реферата, который будет защищаться по окончании курса.

2.6 Разделы специализированной образовательной программы повышения квалификации специалистов городского хозяйства «Инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства», объем по видам учебной работы


Модуль 8 часов


Разделы программы

Объемы занятий, часов

ЛК

ПЗ

Всего

  1. Нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности на предприятиях городского хозяйства

2




2

  1. Инновационные стратегии модернизации предприятий городского хозяйства

2

1

2

  1. Управленческие инновации, стимулирующие энергосбережение на предприятиях городского хозяйства

2




2

  1. Круглый стол на тему: «Резервы повышения конкурентоспособности предприятий городского хозяйства»




1

1

ИТОГО

6

2

8

Примечание: ЛК - лекции, ПЗ - практические занятия

2.7 Содержание тем специализированной образовательной программы повышения квалификации специалистов городского хозяйства «Инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства»



ТЕМА 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА


Содержание инновационной политики государства: задачи и принципы государственной инновационной политики, функции государственных органов в инновационной сфере.

Правовое обеспечение инновационных процессов в городском хозяйстве: мониторинг федерального законодательства, регулирующего инновационную деятельность и спрос на инновации в городском хозяйстве; защита прав интеллектуальной собственности; нормативно-правовая база, регулирующая инновационные процессы в г. Москве.

Инновационная политика г.Москвы: цель, задачи, принципы, формы государственной поддержки инновационной деятельности в Москве, структура и функции инновационной системы города.


ТЕМА 2. ИННОВАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА



Обоснование необходимости модернизации предприятий городского хозяйства: анализ текущего состояния городского хозяйства Москвы, основные направления модернизации предприятий ЖКХ, стратегии роста предприятия.

Управление инновационными проектами на предприятиях городского хозяйства: понятие и основные элементы инновационного проекта, виды и содержание инновационных проектов, маркетинг инновационного проекта, программно-целевые методы управления и реализации инновационных проектов на предприятиях городского хозяйства, факторы успешной реализации проекта.

Финансирование инновационной деятельности и оценка ее эффективности: комплексная оценка эффективности инноваций, формы финансирования инноваций.

ТЕМА 3. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ, СТИМУЛИРУЮЩИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА МОСКВЫ


Нормативно-правовая база в области энергосбережения и энергоэффективности в РФ: цели, задачи, принципы и механизмы государственной политики в области энергоснабжения в РФ.

Инновационная программа энергосбережения г. Москвы: нормативно-правовая база, топливно-энергетический баланс города, энергетическая стратегия города, городская целевая программа «Энергосбережение в городе Москве на 2009 – 2011 гг. и на перспективу до 2020 года», приоритетные направления городского хозяйства для повышения энергоэффективности производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, мероприятия по энергосбережению в городе Москве.

Управление энергосбережение: энергетический паспорт предприятия городского хозяйства, энергетические обследования и энергоаудит предприятий, энергосервисные договора.

Финансирование мероприятий по энергосбережению: программы финансирования энергосбережения, внебюджетные источники финансирования, пути реализации государственно-частного партнерства.

Круглый стол на тему: «Резервы повышения конкурентоспособности предприятий городского хозяйства»

Круглый стол на тему: «Резервы повышения конкурентоспособности предприятий городского хозяйства» является завершающим мероприятием при изучении данной специализированной образовательной программы повышения квалификации специалистов городского хозяйства «Инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства».
ЛИТЕРАТУРА

  1. Управление инновационными проектами: Учеб. пособие / Под ред. проф. В.Л. Попова. – М.: ИНФРА-М, 2009.

  2. Инновационный менеджмент. Под ред. С.Д. Ильенковой. - М.: ЮНИТИ, 2007.

  3. Медынский В. Г. Инновационный менеджмент. – М.: ИНФРА-М., 2007.

  4. Фатхудинов Ф.А. Инновационный менеджмент. - М.: ПИТЕР, 2007.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

2. п рограмма предоставления образовательных услуг по специализированной образовательной программе повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению «инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства» iconО создании Общественного совета по вопросам реформирования жилищно-коммунального...
В целях содействия реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения общественного участия, при решении вопросов жилищно-коммунального...
2. п рограмма предоставления образовательных услуг по специализированной образовательной программе повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению «инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства» iconПриказ «12» декабря 2012 год г. Ставрополь №116-к
О внесении изменений в Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в комитете городского хозяйства...
2. п рограмма предоставления образовательных услуг по специализированной образовательной программе повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению «инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства» iconПрограмма кандидатского экзамена по научной специальности 08
Составители рабочей программы: доцент кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания, к э н., доц. Суптело Н. П., доцент...
2. п рограмма предоставления образовательных услуг по специализированной образовательной программе повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению «инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства» iconКурсы по выбору предпрофильной подготовки профессии, требующие начального...
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов...
2. п рограмма предоставления образовательных услуг по специализированной образовательной программе повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению «инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства» iconУправление здравоохранения приказ
Российской Федерации от 04. 10. 2012 №1006 «Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»...
2. п рограмма предоставления образовательных услуг по специализированной образовательной программе повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению «инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства» iconУчебный план по программе повышения квалификации руководителей и специалистов
«Компьютерный дизайн» по основной образовательной программе «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных...
2. п рограмма предоставления образовательных услуг по специализированной образовательной программе повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению «инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Думы от 24. 11. 2006 n 348, на основании постановления мэра города Хабаровска от 29. 11. 2007 n 1825 "Об утверждении положения о...
2. п рограмма предоставления образовательных услуг по специализированной образовательной программе повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению «инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства» iconРасписание для слушателей, осуществляющих повышение квалификации...
Институт дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов социокультурной сферы и искусства
2. п рограмма предоставления образовательных услуг по специализированной образовательной программе повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению «инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства» iconСодержание Введение Реформа жилищно-коммунальной сферы РФ. Анализ...
Характеристика муп «Управление городского хозяйства» г. Пятигорска. Анализ ценовой и тарифной политики муп
2. п рограмма предоставления образовательных услуг по специализированной образовательной программе повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению «инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства» iconСборник статей посвящен актуальной проблеме реализации современных...
Боу дпо (повышения квалификации) специалистов Удмуртской Республики "Республиканский центр повышения квалификации и профессиональной...
2. п рограмма предоставления образовательных услуг по специализированной образовательной программе повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению «инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства» iconПостановление " 30" декабря 2011 г. №3101
Об утверждении Программы проведения мониторинга качества предоставления муниципальных услуг на территории Белоярского городского...
2. п рограмма предоставления образовательных услуг по специализированной образовательной программе повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению «инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства» iconПеречень приоритетных продуктов и технологий, используемых в отраслях городского хозяйства

2. п рограмма предоставления образовательных услуг по специализированной образовательной программе повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению «инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства» iconРабочая программа Дисциплина Управление затратами для специальности 080200. 63 «Менеджмент»
Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры «Менеджмент на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства»
2. п рограмма предоставления образовательных услуг по специализированной образовательной программе повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению «инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства» iconПрограмма основной профессиональной образовательной программы по профессии «повар, кондитер»
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение)...
2. п рограмма предоставления образовательных услуг по специализированной образовательной программе повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению «инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства» iconПрограмма повышения квалификации специалистов, привлекаемых в качестве...
При разработке учебно – методического комплекса учебной дисциплины в основу положены
2. п рограмма предоставления образовательных услуг по специализированной образовательной программе повышения квалификации специалистов городского хозяйства по направлению «инновационный менеджмент на предприятиях городского хозяйства» iconФакультет повышения квалификации
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования ( повышения квалификации) специалистов «Кузбасский...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск