Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение школа №439 Петродворцового района Санкт- Петербурга
Конспект
открытого урока
по развитию речи и окружающему миру
Учитель – Н. Б. Лебедева
Дата проведения: 16 марта 2012 год
2012 год
г.Петродворец
Тема урока: «ОВОЩИ НА НАШЕМ СТОЛЕ».
Дата проведения: 16 марта 2012г.
Учитель: Лебедева Наталья Борисовна
3 класс
Тип урока: закрепление полученных знаний. Обобщающая беседа
Форма проведения: фронтальная
Цели:
1. Обучающая:
способствовать уточнению и обобщению представлений детей о внешних и вкусовых качествах овощей, наиболее употребляемых в нашей местности.
2. Коррекционная:
знакомить со способами употребления их в пищу; развивать умения готовить салат;
активизировать и обогащать словарь – овощи, капуста, морковь, помидор, огурец, салат.
3.Воспитательная:
воспитывать трудолюбие, экономное отношение к продуктам питания.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Овощи: капуста, морковь, помидор, огурец;
Иллюстрации овощей;
Муляжи овощей;
Салатник большой, нож, вилки, влажные салфетки.
Раздаточный материал:
9 маленьких салатников, , вилки влажные салфетки.
Иллюстрационный материал;
Ход урока:
№
П/п
| Основные этапы
урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| I.
| Вступительная часть
Организационный момент.
2. Коррекционное упражнение.
| Звонок на урок (с помощью колокольчика).
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Сядем прямо, не согнемся
За работу мы возьмемся!
Приветствие.
По карточкам повторяют время года – весна, день недели – пятница.
Урок – развитие речи и окружающий мир.
Дидактическая игра «Чудесная корзинка».
Я приготовила для вас чудесную корзину. Но что в ней? Давайте посмотрим! Что это?
Я буду доставать, а вы называть овощ.
Молодцы! Вы назвали все овощи правильно
А сейчас поиграем. Дидактическая игра «Третий лишний»
На доске выкладываются иллюстрации овощей, между ними выкладывается иллюстрация фрукта
Цепочки:
капуста, огурец, яблоко, морковь;
помидор, груша, капуста, огурец;
апельсин, морковь, капуста, помидор;
морковь, гранат, помидор, огурец.
| Дети повторяют за учителем слова
Весна
Пятница
Развитие речи
Овощи
Капуста
Морковь
Помидор
Огурец
Дети называют лишний предмет (фрукт), объясняют, почему он лишний. Яблоко – фрукт, а морковь, капуста, огурец – овощи
Груша – фрукт, а
помидор, капуста, огурец – овощи
Апельсин – фрукт, а
помидор, капуста, морковь – овощи
Гранат – фрукт, а
помидор, морковь, огурец – овощи
| II.
| Сообщение темы урока.
Работа с овощами
| Молодцы! Все правильно называли овощи. Сегодня мы будем говорить об овощах. На доске выкладывается цепочка из овощей, знакомых ученикам.
Покажите лук, помидор, морковь, картофель, капусту, огурец, лук и т.д.
Посмотрите, что лежит в нашей корзине.
Покажите на карточках только те овощи, которые есть в корзине.
Сколько помидоров?
Огурцов?
Сколько морковок?
Давайте сосчитаем, сколько всего овощей в корзине?
Правильно! Видите, как знания математики помогают вам считать!
Все овощи отличаются по цвету. Какого цвета морковь?
Правильно.
3. Дидактическая игра «Определи на вкус».
Дети закрывают глаза. Воспитатель предлагает им попробовать кусочки овощей и фруктов. Они должны определить их на вкус.
4. Приготовление витаминного салата из сырых овощей: морковь, капуста, огурец, помидор.
Обсуждение структуры трудового процесса (технологии).
Задание. Выбрать необходимые овощи и фрукты, помыть, приготовить нож, доску, миску, почистить, нарезать, заправить и перемешать; распределение обязанностей.
5. Б е с е д а о чистоте рук и овощей.
– Можно ли употреблять в пищу немытые овощи и фрукты? Почему?
– Можно ли немытыми руками брать овощи и фрукты? Почему?
Молодцы! Все правильно ответили и
Очень хорошо! Умницы. Правильно показывали цифры, внимательно меня слушали.
Правильно. Очень хорошо все
Выйдите из-за парт и встаньте в круг.
Раз-два выше голова
Раз-два ниже голова
Три-четыре плечи шире
Три-четыре руки шире
Пять-шесть тихо сесть.
Для детей усваивающих программу хорошо, можно усложнить 1-2 задания, предложив определить овощ по описанию, по загадке:
Летом в огороде – длинный и зеленый, а зимою в бочке он соленый (Огурец).
Как надела сто рубах, захрустела на зубах (Капуста).
На кустах висят шары, Покраснели от жары (Помидор).
Оранжевая девица сидит в темнице, а коса на улице (Морковь).
Прежде, чем его мы съели, мы наплакаться успели (Лук).
Как одним словом можно назвать картошку, капусту, морковь, помидор, огурец, лук, чеснок?
Будьте внимательны: сейчас новое задание.
писать правильно и четко.
| Дети показывают и называют овощи.
Помидор, огурец, капуста, морковь
Один
Один
Две
1, 2, 3, 4. Четыре овоща
Оранжевая
| III.
| Заключительная часть.
| Какой урок у нас сейчас был?
Что мы делали на уроке?
Оценка работы каждого ученика.
Поощрение и похвала.
| Отвечают по очереди все ученики.
Добавить
| |