ОДОБРЕНО
ГОУ СПО «Костромской строительный техникум»УТВЕРЖДАЮ Методической (цикловой) комиссией Протокол №
От « » 20 года
Заместитель директора по УМР Н.Н. Шепелева
ОБРАЗЦЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ УРОКА
2009 - 2010 учебный год
Внутренние ФОУ
|
|
|
|
|
|
| Внешние ФОУ
Набор этапов учебного занятия, образующих макроструктуру урока: 1
| Организационный
| 2
| Проверки д/з
| 3
| Актуализации субъективного опыта учащихся
| 4
| Изучения новых знаний и способов деятельности
| 5
| Первичной проверки понимания изученного
| 6
| Закрепления изученного
| 7
| Применения изученного
| 8
| Обобщения и систематизации
| 9
| Контроля и самоконтроля
| 10
| Коррекции
| 11
| Информирования о домашнем задании
| 12
| Подведения итогов учебного занятия
| 13
| Рефлексия
| А-Б-
| ■ Начало урока;
Объяснение нового материала;
| В-
| закрепление;
| Г- повторение; Д- Контроль;
| Е-
| Домашнее задание;
| Ж-
| ■ Конец урока.
| Технологическая карта занятия Тема: энергия и окружающая среда.
Цель занятия: развивать представление о влиянии энергетики на окружающую среду. Тип занятия: систематизация и обобщение знаний.
Этап занятия
| Шаги
| Действие педагога
| Действие студентов
| Время (мин.)
| 1. Начало занятия
| Мотивационный
| Объявляет тему, цели, план занятия, форму работы
| Записывают тему
| 2
| 2. Повторение
пройденного
материала
| Фронтальная
беседа
| Сообщает перечень вопросов о влиянии энергетики на окружающую среду:
1. Каково отрицательное воздействие на окружающую среду использование гидроэлектростанции.
2. Какие виды энергии безопасны для окружающей среды.
3. Укажите речную проблему России с наиболее значительной долей гидроэнергетических ресурсов.
4. Укажите два региона России, где имеются ресурсы для строительства приливных электростанций.
5. Какую опасность представляют ядерные свалки.
| Отвечают, дополняют.
| 8
| 3. Актуализация
| Сообщение педагога
| Инструкция к деятельности.
Просматривая фильм «Атомная энергетика», назовите признаки влияния атомной энергетики на окружающую среду.
| Выполняют инструкцию
| 10
| 4. Изучение
нового
материала.
| 1. Просмотр фильма.
2. Групповая работа
| Просмотр фильма «Атомная энергетика. Академик Легасов. В погоне за ветром»
| Просмотр фильма.
| 10
| Инструкция к деятельности: согласуйте признаки влияния той или другой энергетики на окружающую среду.
| 1. Инструктаж
2. Работа группы над вопросами.
| 10
| 5. Подведение итогов занятия
| Групповые обсуждения
| Организую обсуждение результатов работы
| Участвуют в обсуждении.
| 5
| Технологическая карта
для конструирования системы занятий по учебной теме
Технологически блок
| База данных
| Тип занятия
| Цель обучения
| Задача педагога
| Вводное
| Знать, понимать основные законы закономерности, технологии, правила, факты по теме
| Актуализировать личный опыт и знания учеников для введения в тему,
самоопределения и личного целеполагания в ней. Построить общую и индивид, программы по теме
| Вводный семинар, вводная лекция, проблемная лабораторная работа, разработка концепта темы, занятие по целеполаганию, защита учениками инд.образовательных программ.
| Расширения-углубления
| Установить взаимосвязи между законами
закономерностями, технологиями, правилами, фактами внутри темы
| Достигнуть общих
установочных
целей по теме,
выполнить
основное
содержание
индивид.
образовательных
программ
учеников,
освоить базовое
содержание темы
| Занятие-исследование, проблемный семинар, конференция, групповые и индивидуальные занятия, погружение, цикл ситуаций, лекция по ознакомлению с содержанием по отдельным компонентам темы, деловая игра экскурсия и др.
| Тренинг-закрепелние
| Использовать законы
закономерности, технологии, правила, факты для выполнения конкретных заданий по теме
| Закрепить результаты занятий по Р-У знаний. Достичь деятельностные базовые требования по теме
| Семинар
дифференцированный, семинар групповой, практикум, самостоятельная работа, лабораторная работа, мозговой штурм, консультации, взаимообучение и др.
| Систематизация -обобщение
| Установить взаимосвязи между законами
закономерностями, технологиями, правилами, фактами курса и межпредметно
| Достроить
созданные
учениками
образовательные
продукты до
целостной
системы
| Демонстрация творческих работ, проектов; деловая игра; конференция, концептуальная лекция и др.
|
Контроль
| Выявить степень
| Проверить и
| Защита творческих
| соответствия
| оценить уровень
| работ, проектов, урок-
|
| усвоенных
| достижения
| собеседование, урок-
|
| теоретических и
| поставленных
| зачет, урок устного
|
| деятельностных
| целей.
| опроса, письменная
|
| единиц темы инд.
| Обнаружить
| контрольная работа,
|
| целям,
| изменения в
| сочинение,
|
| госстандарту
| личностных
| рецензирование, урок-
|
|
| качествах
| самопроверка, экзамен
|
|
| учеников, их
|
|
|
| знаниях,
|
|
|
| умениях, в
|
|
|
| созданной
|
|
|
| образовательной
|
|
|
| продукции
|
| ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ Тема: Современные подходы в менеджменте. Качества современного менеджера. Цель обучения: - знать черты системного, процессного и ситуационного менеджмента, требования к современному менеджеру;
- уметь характеризовать различные ситуации в управлении с точки зрения современных подходов. Тип занятия: комбинированный урок
Этапы
| Шаг
| Деятельность преподавателя
| Деятельность студента
| Время
| Содержание деятельности
| Управленческие действия
| 1. Начало урока
2.Актуализаци я опорных знаний
3.Объяснение
нового
материала
4. Первичное
закрепление
материала
| Оргмомент
Лекция
1 .Заполнен ие таблицы
| Сообщаю тему, цели, способы работы
Опрос по теме «История развития менеджмента»
Оценивание по пятибалльной шкале
План лекции
процессный подход,
системный подход,
ситуационный подход.
Таблица «Вклад различных школ в развитие менеджмента»
| Запишите тему занятия
1. Какой вклад в историю развития менеджмента внесла школа научного управления
Дайте характеристику административной школы менеджмента
Что представляет собой школа с позиций психологии и человеческих отношений
Дайте характеристику школы с позиций науки о поведении
Запишите фрагменты лекции
Кратко сформулируйте и запишите в таблицу вклад различных подходов в практику менеджмента
| Записывают тему Отвечают на вопросы
Записывают
Обдумывают и записывают
| 3 мин.
15 мин
27 мин.
10 мин.
| 5.Самостоятельная работа
6. Подведение
итогов
| 2.Коррекция
1. «13
смертных
грехов
менеджера»
2.Коррекция
Рефлексия
| Организую обсуждение
записей в таблице, требую
уточнения
Раздаточный материал с
перечнем 13 отрицательных
характеристик менеджера
Организую обсуждение
записей, требую уточнения
|
Используя перечень «13 смертных
грехов менеджера»
сформулируйте требования к
современному менеджеру.
Работайте в парах.
Запишем формулировки в тетрадь
Сдайте работы на проверку. 1. Какие качества менеджера у вас
уже есть?
2. Какие качества вам надо
развивать в первую очередь?
| Участвуют в
обсуждении и выборе
формулировки
Обдумывают и
записывают ответы
Записывают Сдают работы.
| 5 мин.
15 мин. 10 мин. 1 мин. 4 мин.
|
|