Урока Музыка… Слайд 1: «Карта сша» Тема на слайде: «Американцы. Какие они?»





Скачать 56.35 Kb.
НазваниеУрока Музыка… Слайд 1: «Карта сша» Тема на слайде: «Американцы. Какие они?»
Дата публикации28.07.2014
Размер56.35 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
Ход урока
Музыка…

Слайд 1: «Карта США»

Тема на слайде: «Американцы. Какие они?».
Слайд 2: План урока: 1. Численность населения США.

2. Причины изменения численности США.

3. Национальный и религиозный состав.

4. Размещение и плотность населения США.

(поместить план на доску, акцентировать внимание по мере изучения вопросов).
В будущем многим из вас предстоит общаться на английском языке при международном сотрудничестве в разнообразных областях знаний, в том числе и в географии, при посещении зарубежных стран во время отдыха, учёбы или работы…

Этот год (2009) объявлен Президентом России Медведевым Д.М. годом Молодёжи. Будет интересно узнать о проблемах молодёжи других стран и пообщаться с ними.

Сегодня необычный урок, вас ожидают сюрпризы…
Итак, вы убедили себя и одноклассников, что изучение темы необходимо. С чего начать? С чего обычно начинается знакомство с населением страны, района, мира? Конечно, с численности населения и процессов, которые на неё влияют…


  1. Численность населения США

Из истории открытия Америки (сообщение)
(обратить внимание на слова, заранее прикрепленные на доску- для перевода: естественный прирост, рождаемость, смертность, миграции… Прочитать, перевести, произнести)
Слайд 3: график «Изменение численности населения США»
В настоящее время в США проживает 290,3 млн человек (2003 год). Третья страна мира по численности населения. В течение 20 века население возросло в 3,5 раза.

2. Причины изменения численности населения США

- Какие процессы влияют на изменение численности населения? (ЕП, миграции)

- Что такое ЕП? (ЕП=Р-С)

США находится на 3 этапе демографического перехода…(?).. сохранение низких показателей смертности (а иногда их некоторое увеличение, связанное с «постарением» населения). Рождаемость тоже снижается, но обычно всё же несколько превышает смертность, обеспечивая умеренное расширенное воспроизводство и рост численности населения, (рис 13 стр 57)

Темпы ЕП в США в настоящее время достаточно высоки – 9 промилле.
В 80-90-х годах ЕП снижался – это нашло отражение на возрастно - половой пирамиде.

Слайд 4: Диаграмма «Возрастно-половая пирамида» (2000 год).

- Анализ диаграммы.

Дети (0-14 лет) – 22%, взрослые (15-59 лет) – 65%, пожилые (60 и более) – 13%.

- Что такое миграция? Эмиграция? Иммиграция?

Население страны формировалось и формируется за счёт массовой миграции из разных регионов мира, поэтому этнический состав весьма сложен.
Мигрируют также и наши соотечественники…

… Босая Алёна, Андрианова Ольга, Тихомиров Дмитрий…, а также проживала определённое время Тихомирова Нина Васильевна. Разрешите её представить, сегодня она наша гостья…

Рубрика «Наши в Америке»

Слайд 5: Фото из архива Тихомировой Н.В.

Рассказ Тихомировой Н.В. о её жизни в Америке.

Беседа с Тихомировой Н.В:

- Как Вы думаете, почему большое количество русских едет в США?

- Какие условия там созданы для работы и жизни?

- Население какого возраста чаще выезжает В США? Мужчины или женщины?
3. Национальный состав населения

Слайд 6: Народы …Сообщение.: Американцы США – это конгломерат, включающий более сотни этнических групп, потомки выходцев из многих стран мира и местных индейцев.

Роль индейцев невелика. Коренное индейское население составляет примерно 1 % и оттеснено на периферию американского общества. Индейцы истреблялись и вытеснялись с их исконных земель в пустынные районы, где и вымирали…

Почти 80% населения – потомки эмигрантов из Европы. Наиболее значительные этнические группы образовали мигранты из Великобритании, Германии, Италии, Франции, Польши. Вместе с выходцами из Европы в США «эмигрировали» названия многих европейских городов. На современной карте США можно найти 13 населённых пунктов под названием Афины, Кембридж и Оксфорд, 9 – под названием Берлин, 8 – Варшава, 7 – Париж, Лиссабон, Москва, 6 – Неаполь, 5 – Рим, 4 – Мадрид и Лондон…
Потомки вывезенных из Африки рабов – афроамериканцы – составляют 12% населения страны. Остальные жители страны – это выходцы из Латинской Америки и Азии. В этих группах наблюдаются наиболее высокие темпы прироста населения. К концу 21 века их представители будут составлять большинство населения США. Это может стать причиной роста социальной напряжённости и обострения межэтнических конфликтов.
Современная американская нация – это прежде всего результат этнического смешения и слияния переселенцев из разных частей света, и в особенности из Европы и Африки.
А теперь познакомимся с подростками из Америки, которые являются истинными американцами (потомками переселенцев разных национальностей). У нас есть возможность пообщаться с ними. К нам подключился Нью-Йорк…

Слайд 7. «Телемост: Харовск – Нью-Йорк»

Видео:

1. Об одежде американцев…

  1. О здоровье (компьютер)…

  2. О прогулках…

  3. О школе …


По ходу телемоста обсуждаются в классе проблемы и делается сравнение трудностей русских подростков и американских… .
Нельзя не упомянуть о тех проблемах, которые связаны с особенностями этнического состава населения Нью-Йорка, 28% населения которого составляют темнокожее население африканского происхождения, 16% испано-язычные американцы и 5% выходцы из Азиатско-Тихоокеанского региона. Как правило, они живут компактными группами, образуя ярко выраженные этнические районы и кварталы. В Манхэттене это китайский Чайнатаун, негритянский Гарлем, испано-язычный верхний Ист-Сайд.
Религиозный состав.

Слайд 8: карта «религиозный состав»

На листах – текст на английском языке, его перевести и ответить на вопросы.

Религиозный состав населения США весьма сложен. Присутствуют все мировые и многие этнические религии мира. Тем не менее преобладают христиане (католицизм и протестанство). Страна считается протестанской. Протестанты более активны в политической и экономической жизни. Например, в 20 веке был всего один президент-католик – Джон Кеннеди.

В США зарегистрировано около 260 различных церквей, в том числе 86 насчитывают более 50 тыс последователей каждая. Религиозная принадлежность американцев, как правило, тесно связана с их происхождением: потомки выходцев из Италии, Испании, Польши обычно католики, из Великобритании, Скандинавских стран – протестанты, из России, Греции – православные.

Вопросы:

  1. Почему религиозный состав США сложен?

  2. Население какого вероисповедания преобладает?

  3. С чем связана религиозная принадлежность американцев?




  1. Размещение и плотность населения США.

Слайд 9: карта плотности

Плотность населения заметно меньше среднемирового показателя (примерно 28 чел/кв км).

Размещение населения очень неравномерно. На атлантическом побережье и на берегах Великих озёр плотность населения приближается к 350 чел/кв км. В горных штатах, на Аляске плотность населения в 100 раз ниже.

При размещении населения большую роль играют внутренние миграции. Население США мобильно. Американцы легко меняют место проживания. Причиной для перемещений является возможность выгодного трудоустройства (высокая оплата, быстрый карьерный рост).

Тенденция: постепенное смещение населения из штатов «снежного пояса»(Монтана, Вайоминг, Северная Дакота) в штаты «солнечного пояса»(Техас, Флорида, Калифорния).

Особенно быстро растёт население Калифорнии. Самый многонаселённый штат - 30 млн человек (1/9 часть населения страны). По прогнозам, к концу 21 века в этом штате будет проживать более 100 млн человек.
Уровень урбанизации США высокий (75%). Крупнейшие города: Нью-Йорк, Лос-Анжелес, Чикаго.

Иногда Америку называют страной маленьких городов и это действительно так. Большинство американцев живут в так называемой «одноэтажной Америке» - городках с населением в несколько тысяч человек. Размеры американских городов могут быть очень разными, но уровень комфорта везде высокий.

В стране сложилось несколько десятков крупных городских агломераций. При их слиянии сформировались 3 огромных мегаполиса: БосВаш, СанСан, ЧиПитс. 4-й формируется на побережье Мексиканского залива между Хьюстоном и Новым Орлеаном.

Для США характерен процесс субурбанизации – оттока горожан в пригороды. В результате значительная часть населения переселилась в пригородные коттеджные районы. Центральные районы городов пустеют. Часто они заселяются наименее состоятельной частью населения…..

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока Музыка… Слайд 1: «Карта сша» Тема на слайде: «Американцы. Какие они?» iconУрок №2 Тема урока: «Музыка сша»
Изучение нового материала. Знакомство с различными видами музыки, возникшими в США
Урока Музыка… Слайд 1: «Карта сша» Тема на слайде: «Американцы. Какие они?» iconТехнологическая карта урока
Вступительное слово: я хочу вам предложить тему урока «Спасите наши уши». Какие вопросы вызывает тема урока?
Урока Музыка… Слайд 1: «Карта сша» Тема на слайде: «Американцы. Какие они?» iconУрока Оргмомент. Психологический настрой. Цели урока
Фронтальная работа- проверка домашнего задания( 2 слайд) ( правильное выполнение на слайде проверить, объяснить правописание –тся...
Урока Музыка… Слайд 1: «Карта сша» Тема на слайде: «Американцы. Какие они?» iconТема урока: «Отечественная война 1812 года»
Учитель называет тему урока (слайд 1 в презентации) и обращает внимание учащихся на план урока (слайд 2), которого учащиеся должны...
Урока Музыка… Слайд 1: «Карта сша» Тема на слайде: «Американцы. Какие они?» iconКонспект урока имя существительное (Тема урока) фио (полностью) Гончарова Лариса Владимировна
Так что же такое существительное? Назовите предметы, которые нас окружают. Вы назвали имена существительные. Кстати, почему они называются...
Урока Музыка… Слайд 1: «Карта сша» Тема на слайде: «Американцы. Какие они?» iconО бразование СССР (1917-1941 гг.)
Сша все американцы. Но с началом 1мв и выработкой "концепии большевистской партии по нацвопросу" убеждается: только федеративное...
Урока Музыка… Слайд 1: «Карта сша» Тема на слайде: «Американцы. Какие они?» iconТема урока: Квадратичная функция у = aх² + bх + с. Ход урока
Раздаются листы с заданием, при проверке – взаимоконтроль, правильные ответы отмечаются «+». Правильное решение – на слайде
Урока Музыка… Слайд 1: «Карта сша» Тема на слайде: «Американцы. Какие они?» iconУрок русского языка во 2 «а» экспериментальном классе по теме: «Слова-подсказки...
Тема: Слова-подсказки – какие они? Знакомство с понятиями «проверочные» и «проверяемые» слова
Урока Музыка… Слайд 1: «Карта сша» Тема на слайде: «Американцы. Какие они?» iconУрок русского языка в 5 классе Тема : «Синтаксис и пунктуация»
Слайд № Учитель называет тему урока. Звучит куплет песни «Чему учат в школе?» Вопрос: «Поможет ли нам прозвучавший музыкальный фрагмент...
Урока Музыка… Слайд 1: «Карта сша» Тема на слайде: «Американцы. Какие они?» iconКонспект урока по русскому языку в 6 классе. Учитель: Ребята, тема...
Учитель: Ребята, тема сегодняшнего урока «Обобщение по теме «Имя прилагательное». ( Слайд №1)
Урока Музыка… Слайд 1: «Карта сша» Тема на слайде: «Американцы. Какие они?» iconКонспект урока по технологии для 10 класса по теме: «Основы эффективной...
Слайд №2 в свое время Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Самая большая роскошь на свете — это роскошь человеческого общения»
Урока Музыка… Слайд 1: «Карта сша» Тема на слайде: «Американцы. Какие они?» iconКонспект урока урок по теме: «Грибы» (Тема урока) фио (полностью) Фирсова Ольга Станиславовна
Учитель предлагает задание в парах: прочитать, обсудить, выяснить какие высказывания верные, а какие нет. Высказывания
Урока Музыка… Слайд 1: «Карта сша» Тема на слайде: «Американцы. Какие они?» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Структура (содержание) презентации отражена на втором слайде (с помощью опции «Итоговый слайд»)
Урока Музыка… Слайд 1: «Карта сша» Тема на слайде: «Американцы. Какие они?» iconТема урока : «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Целью урока является обобщение и закрепление изученного материала и подготовка к контрольной работе. Мы должны выяснить в течении...
Урока Музыка… Слайд 1: «Карта сша» Тема на слайде: «Американцы. Какие они?» iconПлан урока на доску 1 отгадывать загадки 2 отвечать на вопросы 3...
На слайде 4 знака вопроса разного цвета. Чтобы узнать какие профессии за знаком вопроса нужно отгадать загадки
Урока Музыка… Слайд 1: «Карта сша» Тема на слайде: «Американцы. Какие они?» iconТехнологическая карта урока Технология проектного обучения Урок географии в 7 классе Тема урока
Оборудование: Карта природных зон южной Америки (ЮА), компьютер, плазма (проектор и экран), рисунки животных и растений. Электронная...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск