Аннотация к работе.
Автор: Уткина Юлия Васильевна – учитель физики МОУ СОШ №47.
Предмет, класс: Физика, 8 класс.
Тема учебного занятия: «Линзы. Оптическая сила линзы».
Место занятия в учебном процессе: Тема «Световые явления», урок №60.
Форма занятий: урок погружения в новую тему с использованием презентации.
Название используемого ЦОР: Физика. Основная школа 7 – 9 классы. «Просвещение – МЕДА» 2004. «Новый диск» 2004.
Формы и способы применения ИКТ на данном уроке:
Этап урока
| Форма использования ИКТ
| Цель
| Организационный
| Демонстрация презентации
| Создание положительного настроя на работу
| Повторение пройденного
| Демонстрационная презентация с использованием слайдов
| Проверка глубины усвоения знаний, отработка навыков самоконтроля
| Постановка целей и задач урока
| Демонстрационная презентация с использованием ЦОР
| Повышение мотивации для восприятия нового материала
| Объяснение нового материала
| Демонстрационная презентация с использованием слайдов и ЦОР
| Наглядное представление изучаемого материала при введении новых физических понятий и величин
| Подведение итогов работы
| Демонстрационная презентация с использованием ЦОР
| Постановка проблемных вопросов для закрепления изученного материала
|
Методическая часть.
Цель использования презентации «Линзы. Оптическая сила линзы.», 8 класс – это формирование и поддержка познавательного интереса учащихся к физике, развитие их творческих способностей и умений воспринимать информацию и делать на этой основе выводы.
Учителем используются следующие методы и приемы:
Использование материалов репродуктивно – познавательной деятельности при повторении темы «Преломление света» (слайд №2);
Организация частично-поисковой деятельности во время проведения фронтального эксперемента и использования видеофрагмента для описания моделей преломления световых лучей в различных линзах при изучении нового материала (слайд №3, ЦОР стр. 2,3,4,5,6,7,8);
Использование визуальной памяти при повторении главного, существенно новой теме (ЦОР, стр9);
Приемы решения проблемных вопросов для закрепления нового материала (ЦОР, стр 10);
№
п/п
| Что показывает
| Как показывает
| Для чего
| 1
| Титульный лист
| Иллюстрация с анимацией
| Для создания настроя на уроке
| 2
| Материал для повторения
| Слайд с вопросами для повторения темы: «Преломление света»
| Прверка прочности знаний пройденного материала
| 3
| «Историческую справку»
| Слайд с иллюстрацией справки
| Усиление понимания о чем пойдет речь на уроке.
| 4
| Цель и задачи урока
|
| Для знакомства с планом изучения новой темы.
| 5
| Типы линз
|
| Для наглядности рассказа учителя
| 6
| Преломление света в собирающей линзе. Как будут направлены лучи если источник света повести в фокус
|
| Для наглядности рассказа учителя
| 7
| Преломление света в рассеивающей линзе.
|
| Для наглядности рассказа учителя
| 8
| Свойства линз
|
| Для наглядности рассказа учителя
| 9
| Запомни
|
| Для визуального запоминания нового материала
| 10
| Упражнения для закрепления нового материала
|
| Для закрепления нового материала и умения доказывать свою точку зрения.
| 11
| Благодарность за урок
| Анимационная картинка со словами «Спасибо за урок»
| Создания чувства удовлетворения об проделанного на уроке.
|
Конспект урока.
Учитель:Уткина Юлия Васильевна
МОУ СОШ №47 Предмет, класс: Физика, 8 класс.
Тема урока: «Линзы. Оптическая сила линзы»
Тип урока: Комбинированный – изучение новой темы с использованием ИКТ
Цель урока: Дать знания о линзах, их физических свойствах и характеристиках.
Задачи урока:
Продолжить изучение преломления света на примере линз.
Дать понять «сферической линзы», «фокуса», «фокусного расстояния»
Ознакомиться с различными типами линз: выпуклые и вогнутые, собирающие и рассеивающие.
Рассмотреть преломление света в собирающей и рассеивающей линзах.
Ввести новую физическую величину – оптическую силу линзы (и ее единицу)
Оборудование:
Компьютер, видеопроект, экран.
ЦОР: Физика. Основная школа 7 – 9 классы, «Просвещение – МЕДИА», 2004.
Презентация для сопровождения урока.
Демонстрации:
Выпуклые и вогнутые линзы.
Прохождение света сквозь собирающую линзу.
Прохождение света сквозь рассеивающую линзу.
Домашнее задание: параграф 66, упр. 33 (1,2)
План урока:
Организационный момент.
Повторение пройденной темы «Преломление света»
Проведение фронтального эксперимента.
Постановка целей и задач урока.
Объяснение нового материала:
«Типы линз»
«Преломление света»
«Преломление света в собирающей линзе»
«Преломление света в рассеивающий линзе»
«Свойства линз»
6.Закрепление нового материала.
7.Запись домашнего задания.
Ход урока.
Названия этапа урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика.
| Использование ЦОР и слайдов
| Программируемый результат.
| 1. Организационный.
| Проверка готовности каждого ученика к уроку, настрой на урок.
| Самостоятельно проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок
| Слайд №1
| Создание рабочего настроя на урок.
| 2.Повторение пройденного.
Проверка глубины усвоения знаний.
| Организует групповую работу с учащимися с целью обсуждения вопросов по закреплению темы «Преломление света».
| учащиеся выполняют работу в парах, готовятся к выступлению.
| Слайд №2
| Определение прочности усвоения пройденной темы «Преломление света»
| 3. Постановка целей и задач урока.
| Зачитывание учителем «Исторической справки» и выполненный учащимися опытный эксперимент подводят к пониманию, о чем пойдет речь на уроке.
| Учащиеся провелывают физический экспиримент: стеклянную пробирку с водой и плотно закрытой пробкой кладут на лист учебника и прочитывают строчку текста, обращают внимание на увеличение шрифта.
| Слайд №3
ЦОР стр. 1 «Типы и свойства линз»
| Выделение целей и задач урока в изучаемой теме.
| 4. Объяснение нового материала.
| 1. Предлагает посмотреть видеофрагмент с демонстрацией физических явлений и процессов:
а) «Типы линз» для знакомства с линзами и введение понятия «Линза».
б) «Преломление света в собирающей линзе» и «Как будет направлены лучи, если источник света поместить в фокус» для введения основных параметров собирающей линзы (главная оптическая ось, оптический центр, действительный фокус, фокальная плоскость). в) «Преломление света в рассеивающей линзе» для введения основных параметров рассеивающей линзы (главная оптическая ось, оптический центр, мнимый фокус)
г) «Свойства линз» для знакомства с понятием «оптическая сила» и единицей измерения оптической силы.
| Записывают в тетрадь определение «Линзы», зарисовывают типы линз.
Зарисовывают ход лучей в собирающей линзе и обозначают ее параметры. Зарисовывают ход лучей в рассеивающей линзе и обозначают ее параметры. Записывают формулу, ее физический смысл и единицу измерения.
| ЦОР, стр. 2,3. «Типы и свойства линз».
ЦОР, стр. 4,5. «Типы и свойства линз» ЦОР, стр. 6 «Типы и свойства линз»
ЦОР, стр. 7,8. «Типы и свойства линз»
| Усвоение понятия «Линза» и знание типов линз. Умение графически изображать преломление света в собирающей линзе и знать ее свойства. Умение графически изображать преломление света в рассеивающей линзе и знать ее свойства.
Умение определять оптическую силу линзы.
| 5. Краткое повторение изученного материала.
| Предлагает посмотреть видеофрагмент «Запомни» и обращает внимание учащихся на основные понятия и физические величины темы урока.
| Слушают учителя, просматривают видеофрагмент.
| ЦОР, стр.9
«Типы и свойства линз»
| Умение выделять и запоминать главное, существенное в изучаемом материале.
| 6. Закрепление изученной темы, домашнее задание.
| Дает инструктаж по выполнению интерактивных упражнений для закрепления темы «Типы и свойства линз»
| Учащиеся отвечают устно на предложенные вопросы. записывают домашнее задание.
| ЦОР, стр.10
«Типы и свойства линз»
| Оценка глубины восприятия нового материала.
| |