Рабочая программа по дисциплине «Философия» (гсэ. Ф. 07)





Скачать 102.43 Kb.
НазваниеРабочая программа по дисциплине «Философия» (гсэ. Ф. 07)
Дата публикации05.03.2015
Размер102.43 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Философия > Рабочая программа
Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования "Московский государственный гуманитарный университет

имени М. А. Шолохова"


"Утверждаю"




"Утверждаю"

Проректор по учебной работе

Зав.кафедрой

МГГУ им. М.А. Шолохова

Истории, философии, культурологии

К.и.н., доцент

Никифоров Ю.А.

Ярыгин Д.В.




______________________

___________________




Решение заседания кафедры




протокол № от 2013



Рабочая программа

по дисциплине «Философия» (ГСЭ.Ф.07)

По специальности 100200 ТУРИЗМ

Направление подготовки

Технология и организация туроператорских и турагентских услуг

Квалификация бакалавр туризма


Составитель: д.с.н., профессор Миронов А.В.

д.п.н. проф. Балбеко А.М.

к.ф.н. Копылова О.С.


Москва 2013
Введение. Основное содержание программы.
(Выписка из ГОС):

ГСЭ.Ф.07

Философия

Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления. Школы философии и этапы ее исторического развития. Структура философского знания.

Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира.

Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы; свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.

Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести.

Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и ненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника.

Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.






72.


Пояснительная записка.
Курс философии состоит из двух частей: исторической и теоретической. В ходе освоения историко-философского раздела студенты знакомятся с процессом смены типов познания в истории человечества, обусловленных спецификой цивилизации и культуры отдельных регионов, стран и исторических эпох, его закономерностями и перспективами.

Теоретический раздел курса включает в себя основные проблемы бытия и познания, рассматриваемые как в рефлексивном, так и в ценностном планах.

Целью курса является развитие у студентов интереса к фундаментальным знаниям, стимулирование потребности к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, усвоение идеи единства мирового историко-культурного процесса при одновременном признании многообразия его форм.

Курс представляет собой введение в философскую проблематику. Его основная задача - способствовать созданию у студентов целостного системного представления о мире и месте человека в нем, а также формированию и развитию философского мировоззрения и мироощущения. В ходе освоения историко-философского раздела студенты знакомятся с процессом смены типов познания в истории человечества, обусловленных спецификой цивилизации и культуры отдельных регионов, стран и исторических эпох, его закономерностями и перспективами. Теоретический раздел курса включает в себя основные проблемы бытия и познания, рассматриваемые как в рефлексивном, так и в ценностном планах.

Основные цели и задачи курса.
Цель: развитие у студентов интереса к фундаментальным знаниям, стимулировать потребность к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, усвоения единства мирового историко-культурного процесса при одновременном признании многообразия его форм.

 

Задачи:

Курс представляет собой введение в философскую проблематику. Его основная задача — способствовать созданию у студентов целостного системного представления о мире и месте человека в нем, а также формированию и развитию философского мировоззрения и мироощущения.

Освоение курса философии должно содействовать:

  • выработке навыков непредвзятой, многомерной оценки философских и научных течений, направлений и школ;

  • формированию способностей выявления экологического, космопланетарного аспекта изучаемых вопросов;

  • развитию умения логично формулировать, излагать и аргументированно отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем;

  • овладению приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.


В результате освоения содержания дисциплины студенты должны знать:
знать:


  • специфику предмета философии, её роль и значение в системе образования и воспитания;

  • содержание общих основ функционирования философии;

  • основные категории философии; основные этапы становления и развития философии;

  • принципы и механизм функционирования философии;

  • закономерности и последствия функционирования отдельных субъектов в философии; процессы смены типов познания в истории человечества;

  • основные проблемы бытия и познания; основные философские школы;


уметь:

  • применять теоретические знания для объяснения фактов действительности;

  • анализировать основные события в стране: смены типов познания в истории человечества;

  • анализировать политику государства обусловленных спецификой цивилизации и культуры отдельных регионов, стран и исторических эпох, его закономерностям и перспективами;

  • анализировать поведение субъектов как в рефлексном, как и ценностном планах.


владеть:

  • представлением о своеобразии философии, ее месте в культуре, научных, философских и религиозных картинах мироздания, сущности, назначении и смысле жизни человека;

  • смыслом взаимоотношения духовного и телесного, биологического и социального начал в человеке, отношения человека к природе и современных противоречий существования человека в ней;

  • знаками условий формирования личности, ее свободы, ответственности за сохранение жизни, природы, культуры; понимать роль ненасилия в истории и человеческом поведении, нравственных обязанностей человека по отношению к другим и самому себе;

  • представлением о многообразии форм человеческого знания, соотношении истины и заблуждения, знания и веры, рационального и иррационального в человеческой жизнедеятельности, их особенностях.

  • навыками самообразования и повышения своей философской и общей культуры.



Принципы отбора содержания и организации учебного материала

Отбор материала основан на принципе системности методологических и дидактических принципах современной теории познания. Одним из важнейших методологических принципов выступает идея единства диалектического и герменевтического подходов к отбору содержания учебного материала и его организации, а так же спора на принцип объективности, историзма, единства исторического и логического, системообразующим при этом является изучение философии для познания и описания окружающего мира, философского знания. Содержание курса, таким образом, направлено на формирование научного мировоззрения; оно показывает роль философии как универсального языка для описания многих явлений и процессов, способствуя созданию правильной и единой научной картины мира.
Дисциплина изучается на лекционных и практических занятиях, а также в процессе самостоятельной работы студентов. Форма итогового контроля – экзамен. Программа включает тематику лекций, планы практических занятий, темы рефератов, контрольных и курсовых работ, вопросы к экзамену и список рекомендуемой литературы.
Объем дисциплины и виды учебной работы по очной форме обучения


Факультет/

направление

Название дисциплины

Вид учебной работы

Кол-во часов

Семестры

Аудитор

Ные

Самост. работа

Ин.яз\ Туризм




Лекции

42

20

2-3




Практические/семинарские

10

20

2-3




Лабораторные













Консультации













Курсовые/рефераты













Контрольные работы













Итоговый контроль

Зачет

Экзамен










3




Общий объем часов по дисциплине 92

52

40






Содержание дисциплины по очной форме обучения

1. Разделы дисциплины и виды учебной работы

п/п

Тематический план

Лекции

Практические/

Семинарские

1

Философия, ее предмет и роль в обществе

4

1

2

История философских учений.

4

1

3

Философская мысль в России.

4

1

4

Современные философские школы и направления.

4

1

5

Философское учение о бытии, движении, пространстве и времени.

4

1

6

Философское учение о сознании и познании.

6

1

7

Философская теория ценностей (аксиология).

6

1

8

Философская антропология.

6

1

9

Социальная философия.


6

1

10

Философская футурология и глобальные проблемы современности.


8

1




Всего

52

10



  1. Основные понятия



  • Философия, мировоззрение, наука, мифология, материализм, идеализм, диалектика, метафизика.

  • Генезис, патристика, схоластика, эмпиризм, рационализм, марксизм, позитивизм, иррационализм, экзистенциализм, неотомизм, персонализм, христианский эволюционализм.

  • Славянофилы, западники, анархизм, софиология, всеединство, соборность, русский космизм.

  • Герменевтика, диалектика взаимоотношений общественного бытия и общественного сознания, теория классовой борьбы, либидо, материалистическое понимание истории, методология, модель личности, неопозитивизм, неотомизм, парадигма, персонализм, позитивизм, постмодернизм, прагматизм, проблема исторической необходимости, свобода, социальный характер, теоцентризм, феноменология, формация, эвристика, эдипов комплекс, экзистенция

  • Бытие, небытие, единство мира, многообразие мира, материальное, идеальное, диалектика, метафизика, софистика, схоластика, качество, мера, сущность, явление, необходимость, случайность, часть, целое, детерминизм, индетерминизм, пространство, время, конечное, бесконечное, вечное, неизменное.

  • Сознание, самосознание, мышление, память, воля, язык, убеждение, познание, вера, эмпиризм, рационализм, априоризм, интуитивизм, истина, наука, естественные, гуманитар-1ые науки.

  • Ценность, аксиология, оценка, норма, нравственные ценности, эстетические ценности, гносеологические ценности, гедонизм, утилитаризм, эвдемонизм, альтруизм, смысл жизни, цель жизни, счастье, долг, честь, достоинство, ответственность.

  • Философская антропология, антропоцентризм, космоцентризм, теоцентризм, логоцентризм, социоцентризм, антропогенез, экзистенция, жизнь, смерть, бессмертие, предопределение, судьба, человек, общество, личность, индивид, индивидуальность, самоопределение личности, свобода личности.

  • Общество, структура общества, сферы жизни общества, общественный прогресс, вариативность прогресса, цивилизация, формация, гражданское общество, государство, партия, социальная структура.

  • Эпоха, информационное общество, коэволюция, ноосфера, футурология, глобальные проблемы, глобализация.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по дисциплине «Философия» (гсэ. Ф. 07) iconРабочая программа по дисциплине гсэ. Ф. 8/Гсэ. Ф. 8/Гсэ. Ф. 5 Философия
Омский институт водного транспорта (филиал) фбоу впо «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
Рабочая программа по дисциплине «Философия» (гсэ. Ф. 07) iconРабочая программа по дисциплине гсэ. В. 3 /Гсэ. В. 4 / гсэ. В. 3 «Инвестиционный менеджмент»
Эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования/ 180000 "Морская техника"
Рабочая программа по дисциплине «Философия» (гсэ. Ф. 07) iconРабочая программа по дисциплине Ф. Тд. 5 /Гсэ. В. 3 /Гсэ. В. 4 /Ф....
Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов (ЭП)
Рабочая программа по дисциплине «Философия» (гсэ. Ф. 07) iconРабочая программа по дисциплине гсэ. В. 3/ Опд. В. 1/ гсэ. В. 4 /...
«Экономика и управление»/ 190700 «Организация перевозок и управление на транспорте»/ 180400 «Эксплуатация водного транспорта и транспортного...
Рабочая программа по дисциплине «Философия» (гсэ. Ф. 07) iconРабочая программа по дисциплине гсэ. В. 3/Фтд. 2/Фтд. 1/Гсэ. В. 3/Гсэ. В. 2 Социология
«Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» (ЭП, эпз)
Рабочая программа по дисциплине «Философия» (гсэ. Ф. 07) iconРабочая программа по дисциплине гсэ. В. 1/Гсэ. В. 1/Гсэ. Ф. 4 Культурология
...
Рабочая программа по дисциплине «Философия» (гсэ. Ф. 07) iconРабочая программа по дисциплине гсэ. Ф. 4 Философия
Дать необходимые знания по основным разделам философии: онтологии, гносеологии, антропологии, аксиологии, истории философии
Рабочая программа по дисциплине «Философия» (гсэ. Ф. 07) iconРабочая программа по дисциплине гсэ. Ф философия (шифр и наименование дисциплины)
Омский институт водного транспорта (филиал) фбоу впо «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
Рабочая программа по дисциплине «Философия» (гсэ. Ф. 07) iconРабочая программа по дисциплине гсэ. В5/ фтд. 7/ фтд. 8/Гсэ. В. 4...
Эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования/ 140600 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии»
Рабочая программа по дисциплине «Философия» (гсэ. Ф. 07) iconМесто дисциплины (модуля) в структуре ооп бакалавриата
Дисциплина (модуль) «Религиоведение» относится к вариативной части гсэ в подготовке бакалавров. Она взаимосвязана с такими дисциплинами...
Рабочая программа по дисциплине «Философия» (гсэ. Ф. 07) iconПрограмма дисциплины философия гсэ. Ф. 10 Специальность: Теория и...
Цель курса – формирование духовной и мыслительной культуры студента, развитие его личностных и познавательных способностей
Рабочая программа по дисциплине «Философия» (гсэ. Ф. 07) iconРабочая учебная программа по дисциплине «Философия» разработана в...
Философия [Текст]: рабочая учебная программа. Тюмень: гаоу впо то «тгамэуп». 2011. – 68 с
Рабочая программа по дисциплине «Философия» (гсэ. Ф. 07) iconРабочая программа по дисциплине гсэ. В. 04 Деловое общение по специальности 080504
Рабочая программа утверждена на заседании кафедры сервиса, туризма и связей с общественностью
Рабочая программа по дисциплине «Философия» (гсэ. Ф. 07) iconРабочая программа по дисциплине гсэ. В. 01 История и культура адыгов по специальностям
Рабочая программа составлена на основании гос впо и учебного плана мгту по специальности
Рабочая программа по дисциплине «Философия» (гсэ. Ф. 07) iconРабочая учебная программа по дисциплине «философия» для курсантов (слушателей)
Рабочая учебная программа дисциплины «Философия» подготовлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом...
Рабочая программа по дисциплине «Философия» (гсэ. Ф. 07) iconРабочая программа по дисциплине гсэ. Ф. 02
Рабочая программа составлена на основе гос впо и учебного плана мгту по специальности (направлению) 080504 Государственное и муниципальное...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск