Программа курса введение курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение»





Скачать 84.41 Kb.
НазваниеПрограмма курса введение курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение»
Дата публикации14.01.2015
Размер84.41 Kb.
ТипПрограмма курса
100-bal.ru > География > Программа курса
Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ИНСТИТУТ МОДЫ, ДИЗАЙНА И ТЕХНОЛОГИЙ

АРХИТЕКТУРНО-ДИЗАЙНЕРСКОЕ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ

Программа курса

ВВЕДЕНИЕ

Курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» является одной из основных профилирующих дисциплин в образовательной программе специальности «Дизайн» специализации «дизайн среды». В рамках этого курса, в течении семестра читаются лекции об основных отделочных материалах, оцениваются качества конструкционных и отделочных материалов и области применения этих материалов. Использование конструкционных и отделочных материалов в композиции среды. Даются основные характеристики традиционных и современных декоративно-отделочных материалов.

Программа курса построена в соответствии с требованиями Государственного стандарта высшего профессионального образования на соискание диплома специалиста по специальности 07060165 «Дизайн». Программа содержит теоретические и практические составляющие предмета «Архитектурно-дизайнерское материаловедение».

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ




1.1. Цели и задачи учебного курса

Курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» преследует цель научить студентов грамотно применять конструкционные и декоративные материалы в средовом проектировании и методике конструирования элементов конструкций. При этом решаются следующие задачи:

Дать классификацию и основы физико-механических свойств основных конструкционных и декоративных материалов, их виды и применение в средовом дизайне.

Объяснить роль и место отделочных материалов в совершенствовании средовой композиции.

Дать методические основы рационального выбора материалов для несущих и ограждающих конструкций.

1.2. Требования к знаниям и умениям, приобретенным при изучении курса

В соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к выпускнику специальности «Дизайн» объектами профессиональной деятельности его являются изделия, предметы, графические произведения, организация пространства, в котором человек живет, работает и отдыхает. Квалификация дизайнера позволяет разрабатывать проекты предметной среды, обеспечивая им высокий уровень потребительских свойств и эстетических качеств, оригинальное композиционное и стилистическое решение, соответствие технико-экономическим требованиям и прогрессивной технологии производства. Знание и грамотное использование отделочных материалов позволят дизайнерам профессионально решать вопросы по устройству интерьеров.

1.3. Объем и сроки изучения курса

Курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» относится к блоку специальных дисциплин и имеет общий объем 68 часа 34 часа – лекции, 34 часа – самостоятельная работа студента. Курс изучается в течение 7 семестра.

1.4. Основные виды занятий и особенности их проведения

Программой курса предусмотрено чтение лекций, проведение ознакомительных экскурсий на объекты с отделочными работами и посещение выставок с отделочными материалами. Студенты посещают магазины, где продают декоративно-отделочные материалы и знакомятся с современным рынком отделочных материалов. Лекционный курс содержит основные сведения об отделочных и конструкционных материалах, их свойствах, области применения.

1.5. Взаимосвязь аудиторной и самостоятельной работы студентов при изучении курса

Лекционное содержание курса сопровождается наглядным материалом в виде иллюстраций и схем. На экскурсиях и в специализированных магазинах студенты знакомятся с современными отделочными материалами и технологией их применения.

1.6. Техническое обеспечение дисциплины

Материально-техническое обеспечение дисциплины заключается в оснащении аудитории для проведения лекционных занятий. Проспекты с новыми материалами, образцы материалов.

1.7. Виды контроля знаний и их отчетности

В течение семестра контроль знаний осуществляется на двух промежуточных аттестациях, учитывающих посещаемость лекций и активность при опросах.

2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА




2.1. Перечень тем лекционных занятий

Тема 1. Классификация декоративно-отделочных материалов. Общие сведения. Традиционные и современные декоративно-отделочные материалы. Основные требования к декоративно-отделочным материалам. Краткий обзор их свойств.

Тема 2. Декоративно-отделочные материалы из горных пород Горные породы применяемые для отделочных работ. Основные свойства горных пород. Обработка природного камня. Облицовочные материалы и изделия. Гранит. Мрамор.

Тема 3. Поделочный камень. Яшма. Родонит. Лазурит. Малахит. Искусственный камень. Каменное литье. Защита от коррозии изделий из природного камня. Изделия из каменного литья.

Тема 4. Керамические декоративно-отделочные материалы. Общие сведения. Изделия для облицовки фасадов. Изделия для внутренней облицовки. Технические условия и область применения.

Тема 5. Изделия из стекла. Стекло листовое. Оконное. Полированное. Витринное. Армированное стекло. Закаленное стекло. Теплопоглощающие и контрастные стекла. Стекла с пленочными покрытиями. Стекло матовое, матово-узорчатое и «мороз». Волнистое стекло. Цветное стекло. Увиолевое, рифленое стекло. Цветной триплекс. Призматическое стекло. Солнцезащитное стекло.

Тема 6. Стекло облицовочное. Марблит. Плитки коврово-мозаичные. Смальта. Изделия из стекла. Основные требования и область применения. Художественная обработка стекла.

Тема 7. Древесина как отделочный материал. Облицовочные изделия из древесины. Паркет. Фанера. Плиты. Древеснослоистые пластики. Лицевая отделка изделий из древесины.

Тема 8. Декоративно-отделочные изделия на основе минеральных вяжущих веществ. Общие сведения. Изделия на основе гипсовых вяжущих веществ.

Тема 9. Изделия на основе извести. Классификация изделий. Технические условия. Область применения.

Тема 10. Асбестоцементные изделия. Отдепка изделий в процессе формования. Отделка готовых изделий. Виды изделий. Специальные изделия.

Тема 11. Искусственный мрамор. Оселковый мрамор. Утюжный мрамор. Искусственный мрамор на портландцементе. Плиточный искусственный мрамор. Повышение долговечности изделий на основе минеральных вяжущих.

Тема 12. Декоративно-отделочные материалы на основе полимеров. Классификация полимеров и материалов на их основе. Основные свойства полимеров. Материалы и изделия для покрытия полов.

Тема 13. Теплоизоляционные и акустические материалы. Неорганические жесткие материалы и изделия. Органические жесткие материалы и изделия. Неорганические гибкие материалы и изделия. Звукоизоляционно-прокладочные материалы. Звукопоглощающие материалы. Декоративно-акустические плиты.

Тема 14. Лакокрасочные и оклеечные материалы. Общие сведения. Лаки. Краски. Клеи. Вспомогательные материалы. Лакокрасочные составы. Обои. Вилы обоев. Технические условия и требования. Область применения.

Тема 15. Роль и место отделочных материалов при проектировании. Специфические характеристики отделочных материалов.

Тема 16. Современные отделочные материалы. Комплексное использование отделочных и конструкционных материалов при проектировании.

Тема 17. Заключительное занятие, посвященное последним достижениям в области декоративных материалов.

Зачет.


3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА




3.1. Перечень и тематика самостоятельных работ студентов по курсу

Студенты самостоятельно посещают выставки, на которых представлены современные декоративно-отделочные материалы. При посещении специализированных магазинов студенты знакомятся с образцами материалов и техническими условиями на них. На аттестации преподаватель дает студентам возможность высказать свое мнение по материалам, представленным на выставке и на продаже.

3.2. Обзор рекомендуемой литературы

Обзор основных конструкционных материалов, их свойства и область применения рассматриваются в учебнике Попова К.Н. «Строительные материалы и изделия». В данном источнике достаточно полно дана история применения материалов и характеристика наиболее распространенных отделочных материалов. Знакомство с новыми материалами будет происходить на выставках (проспекты, выставочные экземпляры, технические условия). Полная информация о свойствах металлов, их виды и область применения даны в учебнике «Материаловедение и технология металлов» под редакцией Фетисова Г.П. Кровельные, теплоизоляционные, антикоррозийные материалы, материалы для стекольных работ, облицовка плитками и листовыми материалами и подвесные потолки даны достаточно полно в учебнике Теличенко В.И. «Технология строительных процессов». Современные отделочные материалы представлены у Лоскутова А. Уолтон, Стюарт дает обзор современным видам импортных обоев, современных покрытий полов и импортных материалов для отделки стен.

3.3. Контрольные вопросы для самостоятельной оценки качества освоения дисциплины

1.Назовите, какие декоративно-отделочные материалы Вам знакомы?

2. Какие горные породы применяют для производства отделочных материалов?

3. Какие облицовочные материалы из горных пород Вы знаете?

4. Объясните, что такое каменное литье?

5.Расскажите , какие изделия из каменного литья Вам знакомы?

6. Как защитить изделия из каменного литья от коррозии?

7. Какие керамические декоративно-отделочные материалы Вы знаете?

8.Какие керамические изделия применяют для внутренней облицовки?

9. Какие разновидности листового стекла Вам известны?

10. Какие основные требования предъявляют к изделиям из стекла?

11.Какие облицовочные изделия из древесины Вы знаете?

12. Какие изделия выпускают на основе гипсовых вяжущих веществ?

13.Какие изделия выпускают на основе извести?

14. Какие декоративно-отделочные материалы на основе полимеров Вы знаете?

15. Какие материалы относят к конструкционно-отделочным?

16. Какие теплоизоляционные материалы Вы знаете?

17.Расскажите, что Вы знаете об акустических материалах?

18. Какие лакокрасочные материалы Вы знаете?

19. Что Вы знаете об оклеечных материалах?

20. Какие современные отделочные материалы Вы знаете?




4. Список РЕКОМЕНДУЕМОЙ литературы




4.1. Основная литература

1. Теличенко В.И. Технология строительных процессов: Учебник для студ. вузов, обуч. по спец. «Пром. и гражд. Строит-во» направление «Строит-во». Ч. 2. / В.И. Теличенко, А.А. Лапидус, О.М. Терентьев. – М.: Высш. шк., 2003. – 392 с.

2. Материаловедение и технология металлов:. Учебник для вузов / Авт. Г.П. Фетисов, М.Г. Карпман, В.М. Матюнин и др.; под ред. Г.П. Фетисова. – 2-е изд. испр. – М.: Высш. шк., 2002. – 637 с.: ил.

ISBN 5-06-004316-9

3. Попов К.Н. Строительные материалы и изделия: Учебник / К.Н. Попов, М.Б. Кардо. – М.: Высш. шк., 2002. – 366 с.: ил.

ISBN 5-06-003799-1

4.2. Дополнительная литература

1. Квасов А.С. Художественное конструирование изделий из пластмасс: Учебник для вузов. – М.: Высш. шк., 1989. – 239 с. :ил.

ISBN 5-06- 000560 – 7

2. Лоскутов А. Современные отделочные материалы (Для дома и заработка). – Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. – 320 с.

3. Уолтон С. 1000 идей по оформлению интерьера: Как сделать ваш дом красивым / С. Уолтон. – М.: РАДУГА, 1997. – 256 с.: ил.







Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа курса введение курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» iconПрограмма дисциплины «Архитектурно дизайнерское материаловедение»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для...
Программа курса введение курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» iconКафедра дизайна и искусств
Рабочая программа по учебной дисциплине «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» составлена в соответствии с требованиями ооп:...
Программа курса введение курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» iconПрограмма курса Организация архитектурно-дизайнерской деятельности
...
Программа курса введение курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» iconСодержание курса введение
Ия для выполнения расчетно-графической работы для студентов 1 курса по направлению «Строительство». Методические указания соответствуют...
Программа курса введение курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» iconКрасниковой Г. Б. для специальности 270301 «Архитектура» рабочая...
«Архитектура» спо (базовый уровень), с учетом требований Государственного образовательного стандарта спо к минимуму содержания и...
Программа курса введение курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» iconПрограмма курса электротехническое материаловедение для направлений...
Обязательный минимум содержания образовательной программы по направлению 551300 по дисциплине дн. 04 “Электротехническое материаловедение”...
Программа курса введение курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» iconРабочая программа дисциплины «Архитектурно-строительные конструкции»
Целью данного курса является то, что с помощью данного предмета «Архитектурно-строительные конструкции» формируется у будущего специалиста...
Программа курса введение курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» iconВопросы по геодезии 2 курс 3 семестр
Ия для выполнения расчетно-графической работы для студентов 1 курса по направлению «Строительство». Методические указания соответствуют...
Программа курса введение курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» iconМетодические указания Программа и задания по курсу введение в славянскую...
Эти вопросы и составляют основное содержание курса «Введение в славянскую филологию». К ним примыкают сведения из истории славянской...
Программа курса введение курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» iconПрограмма дисциплины опд. Ф. 02. 1 История языка и введение в спецфилологию...
Предметом теоретического курса «Введение в спецфилологию» является история германских языков и народов. Его цели: ознакомление студентов...
Программа курса введение курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» iconПрограмма курса лекционный курс языкознание как наука и «Введение в языкознание»
Важное место в лингвистической подготовке будущих учителей-словесников занимает дисциплина «Теория языка», включающая курсы «Введение...
Программа курса введение курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» iconПрограмма дисциплины безопасность жизнедеятельности ддя студентов спедиальностей
Приборы я методы контроля качества и диагностики направления 653700 Приборостроение, специальности 070900 Физика металлов направления...
Программа курса введение курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» iconАрхитектурно-строительный университет научная библиотека
Лекция введение. Назначение и состав методологий внедрения информационных систем 4
Программа курса введение курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Элективный курс предназначен для учащихся 10-х классов, изучающих химию на базовом уровне. Курс рассчитан на 34 часа. Введение данного...
Программа курса введение курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Элективный курс предназначен для учащихся 10-х классов, изучающих химию на базовом уровне. Курс рассчитан на 34 часа. Введение данного...
Программа курса введение курс «Архитектурно-дизайнерское материаловедение» iconЭлективный курс «введение в психологию» 9 класс 17 часов
Элективный курс «Введение в психологию» разработан учителем 1 квалификационной категории Тукубаевой Ильсияр Амировной ( Зам директора...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск