Статистический анализ заработной платы





Скачать 58.69 Kb.
НазваниеСтатистический анализ заработной платы
Дата публикации21.03.2015
Размер58.69 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Экономика > Реферат
Статистический анализ заработной платы

Содержание


Введение 3

Преобразование в сфере оплаты труда, реформирование систем заработной платы в процессе перехода к рыночной экономике привели к возникновению целого ряда проблем: падение реальной заработной платы, перекосы в оплате труда по отраслям экономики и в разрезе профессионально-квалификационных групп, систематические задержки выплат начисленной заработной платы, ограничение сферы влияния государства на заработную плату и др. Соответственно возникла и необходимость перестройки статистики заработной платы, организации новых направлений и методов анализа заработной платы, а также изменения периодичности такого анализа. 3

Целью курсовой работы является изучение теоретических, методологических и практических аспектов проведения статистического анализа заработной платы. 4

1. Статистика заработной платы как отрасль статистики труда 5

1.1. Понятие заработной платы 5

Введение

Преобразование в сфере оплаты труда, реформирование систем заработной платы в процессе перехода к рыночной экономике привели к возникновению целого ряда проблем: падение реальной заработной платы, перекосы в оплате труда по отраслям экономики и в разрезе профессионально-квалификационных групп, систематические задержки выплат начисленной заработной платы, ограничение сферы влияния государства на заработную плату и др. Соответственно возникла и необходимость перестройки статистики заработной платы, организации новых направлений и методов анализа заработной платы, а также изменения периодичности такого анализа.


Формирование и анализ фонда заработной платы – важный способ оптимизации средств на оплату труда в расчете на единицу продукции. Анализ использования фонда заработной платы является исходным пунктом планирования, так как на его основе рассчитываются и уточняются многие плановые показатели. В то же время анализ по завершении планового периода осуществляет контроль за выполнением установленных планов по заработной плате и связанных с ними трудовых показателей, выявляются положительные стороны экономической работы с целью их дальнейшего развития, а также недостатки, которые должны быть устранены. Анализ затрат на оплату труда необходим для совершенствования систем оплаты труда и поиска новых подходов, позволяющих при определении размера заработной платы максимально учитывать характер, сложность и производственную значимость выполняемых работ, способствующих росту заинтересованности работников в повышении результатов индивидуального труда и, как следствие, работы предприятия в целом.

Целью курсовой работы является изучение теоретических, методологических и практических аспектов проведения статистического анализа заработной платы.

1. Статистика заработной платы как отрасль статистики труда

1.1. Понятие заработной платы



Заработная плата как экономическая категория представляет собой стоимость (цену) рабочей силы, т. е. стоимостное выражение объективно требуемого объема жизненных средств для воспроизводства рабочей силы и эффективного функционирования производства. Цена рабочей силы, выступающая в форме заработной платы, может отклоняться от стоимости затрат на воспроизводство рабочей силы под влиянием экономической конъюнктуры на рынке труда.

Заработная плата представляет собой «выраженную в денежной форме часть общественного продукта, поступающая в личное потребление рабочих в соответствии с количеством и качеством труда для удовлетворения материальных и культурных потребностей»1.

Заработная плата выплачивается работникам в денежном выражении, на нее влияет изменение цен, ставок, налогов. Можно сказать и так, что заработная плата – это часть издержек на производство и реализацию продукции, идущая на оплату труда работников предприятия.

Как экономическая категория заработная плата играет двоякую роль с одной стороны, она является главным источником доходов и повышения жизненного уровня работников, а с другой стороны – средством материального стимулирования роста эффективности производства.

Поскольку заработная плата является основным источником доходов работников, необходимо постоянно совершенствовать систему оплаты труда таким образом, чтобы она в полной мере обеспечивала воспроизводство рабочей силы, учитывала условия и результата труда, стимулировала повышение квалификации, производительности, качества продукции, рациональное использование и экономию всех видов ресурсов.

Различают понятия номинальной и реальной заработной платы.

Номинальная заработная плата – это начисленная и полученная работником заработная плата за его труд в определенный период2. Систематический рост заработной платы при условии стабильности цен на предметы потребления и услуги обеспечивает дальнейшее повышение уровня жизни трудящегося.

Реальная заработная плата – это покупательская способность номинальной заработной платы, то есть количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату3.

Вполне очевидно, что реальная заработная плата зависит от величины номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги. Кроме того, необходимо иметь в виду, что если цены не в полной мере учитывают количество продукции, то реальная заработная плата находится в прямой зависимости от качества продукции. Поэтому система оплаты труда на каждом предприятии должна учитывать происходящие инфляционные процессы.

В статистической практике понятие «заработная плата» включает все виды заработков, прямо или косвенно связанные с количественными или качественными результатами труда наемных работников, выплачиваемые им через определенные промежутки времени: начисленные суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, стимулирующие доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплату питания, жилья, топлива, носящую систематический характер.

Не относятся к заработной плате пособия и выплаты за счет государственных внебюджетных фондов: пособия по временной нетрудоспособности по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, оплата санаторно-курортного лечения, страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, доходы по акциям и другие доходы от участия работников в собственности организаций, стоимость бесплатно выданных форменной одежды, спецодежды и др.

Фонд заработной платы в статистике труда - это сумма вознаграждений, предоставленных работникам в соответствии с количеством и качеством их труда, а также компенсаций, связанных с условиями труда4.

Состав выплат в настоящем разделе приведен исходя из характера выплат, независимо от источника их финансирования, в целях обеспечения сопоставимости данных о заработной плате по отраслям экономики, а также международных сопоставлений.

В состав фонда заработной платы включаются начисленные организациями суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, стимулирующие доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания, жилья, топлива, носящая систематический характер.

В состав выплат социального характера включаются выплаты, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных социальных внебюджетных фондов).

При составлении статистической отчетности по труду показываются начисленные за отчетный период (с учетом налогов и других удержаний в соответствии с законодательством Российской Федерации) денежные суммы, независимо от источников их выплаты, статей смет и предоставленных налоговых льгот в соответствии с платежными документами, по которым с работниками производятся расчеты по заработной плате, премиям и т.д., независимо от срока их фактической выплаты.

Суммы, начисленные за ежегодные и дополнительные отпуска, включаются в фонд заработной платы отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце. Суммы, причитающиеся за дни отпуска в следующем месяце, включаются в фонд заработной платы следующего месяца.


1 Григорьева Р.П, Басова И.И. Статистика труда: Конспект лекций. – СПб.: Изд – во Михайлова В.А., 2000.


2 Григорьева Р.П, Басова И.И. Статистика труда: Конспект лекций. – СПб.: Изд – во Михайлова В.А., 2000.

3 Там же

4 Григорьева Р.П, Басова И.И. Статистика труда: Конспект лекций. – СПб.: Изд – во Михайлова В.А., 2000.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Статистический анализ заработной платы iconПланирование численности и фонда заработной платы работников Вопросы...
С какой целью осуществляется аналитическая работа, предшествующая планированию численности рабочих?
Статистический анализ заработной платы iconИнструкция по импорту данных из пп «Парус Расчет заработной платы»
Данное руководство содержит последовательность действий, необходимых для импорта данных из пп «Парус Расчет заработной платы»
Статистический анализ заработной платы iconСтатья была впервые опубликована в журнале «Управление ассортиментом магазина»
Только два стимула заставляют работать людей: жажда заработной платы и боязнь ее потерять
Статистический анализ заработной платы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема: Расчет заработной платы учителем по модельной методике новой системы оплаты труда
Статистический анализ заработной платы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
О реализации комплекса мер по модернизации общего образования и повышению заработной платы учителей в 2012 году
Статистический анализ заработной платы iconСемухина Анна Дмитриевна
Выдача заработной платы, ведение иных расходов офиса в целом. Оценка деятельности сотрудников. Работа с документами. Выполнение личных...
Статистический анализ заработной платы iconБакалаврская работа «Статистический анализ влияния продолжительности...
«Статистический анализ влияния продолжительности жизни на экономический рост в России»
Статистический анализ заработной платы iconМетодические указания к курсовому проектированию по дисциплине» Налоговая...
Тема – Методические аспекты учета финансовых результатов в пассажирских автотранспортных организациях
Статистический анализ заработной платы iconЗаработная плата сущность и формы
Важную роль в согласовании интересов наемных работников и работодателей играет система стимулирования труда, от эффективности построения...
Статистический анализ заработной платы iconДиректорат по государственному управлению и территориальному развитию...
Данная первоначальная схема, закрепленная в нормативных актах об оплате труда высших должностных лиц (1964 – 1967 гг.), получила...
Статистический анализ заработной платы iconРеферат Курсовой проект содержит 31 с., 19 табл., 23 формул, 3 источника
Бизнес-план, тарифный разряд, учебные издания, оценка позиций предприяти и конкурентов на рынке, эффективный фонд времени, явочное...
Статистический анализ заработной платы iconНастоящее Положение определяет установление должностных окладов (ставок...
Положение рассматривается на общем собрании трудового коллектива, утверждается приказом директора школы, согласуется с профсоюзным...
Статистический анализ заработной платы iconОтчет о научно-исследовательской работе по теме
Разработка методики расчета арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда города красноярска с учетом применения...
Статистический анализ заработной платы iconДепартамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение
«образовательное учреждение», «прогимназия», реализующих программы начального образования, дошкольного воспитания; устанавливает...
Статистический анализ заработной платы iconВыполняет работу на разных участках бухгалтерского учета. Фиксирует...
Составляет отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), производит начисление и перечисление платежей в государственный...
Статистический анализ заработной платы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании» в целях установления механизма связи заработной...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск