ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА «Четырёхугольники» Цель урока:
Закрепление теоретического материала по теме «Четырёхугольники».
Совершенствование навыков решения задач по данной теме.
Задачи:
- обучающие:
Формировать систематические знания о плоских фигурах и их свойствах
-развивающие:
Развивать умение систематизировать, анализировать, классифицировать, проводить логические обоснования
-воспитательные:
Формировать ответственное отношение к учению, готовности и способности обуч-ся к саморазвитию на основе мотивации к обучению
Формировать уважительное отношение к другому человеку
Задачи на каждый этап урока:
Слова О. Хайяма: способствовать формированию мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Ребусы: строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы
Повторение темы: способствовать формированию систематических знаний о плоских фигурах и их свойствах
Таблица-проверка: уметь выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей (в форме таблицы)
Танграм: Способствовать развитию у детей умения играть по правилам и выполнять инструкции, наглядно-образного мышления, воображения, внимания, понимания цвета, величины и формы, восприятия, комбинаторных способностей.
Решение задач: способствовать развитию умения исследовать построенную модель с использованием геометрических понятий и теорем, аппарата алгебры.
Сказка-вопрос: развивать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение.
Фигуры вокруг нас: способствовать развитию математического и логического мышления, пространственного воображения
Кроссворд: проверить в нетрадиционной (а значит, более интересной для учащихся) форме знания, прочность и глубину усвоения пройденного материала о плоских фигурах и их свойствах
Тесты: получить объективную и непредвзятую информацию об уровне усвоения пройденного материала
Рефлексия: выявить уровень удовлетворения обуч-ся результатами своей деятельности на уроке
Тип урока: обобщение материала Работы учащихся: групповая, индивидуальная, самостоятельная Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, презентация
Структура и ход урока:
этап: вступительное слово( Слова О. Хайяма), определение темы урока через ребусы
этап: повторение свойств четырёхугольников
этап: закрепление материала через таблицу, загадки, задачи, тест
этап: самостоятельная работа
этап: подведение итогов игры, награждение победителя, рефлексия
Раздаточный материал:
Задача:
Учитель нарисовал на доске четырехугольник и спросил у учеников, что это за фигура?
Иванов сказал, что это квадрат. Петров считает, что это трапеция. Сидоров ответил, что нарисован ромб. Фёдоров решил, что это параллелограмм.
Оказалось, что из четырёх ответов только три были верные, а один - неверный. Что за фигуру изобразил учитель?
Ответ: Учитель начертил квадрат, ведь он одновременно является и ромбом и параллелограммом, но не трапецией. Загадки по теме « Четырёхугольники»
Знаете ли вы меня, хочу проверить
Любую площадь я могу измерить,
Ведь у меня четыре стороны
И все они между собой равны.
И у меня ещё равны диагонали,
Углы они мне делят пополам,
И ими на части равные разбит я сам. (квадрат) Мои хоть не равны диагонали,
По значимости всем я уступлю едва ли,
Ведь под прямым углом они пересекаются,
И каждый угол делят пополам, И
И очень важная фигура я, скажу я вам. (ромб) Хочу сказать я, хоть меня не называли
И у меня равны диагонали.
И хоть я не зовусь квадратом
Он мне приходится родимым братом. (прямоугольник) Хоть стороны мои попарно и равны и параллельны
Всё ж я в печали, что не равны мои диагонали
Да и углы они не делят пополам.
Но всё ж скажи, дружок, кто я? (параллелограмм). Треугольник сунул нос В реактивный пылесос. А без носа он, – о, боже! – Стал на юбочку похожим. Интереснее всего, Как теперь зовут его. (трапеция)
Тест «Четырёхугольники»
Четырёхугольник, у которого только две стороны параллельны
ромб
трапеция
квадрат
прямоугольник
Любой ромб является:
квадратом
прямоугольником
параллелограммом
трапецией
Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм:
ромб
квадрат
прямоугольник
нет правильного ответа
Любой прямоугольник является:
ромбом
квадратом
параллелограммом
нет правильного ответа
Если в четырёхугольнике диагонали перпендикулярны, то этот четырёхугольник:
ромб
квадрат
прямоугольник
нет правильного ответа
Квадрат - это…
параллелограмм с равными сторонами
параллелограмм с равными углами
прямоугольник, у которого все стороны равны
нет правильного ответа
У этого четырёхугольника диагонали всегда равны?
трапеция
прямоугольник
ромб
параллелограмм
Какое из утверждений неверное?
У прямоугольника углы - прямые
у ромба все стороны равны
у квадрата диагонали взаимно перпендикулярны
у трапеции стороны попарно параллельны
Какое утверждение неверно:
квадрат - одновременно параллелограмм и прямоугольник
угол между стороной и диагональю квадрата равен 45 град.
диагонали квадрата взаимно перпендикулярны
существует квадрат, который не является параллелограммом
|