Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 121.26 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации10.11.2013
Размер121.26 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Физика > Урок
Аннотация

Данный урок подготовлен для учащихся 7 класса основной школы.

В классе обучаются учащиеся, имеющие разные способности к физике (разный уровень подготовки).

В классе имеется следующее оборудование: компьютер, проектор.

На уроке используется модуль и ресурсы для учебника А.В. Пёрышкина.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Механическая работа. Единицы работы»


7 класс




ФИО (полностью)

Горгоцкая Наталья Викторовна



Место работы

МБОУ «Понуровская СОШ», с. Понуровка



Должность

учитель физики



Предмет

физика



Класс

7



Тема и номер урока в теме

Урок 5/1. Механическая работа. Единицы работы.



Базовый учебник

«Физика», 7 класс, А.В. Пёрышкин

  1. Цель урока: сформировать знания о механической работе.

9. Задачи:

- обучающие:

а) формирование умения обосновывать свои выводы;

б) продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления, обобщать и сравнивать результаты.

-развивающие:

а) развитие умения анализировать учебный материал;
б) развитие умений переноса опорных знаний учащихся в новую ситуацию;
в) учить извлекать пользу из образовательного опыта.
-воспитательные:

а) формировать познавательный интерес к предмету физика;
б) воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность, аккуратность в работе;
в) формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Тип урока – комбинированный.

Основные этапы: получение знаний, выделение главного, закрепление и контроль усвоения.

  1. Формы работы учащихся - фронтальная беседа, работа с книгой, самостоятельная работа,

применение предыдущих знаний в новой ситуации.

  1. Необходимое техническое оборудование:

Компьютер, проектор, экран, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР и ЭОРов из ФЦИОР.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

I.

Организационный
момент.


Приветствие, проверка готовности,
сообщение цели урока.
- На уроке мы изучим понятие
механическая работа, выясним
от каких величин она зависит, при каких
условиях, работа выполняется, от чего
зависит знак работы.

Принять цели
познавательной
деятельности.

2 мин.

II.

III.

Повторение ранее
изученного
материала.

Объяснение нового
материала.




Тело может совершать
работу благодаря
энергии.
(ссылка 1)


Формула
«Механическая работа»
(ссылка 2)


Учитель предлагает выполнить
кроссворд и получить ключевое слово.

  1. Линия, по которой движется тело?

  1. Физическая величина, измеряемая

в Н?

  1. Прибор для измерения давления?




  1. Мельчайшая частица вещества?

  1. Длина траектории?

  2. Мера инертности тела?



т

р

а

е

к

т

о

р

и

я

с

и

л

а

б

а

р

о

м

е

т

р

м

о

л

е

к

у

л

а

п

у

т

ь

м

а

с

с

а


Обеспечить усвоение новых знаний.
- Мы получили ключевое слово « Работа».
Слово «работа» в повседневной речи
имеет много значений. В обыденной
жизни словом «работа» мы называем
различные действия человека или
устройства. Например, мы говорим:
работает учитель, работает врач, работает
грузчик, работает холодильник,
работает компьютер.

Грузчики поднимают багаж на
определенную высоту, используя силу
мускулов. Автомобиль движется по
автомагистрали благодаря работающему
двигателю. Мяч под действием силы
тяжести падает на поверхность Земли.
Во всех этих примерах совершается
механическая работа.
Демонстрация примера.


Рабо - Работа обозначается буквой «А».

Демонстрация формулы.

При каких условиях совершается
механическая работа?
Исходя из формулы, механическая
работа совершается только тогда,
когда на тело действует сила, и тело
перемещается под
действием этой силы (т. е. сила и путь не
равны 0).
Например:
- При перелете с большого пальца руки
человека на указательный


комар совершает работу –

0, 000 000 000 000 000

000 000 000 001 Дж.

- Сердце человека за одно
сокращение совершает
приблизительно 1 Дж работы.
Вывод: Работа совершается
в том случае, когда тело под
действием некоторой силы
перемещается.
-Теперь давайте попробуем ответить на
вопросы:
1.На тело, лежащее на опоре, действуют
некоторой силой. Тело не перемещается.
Совершается ли работа?
2.На тело, лежащее на опоре, действуют с
некоторой силой. Тело под действием
силы перемещается. Совершается ли
работа?
3.Совершается ли работа, если тело
(например, космический корабль)
движется по инерции?
4.Портфель лежит на столе. Учитель
двигается по классу с постоянной
скоростью. Совершается ли учителем
работа над портфелем?
5.Поднимают портфель на некоторую
высоту. Совершается ли работа?
Работа по учебнику (стр. 129-130)
- Найдите и прочитайте
определение «механическая
работа».
- Что принимают за единицу
работы?


Выполняют
кроссворд, находят
ключевое слово.

Слушают рассказ
учителя.

Обсуждают
примеры,
где совершается
механическая
работа и делают
выводы.
Слушают учителя.

Записывают
формулу.

Отвечают на
вопросы.

Работают
с учебником.




8 мин

17 мин.



1V.


Закрепление.



Вычисление
механической работы.
(ссылка 3)
Задачи для проверки
умения применять
формулу.
(ссылка 4)


В каком из перечисленных случаев
совершается работа?


  • На нитке подвешен груз.

  • Спортсмен с трамплина прыгнул в воду.

  • Льдинка движется по гладкой горизонтальной поверхности льда.

  • Трактор тянет прицеп.

  • Человек, стоя на месте, держит на плечах груз.

  • Человек поднимается вверх по лестнице.

Решение задач.
Учитель контролирует решение
задач.


Учитель проверяет усвоение
нового материала, связанного
с механической работой.


Находят
правильный ответ и
делают вывод.

Решают
задачи.


Самостоятельно
работают.

15 мин.

V.

Подведение итога
урока.



Подведение итога урока. Анализ и оценка
успешности работы на уроке.
Выставление оценок.
Домашнее задание: §53,
упр. №28 (1,2 – устно, 3,4 – письменно).




Записывают
задание.

3 мин



Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

2


3
4

Тело может совершать работу
благодаря энергии.
(ссылка 1)

Формула
«Механическая работа»
(ссылка 2)

Вычисление механической
работы.
(ссылка 3)

Задачи для проверки умения
применять формулу.
(ссылка 4)

Демонстрация примера.

Демонстрация
формулы.

Работа с модулем.
Работа с модулем.


Слайд

Слайд


Модель
Модель


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9eccb37c-76c2-4b07-9bcf-6cbce0d5e4b9/7_110.swf


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/85292ef2-631e-4ebf-8469-a838920777da/7_111.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/172203a3-f7bf-4670-85cd-a4c37739528a/7_108.swf

http://fcior.edu.ru/card/25197/mehanicheskaya-rabota-i-moshnost.html


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск