Жукова Л.П. школа № 1122 г. Москва
5 класс. Урок литературы.
Тема урока: «Андрей Платонов «Необычный цветок»
Цель урока: подвести учащихся к осознанию того, как важно быть внимательным к окружающему нас миру; уметь видеть в нём прекрасное;
подвести к пониманию того, что деятельное сострадание является выражением истинного уважения и к самому себе, и к другому человеку;
воспитывать стремление понять окружающих и, если это необходимо, помочь им;
учить отвечать полными предложениями на вопросы; работать с таблицей; составлять план по основным эпизодам сказки; работать с текстом;
развивать внимание, связную речь, умение слушать и слышать одноклассников;
создавать условия для формирования у каждого учащегося высокой самооценки.
Материал к уроку: сказка А.Платонова «Необычный цветок»
(у каждого ученика);
сигнальные карточки;
нарисованный на листе цветок ( для каждого ученика)
шкатулка, письмо
Предварительная работа: самостоятельное прочтение сказки учащимися;
рисунки сказочного цветка
инсценировка эпизода
Оформление доски: рисунки учащихся, на которых нарисованы сказочные
цветы.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент.
Послушайте внимательно музыку. ( звучит музыка из передачи «В гостях у сказки)
Что вы услышали в этой музыке?
О чём будем говорить на уроке, как вы думаете?( о сказке)
Почему так думаете?
Сказка начинается….
(Пятиклассники очень любят сюрпризы)
Стук в дверь, входит дежурный по школе (заранее подготовленный ученик).
Это 5 класс? Вам просили передать шкатулку и письмо.( дежурный передаёт шкатулку и письмо учителю)
Как думаете от кого это письмо? Почитаем? (письмо от любого сказочного героя может быть)
Вот мы и узнали от кого письмо!
Что же находится в шкатулке?
Давайте откроем шкатулку и посмотрим, что в ней (цветок).
Посмотрите, ребята! Это цветок!
На доске тоже цветы, которые вы нарисовали.
Почему в шкатулке оказался цветок?
Вспомните, в названиях каких сказок встречается слово « цветок»?
( «Аленький цветочек», «Цветик – семицветик», «Необычный цветок»)
Кто написал сказку « Необычный цветок»?
Сегодня мы поговорим об этой сказке.
2.Запишите тему урока в тетрадь.( учитель открывает закрытую (заранее записанную тему).
2.Запись темы в тетрадь.
3.Беседа по теме урока.
Что значит слово «необычный»?
Заглянем мы, как Пушкин встарь, в толковый наш словарь.
Подготовленные ученики зачитывают толкование слова.
Почему писатель назвал сказку «Необычный цветок»?
В чём наша задача?
Наша задача узнать что-то важное об этом цветке, внимательно присмотреться к окружающему миру, попытаться понять, почувствовать то, что ощущали герои сказки.
Что вы узнали о цветке?
(он был живой, наделён чувствами, волей, как человек дышит, умеет говорить, у него вырос сын)
4.Работа с таблицей
Давайте запишем основные события этой сказки. Работаем в таблице.(3 колонки)
В 1 колонку, в форме плана, запишите основные эпизоды этой сказки.
(5 минут для самостоятельной записи под контролем учителя, затем запись на доске вместе с учениками или заранее записанный план открывается учителем и сверяется с записью в тетради – этот приём экономит время урока)
От содержания сказки перейдём к тем чувствам, настроению, которые создаёт автор. Запишите их во 2 колонку:
1 ряд работает над 1ым эпизодом
2 ряд – над 2ым
3 ряд – над 3им
Прочитайте, что у вас получилось.
Видите, чувства у всех различные, и они возникли при чтении текста.
Выпишите в 3 колонку из сказки слова и словосочетания, вызывающие эти чувства.
Прочитайте.
Эти чувства только мы испытываем? (Нет. Цветок)
А что Даша чувствует?
Какой из эпизодов самый большой в сказке?(1)
Как думаете, почему?
Жизнь незаметного маленького цветка была наполнена борьбой за существование, за жизнь.
При таких тяжёлых условиях, в которых жил цветок, что могло бы произойти с ним?
А цветок почему не погиб? (боролся за жизнь, Даша и ребята помогли)
Как герой борется цветок, но в сказке с героем должно произойти удивительное событие.
Есть ли такое событие в сказке? (Встреча с Дашей)
Давайте посмотрим, как это произошло! (инсценировка 3 минуты)
Кому эта встреча была необходима?
Только ли Даше? Почему?
( Эта встреча помогла цветку почувствовать доброту, выжить, обрести друга, Даше помогла совершить «открытие» маленькой незнакомой жизни, сделать шаг навстречу одинокой душе, увидеть то, что до неё не замечали.)
Почему девочка поцеловала цветок?
(почувствовала любовь, уважение, преклонение перед мужеством цветка)
5. Физкультминутка
Давайте мы, как Даша, возьмём цветок, представим, что он растёт на земле, поклонимся ему, возьмём и поднимем как можно выше вверх, к солнышку. Положите цветок на парту, тихо садитесь.
6.Продолжение обсуждения
Достаточно ли цветку, чтобы выжить, только любви и сострадания? Почему?
У нас много в кабинете растений, если мы их будем только жалеть, что с ними произойдёт?
Что нужно делать, чтобы они росли?
Расскажите, что сделала Даша для цветка?
( Девочка познакомилась с цветком, постаралась его понять, проявляя деятельное сострадание ( оказала помощь, вспоминала о нём в разлуке, стремясь встретиться с ним); он стал ей близким, любимым, настоящим другом.)
В этой, как в любой сказке, есть счастливый конец. На этом сказка заканчивается?
Для чего ещё одна часть нужна?( Год спустя Даша не забыла цветок)
Почему не забыла? ( Цветок пробудил в душе добрые чувства, это было её доброе дело)
Что увидела Даша через год? (Цветок дал жизнь другому цветку)
Почему новый цветок тянется к девочке? (Отец рассказал сыну, чувствует доброту)
Прочитайте выразительно последнее предложение.
Благоухание – это что?
Почему цветок – сын дарит его Даше? (за доброту, сострадание)
Мы говорили о необычном цветке, теперь знаем в чём его необычность.
Какие жизненные ценности помог нам открыть необычный цветок?
Учитель записывает на доске в первую колонку, во вторую важность этих ценностей в жизни человека.
-
Жизненные ценности
| Важность для человека
| целеустремлённость
| Достижение цели
| Внимание
| Помогает чувствовать, что ты не одинок
| Мужество
| Борьба с трудностями
| Сострадание
| Должно быть деятельным, тогда всем будет уютно
| Доброта
| Делает нас и мир лучше
| Красота
| Приносит радость
| 6.Итог урока. Вокруг вас, ребята, огромный мир: мир природы и мир людей, которым всегда приятно чьё-то внимание, забота.
Перед вами цветы: подпишите цветок тому, кому из одноклассников вы хотите подарить частичку тепла, любви и заботы.
Как вариант итога урока можно использовать ассоциативный приём, когда учащиеся записывают сверху вниз по середине листа слово «цветок», дописывая ассоциации с ним связанные. Это приём хорошо применять, если ученики уже знакомы с ним.
Целеустремлённость
Внимание
мужЕство
доброТа
сОстрадание
Красота |