ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Обобщающий урок по теме: «Соединения проводников»
| ФИО (полностью)
| Новожилова Елена Юрьевна
|
| Место работы
| г. Ростов – на – Дону, МБОУ Гимназия №117
|
| Должность
| Учитель физики
|
| Предмет
| Физика
|
| Класс
| 8 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Обобщающий урок по теме: «Соединения проводников», №15
|
| Базовый учебник
| Н.М.Шахмаев, А.В.Бунчук. Физика 8
|
Цель урока: закрепить знания закономерностей последовательного и параллельного соединения проводников, закрепить умения: читать и составлять электрические схемы, рассчитывать параметры электрических цепей.
9. Задачи:
обучающие:
- организация активной деятельности учащихся;
- повторение, закрепление знаний соотношений для силы тока, напряжения и сопротивления при последовательном и параллельном соединении проводников;
- овладение познавательными и предметными компетенциями, необходимыми для решения задач по теме: «Соединения проводников» на доступном для каждого ученика уровне (проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать результаты измерений, выдвигать гипотезы, строить модели, устанавливать границы их применимости);
- применение знаний на практике;
развивающие:
- развитие навыков самоконтроля;
- повышение стрессоустойчивости школьников;
- развитие самостоятельности в приобретении знаний при решении физических задач с использованием информационных технологий;
- развитие творческого мышления;
- развитие информационно – коммуникативной и рефлексивной компетенций;
воспитательные:
- воспитывать уверенность в себе при презентации своих знаний, умений, навыков.
Тип урока:
урок комплексного применения знаний
Формы работы учащихся:
устный опрос, самоконтроль, интерактивные задачи по физике, тестирование.
Необходимое техническое оборудование:
мультимедийный проектор, экран, компьютеры.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный этап
|
| Подготовка обучающихся к работе на уроке.
Объясняет как будут оцениваться знания с помощью листка контроля знаний (проговаривает количество баллов за правильные ответы к каждому заданию).
| Обучающиеся садятся за столы, поделившись на разноуровневые группы. Достают тетради, ручки, карандаши, линейки, учебники и листы контроля знаний, подготовленные дома.
| 2
| 2
| Мотивационный этап
|
| Подводит учеников к формулированию темы и целей урока.
| Используя полученную информацию, самостоятельно формулируют тему и определяют цели урока.
| 1
| 3
| Актуализация знаний
| 1. Интерактивное задание, мультимедиа:
«Последовательное соединение проводников» (формулируются законы последовательного соединения проводников),
2. Интерактивное задание, мультимедиа:
«Параллельное соединение проводников» (формулируются законы параллельного соединения проводников).
3. Анимация:
"Последовательное соединение проводников"
(анимированная и озвученная иллюстрация для рассмотрения последовательного соединения проводников и значений силы тока и напряжения на участках такой цепи).
| Проводится устный контроль знаний по интерактивным заданиям, мультимедиа и анимации. Формулируются законы последовательного и параллельного соединения проводников.
Для формирования целостной системы знаний по данным темам учитель совместно с обучающимися сразу проверяет правильные ответы, ликвидируя пробелы в знаниях.
Анимация делает проверку знаний быстрой и наглядной, что способствует созданию зрительных образов.
| Отвечают устно на вопросы, появляющиеся на экране. При этом привлекают свой личный опыт для объяснения явлений, анализируют проблемные ситуации, используют логические умозаключения, устанавливают причинно - следственные связи.
В листах контроля знаний проставляют себе баллы за ответы.
| 10
| 4
| Комплексное применение знаний (работа со схемами)
| 4. Интерактивное задание:
«Соединения проводников-1»
5. Интерактивное задание:
«Соединения проводников-2»
| Предлагает провести испытания и разгадать схему соединений одинаковых резисторов в
«черных ящиках».
| Каждая группа индивидуально подбирает схему и предлагает её классу.
В листах контроля знаний проставляют себе баллы за ответы.
| 10
| 5
| Экспресс – опрос (тесты)
| 6. Тест, интерактивное задание:
"Последовательное соединение проводников"
(проверяет усвоение учебного материала),
7. Тест, интерактивное задание:
"Параллельное соединение проводников"
(проверяет усвоение учебного материала).
| Предлагает ответить на вопросы тестов по вариантам:
1 вариант последовательное соединение,
2 вариант параллельное соединение. Контролирует работу учащихся
| Отвечают на вопросы в паре и самостоятельно оценивают друг друга (самоконтроль).
В листах контроля знаний проставляют себе баллы за ответы.
| 5
| 6
| Комплексное применение знаний (решение задач)
|
| Раздаёт карточки с разноуровневыми задачами на смешанное соединение проводников.
Около каждой задачи проставлены баллы.
| Каждый обучающийся выбирает самостоятельно задачу в зависимости от уровня обученности и домашней подготовки.
Решённые задачи сдают учителю.
| 10
| 7
| Рефлексия
|
| Мобилизует учащихся на рефлексию их деятельности, предлагая выбрать задание, которое вызвало у них наибольшее затруднение.
| Обучающиеся оценивают успешность достижений целей урока, называют основные трудности в работе, разбираются на что нужно обратить внимание при решении задач, анализируют свою деятельность на уроке.
| 5
| 6
| Подведение итогов, домашнее задание
|
| Подводит итоги урока, совместно с обучающимися подсчитывает заработанные баллы и определяет какая отметка будет выставлена в журнал, комментирует домашнее задание.
| Подсчитывают свои заработанные баллы и записывают домашнее задание.
| 2
|
Обобщающий урок по теме: «Соединения проводников»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| http://www.school-collection.edu.ru/
| п-тип
| интерактивное задание, мультимедиа,
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba073-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_17.swf
| 2
| http://www.school-collection.edu.ru/
| п-тип
| интерактивное задание, мультимедиа,
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba074-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_18.swf
| 3
|
| п-тип
| анимация
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5e12e9f3-dece-4b61-8d0c-918d026105ab/8_169.swf
| 4
| http://www.school-collection.edu.ru/
| п-тип
| интерактивное задание
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ce3b4718-180a-4ffd-a3ba-9e75bf5daa74/Rezistor_1.swf
| 5
| http://www.school-collection.edu.ru/
| п-тип
| интерактивное задание
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/72cd0e31-2a8f-4089-bd07-7cd18c4dcbbd/Rezistor_2.swf
| 6
| http://www.school-collection.edu.ru/
| к-тип
| Проверочный тест, интерактивное задание
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b7961-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
| 7
| http://www.school-collection.edu.ru/
| к-тип
| Проверочный тест, интерактивное задание
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b7962-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
| |