Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 64.49 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации02.12.2013
Размер64.49 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Философия > Конспект
ГБОУ «Идрицкая специальная (коррекционная) школа-интернат».

Конспект урока столярного дела

7 класс


Тема: Угловые ящичные соединения.

Урок №4: Разметка шипов и проушин рейсмусом и угольником. Запиливание и долбление проушин, и шипов.

Учитель столярного дела: Попов Александр Евгеньевич

Шушково
Тема I . Урок №4.

Разметка шипов и проушин рейсмусом и угольником.

Пиление, выдалбливание шипов и проушин.

1. Дидактическое обоснование урока.
Цели:

- способствовать развитию умений и навыков при выполнении разметки

рейсмусом и угольником, запиливании и долблении шипов и проушин;

- развивать связную речь, мышление, совершенствовать мелкую моторику

пальцев рук;

- вызывать интерес обучающихся к выполнению задания, актуализировать

знания по предмету, способствовать их применению на практике;

- воспитывать аккуратность во время работы, стремление добиваться

поставленной цели;
2. Методическое оснащение урока:


  • Материально- техническая база;

- Кабинет трудового обучения;

- ПК;

- Мультимедийный проектор;

- Инструменты: рейсмус, угольник, карандаши,

ножовки, стамески, киянки;

- Заготовки деталей ящика;


  • Дидактическое обеспечение:

- Раздаточный материал;

- Образцы пооперационного выполнения разметки;

- Технологические карты;

- Материалы для контроля знаний обучающихся;

- Вопросы-задания;

Методы обучения: репродуктивный, наглядно-иллюстрированный,

поисковый.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся.
Словарная работа: проушина, торец.
Тип урока: комбинированный.

Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте дети и присутствующие, я очень рад видеть вас

сегодня на уроке!

- Начиная наш урок, я хотел, чтобы плохое настроение,

неуверенность в себе, а также посторонние мысли не

отвлекали нас от работы. Для этого возьмите на верстаках

воздушный шарик, который вы будете надувать.

Вместе с воздухом выдохните в шарик то, что вас тревожит и

может отвлечь от работы. Надуйте свои шары.

Надутые и завязанные шарики передайте мне.

Мы украсим ими нашу мастерскую.
- Надеюсь, что у вас хорошее настроение и вы

уверены в себе. Итак, начинаем наш урок.

Каждый из вас должен проявить определённые знания и

умения, чтобы выполнить все задания на уроке.

2. Актуализация знаний.
Методы обучения: наглядно-иллюстрированный, проблемно- поисковый.
Средства: слайды.
(слайд №1)

- Посмотрите на слайд и вспомните : Какие виды соединений вы

видите на слайде?

- На слайде изображены угловые ящичные соединения.
- Как называется первое соединение?

- Соединение досок на шип прямой открытый УЯ-1.
- Как называется второе соединение?

- Соединение досок на шип открытый «ласточкин хвост» УЯ-2.
- Что означает обозначение букв УЯ?

- Буквы УЯ означают угловое ящичное соединение.
- Что обозначают цифры 1 и 2?

- Цифры обозначают порядковый номер соединения.
(слайд № 2)
- Какие инструменты вы видите на слайде?

- На слайде изображены разметочные инструменты.
- Назовите эти инструменты.

- Рейсмус, угольник, малка, ярунок, линейка, треугольник.

(Слайд № 3)

- Предположите, какой из этих инструментов пригодится нам сегодня для

продолжения нашей работы?

- Сегодня нам понадобится угольник, рейсмус.


3. Сообщение темы урока.
Методы обучения: репродуктивный, наглядно-иллюстрированный,

проблемный.
Средства: ИТК, образцы изделия, слайды.
(Слайд № 4)
- дети возьмите тетради и ручки запишите число и тему урока.
Артикуляционная разминка.
( Чертим риску на бруске – значит ровной быть доске.)
- вспомните, какие работы мы выполняли на предыдущем уроке?

- мы занимались строганием и торцеванием досок;

(Словарная работа: торец – объяснить смысл)
- с какой целью мы выполняли эти операции?
- операции выполнялись для изготовления бортиков ящика.
- что необходимо сделать с дощечками, чтобы получился ящик?
- дощечки нужно соединить между собой.
- чтобы соединить дощечки, мы применим ящичное соединение

УС-1. Называется оно, угловое соединение на прямой открытый шип.
(Слайд №5,6)
- кроме УС-1, есть соединения УС-2, УС-3 и т. д.

(Слайды №7,8)
- сейчас я расскажу и покажу способ разметки шипа УС-1, но сначала

мы сделаем небольшую разминку

Динамическая пауза

( По усмотрению учителя)
4. Практическая работа
- Какой инструмент будет нужен нам для разметки?

Угольник, линейка, карандаш, рейсмус.

- Как правильно держать угольник?

Колодку плотно прижать к бруску.
- Как набрать размер на рейсмус?

С помощью линейки отложить на брусочке.

- Разбор технологической карты
Возьмите дощечки, которые находятся на ваших верстаках.

На дощечках необходимо выполнить разметку, с помощью которой мы

изготовим шипы и проушины (словарная работа) и сможем соединить

детали ящика между собой, тем самым обеспечив хорошую прочность

соединения.
Дети выполняют разметку вместе с учителем.

После окончания разметки провожу инструктаж по ТБ.

(Слайд №9,10)


- Провожу текущий инструктаж.

Формирование умений.
- Проверяю организованность начала работы.

- Контролирую организацию рабочих мест (верстак, инструменты,

приспособления)

- Слежу за выполнением правил безопасности при выполнении

задания.

- Помогаю обучающимся при возникновении затруднений

в выполнении разметки.

Приступаем к изготовлению шипов и проушин.

У кого возникают затруднения, помогаю.

. Заключительный инструктаж.

- Анализ выполнения самостоятельных работ учащихся.

- Разбор типичных ошибок.

- Вскрытие причин допущенных обучающимися ошибок.

5. Закрепление знаний


- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

- Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшем?

- Понравился ли вам урок?
(Оцените свою работу – самооценка)
6. Домашнее задание и инструктаж по его

выполнению.

Транспортир и его назначение.

(Учебник стр. 28) Прочитать.
7. Уборка рабочих мест.
8. Подведение итогов урока.

- Сообщаю о достижении цели урока.

- Объективно оцениваю труд учащихся на уроке.

- Возвращаю детям на память об уроке шары.

- Желаю дальнейших успехов

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск