План-конспект
Тема урока урок по физике на тему "Линзы. Построение изображения в линзах"
Паринова Ирина Ивановна
Усинск, МВ(с)ОУ «ОСОШ», г.Усинска РК
Учитель физики
Физика
8 класс
Тема: "Линза. Построение изображений в линзе. Формула тонкой линзы". Урок 3.
Базовый учебник: «Физика 8», Перышкин А.В. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. - 6-е изд., стер. - М.:Дрофа, 2004.
Цель урока: Получение новых знаний
Задачи:
Образовательная: продолжить изучение световых лучей и их распространение, ввести понятие линзы, изучить действие собирающей и рассеивающей линз; научить строить изображения даваемые линзой.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, умений видеть , слышать, собирать и осмысливать информацию, самостоятельно делать выводы.
Воспитательная: воспитывать внимательность, усидчивость и аккуратность в работе; учиться пользоваться приобретенными знаниями для решения практических и познавательных задач.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: локальная сеть, выход в Интернет,
интерактивная доска
13.Структура и ход урока Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 11
| Организационный момент.
|
| Объявление темы, цели урока
| Запись в тетради
| 2 мин
| 12
| Проверка знаний
|
| Блиц-опрос.
Физический диктант.
| Тест
| 7 мин
| 33
| Подготовка к усвоению нового учебного материала
| Информационный модуль
| Демонстрация слайда
| Визуальное восприятие начальных слайдов презентации
| 2 мин
| 44
| Вхождение в тему урока
| Электронное учебное пособие
| Тьюторская
поддержка
| Индивид работа с ЭОР
| 5 мин
| 55
| Усвоение новых знаний
| Информационный модуль
|
| Сообщения учащихся: “Природное явление – Мираж”
“Развитие волоконной оптики”
| 20мин(из них работа с ЭОР-10)
| 66
| Закрепление новых знаний.
| Практический модуль
| Устный опрос по теме Построить изображение предмета в собирающей линзе:
Если предмет находится за фокусом линзы.
Если предмет находится между фокусом и линзой.
| Сообщение учащегося по теме: “Глаз. Очки”
| 4 мин
| 88
| Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении
| База данных учебного назначения
| Инструкция по выполнению дом.задания
| Работа с ЭОР в дом. условиях
| 5мин
|
Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|