ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Плавание тел.
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Кривобокова Евгения Валерьевна
|
| Место работы
| МБОУ Осичковская СОШ им. Героя Социалистического Труда С. А. Калюжного Руднянского муниципального района Волгоградской области
|
| Должность
| Учитель физики
|
| Предмет
| Физика
|
| Класс
| 7
|
| Тема и номер урока в теме
| Давление твердых тел, жидкостей и газов, 16/48
|
| Базовый учебник
| Перышкин А. В., 7 класс
|
8. Цель урока: Выяснение условий плавания тел в жидкости.
9. Задачи:
выяснение условия плавания тел в жидкости
развитие умений частично-поисковой познавательной деятельности,
умения проводить физический эксперимент,
воспитание самостоятельности, адекватной самооценки
Предметные результаты:
Знать:
основные понятия по теме «Плавание тел»:тела всплывают, тонут, находятся внутри жидкости, закон Архимеда, сила тяжести, плотность тела;
основные формулы по данной теме: Fa=Fт; Fa<Fт; Fa>Fт; a= т;
a< т; a> т
алгоритмы решения типовых задач по теме «Плавание тел»
Уметь:
применять полученные знания для выяснения условий плавания тел;
распознавать примеры практического использования физических знаний о плавании тел;
умение применять физические знания о плавании тел в повседневной жизни.
Метапредметные:
умение самостоятельно ставить цели,
создавать алгоритмы для решения задач;
умение действовать в соответствии с известным алгоритмом;
умение понимать и использовать математические средства для решения задач
умение видеть различные способы решения задач.
Тип урока: урок комплексного использования знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска Smartboard, ПК (1 компьютер – 1 ученик).
Дидактические средства: таблицы плотностей, необходимое оборудование для демонстрационного и лабораторного экспериментов . СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Обучение ведется по учебнику Перышкин А. В. «Физика 7 класс».
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Актуализация знаний и постановка учебной задачи
|
| Учитель демонстрирует слайды и задает вопросы учащимся на повторение материала, изученного на предыдущих уроках.
Учитель задает проблемный вопрос
Учитель проводит демонстрационный эксперимент и демонстрирует слайды презентации о поведении тела в жидкости
Учитель просит сформулировать тему урока
Учитель объявляет задачи урока
| Учащиеся отвечают на поставленные вопросы (текущий контроль в форме фронтального опроса).
Учащиеся выдвигают гипотезу
Учащиеся наблюдают и делают выводы о правильности выдвинутой гипотезы
Учащиеся формулируют тему урока, записывают ее в тетрадь
| 5
| 2
| Изучение нового материала.
|
Ресурс 1
| Учитель делит класс на группы для проведения фронтального эксперимента по выяснению условий плавания тел в жидкости. Проводит инструктаж по технике безопасности при работе с данными приборами и материалами. Учитель предлагает дополнительное задание для учеников, быстро выполнивших основное задание Учитель предлагает сделать выводы из фронтального эксперимента
| Учащиеся выполняют фронтальный эксперимент в группах, делают записи по результатам эксперимента в таблице
Учащиеся работают с компьютерной моделью, делают записи в тетрадях
Учащиеся делают вывод, заполняют таблицу в тетрадях и на доске
| 14
| 3
| Первичное закрепление полученных знаний, решение задач.
|
Ресурс 2
| Учитель предлагает учащимся используя таблицы плотностей твердых тел и жидкостей решить задачи и ответить на поставленные вопросы
| Учащиеся работают у доски и в тетрадях.
| 9
| 4
| Рефлексия.
| Ресурс 3
| Учитель возвращается к результатам эксперимента, закрепляя полученные знания, демонстрирует компьютерную модель
| Учащиеся воспринимают информацию, проговаривают ее
| 4
| 5
| Самостоятельная работа.
| Ресурс 4
| Учитель предлагает учащимся проверить усвоение знаний, полученных на уроке с помощью интерактивного теста
| Учащиеся садятся на свои рабочие места за компьютер и выполняют тест
| 7
| 6
| Постановкадомашнего задания
|
| Учитель открывает слайд с домашним заданием, комментирует его
| Учащиеся записывают задание
| 1
|
Приложение к плану-конспекту урока
Плавание тел
(Тема урока) ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.
|