ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __________________________________________
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Потапов Сергей Яковлевич
|
| Место работы
| МКОУ Золотковская оош
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| Химия
|
| Класс 8-ой
|
|
| Тема и номер урока в теме:
| « Строение атома. Состав атомных ядер. Изотопы» Номер урока -12
|
| Базовый учебник
| Габриелян. Химия. 8 класс. - М.: Дрофа, 2010. – 208 с.
| Цель урока: В системе уроков темы подготовить базовые знания и навыки для понимания связи строения атома и химических свойств элемента
Задачи:
Обучающие: изучить строение атома, состав атомных ядер, изотопы;
Развивающие: развивать логическое мышление, способность к рефлексии и познавательный интерес;
Воспитательные: формировать умение работать с книгой через групповую работу, культуру общения в микрогруппе.
Тип урок: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, в парах, фронтальная беседа.
Необходимое техническое оборудование компьютеры, видеопроектор, устройства флеш-памяти.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Организационный
|
| Что изучает химия?
| Вещества и их превращения
| 2 мин.
| 2.
| Постановка проблемы
|
| Форма работы - фронтальная беседа.
Что вы узнали из информации? Смысл, каких слов вам не понятен? Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Найдите в информации в состав чего входят протоны, электроны и нейтроны?
Сформулируйте тему урока (запись на доске темы)
Каковы цели сегодняшнего урока? (запись на доске)
|
| 2 мин.
| 3.
| Актуализация знаний
|
| Небольшое знание об атоме у вас уже есть. На листочках сейчас напишите рассказ «все о нем…» (об атоме) в течение 1 мин. Записывайте все, что приходит на ум. Не судите о качестве своих мыслей, просто записывайте их.
Прочитайте, что у вас получилось На доске появляются опорные слова:
Атом
Химический элемент
Ar
Валентность
Простое вещество
Сложное вещество
Составьте рассказ из получившихся слов
|
| 3 мин.
| 4.
| Открытие нового
знания
| №1, №3.
| Вспомним цель урока.
Что нужно узнать на сегодняшнем уроке?
Чтобы решить эту проблему вы будите работать парами с ЭОР. По полученному тексту составьте схему строения атома. Проверим получившиеся схемы. Как вы считаете, какая из схем более полно и точно отражает строение атома?
Более полная схема остается на доске.
Что нужно еще узнать? Что, значит, определить состав атомных ядер?
Как можно определить число протонов? Как нейтронов?
Давайте составим алгоритм, т.е. порядок действия, который позволит определить состав атомных ядер? Я дам вам подсказки, а вы расставьте их в нужном порядке. Работа групповая.
Какие последовательности у вас получились? У какого другая? Какая более правильная?
На доске получаем последовательность:
N→ см ПСХЭ
N=Z= число 11P
Число 10n = Ar - 11P
Используя алгоритм, выполните задания. (задания записаны на переносной доске)
Чем отличаются по составу атомные ядра?
Что у них одинаково?
Какую проблему мы не решили?
Составьте схему, что такое изотоп.
Обсуждение полученных схем.
Изотопы водорода имеют названия протий, дейтерий, тритий.
Что хотели узнать на сегодняшнем уроке?
Что узнали?
Все проблемы решили?
| Из каких частиц состоит атом?
Заполняют опорный конспект (3 мин) Работа с ЭОР №1 и №3
| 24 мин.
| 5.
| Закрепление
| №2
| Выполним самостоятельную работу по вариантам (задание записано на переносной доске).
| Работа с ЭОР №2
| 5 мин.
| 6.
| Рефлексия
|
| На листочках напишите, чему вы научились на уроке. Задайте вопрос, что вам непонятно
| .
| 3 мин.
| 7.
| Домашние задани
|
| 10.1, 10.2,упр2 с.166
| Запись в дневниках
| 1 мин.
|
Приложение к плану-конспекту урока
__________________________________________
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________ |