Конспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы





НазваниеКонспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы
Дата публикации06.10.2013
Размер96.7 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА




ФИО (полностью)

Антипова Валентина Ивановна



Место работы

МОУ-СОШ с. Писаревка



Должность

Учитель начальных классов



Предмет

Русский язык



Класс

3



Тема и номер урока в теме

Проверка безударных гласных в корне слова. Урок № 15.



Базовый учебник

Л.М.Зеленина и др. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 1,2. М.: Просвещение, 2008 (Школа России)





  1. Цель урока: закрепить навыки проверки безударных гласных в корне слова.

9. Задачи:

- обучающие- закрепление навыков проверки безударных гласных в корне слова, продолжать работу со словарными словами, учить строить небольшие по объёму сообщения в письменной форме;

-развивающие - развивать память, логическое мышление, воображение;

учить быть наблюдательными;

расширять кругозор учащихся;

-воспитательные - воспитывать любовь к природе;

  1. Тип урока: закрепление нового материала.

  2. Формы работы учащихся: групповая, парная, фронтальная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: подключённый интернет, компьютер, проектор, интерактивная доска, компьютеры для групповой работы.

  4. Информационное обеспечение: ресурсы коллекции ФЦИОР, ЕК ЦОР school-collection, http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/, собственный ресурс (презентация), размещённый на http://www.proshkolu.ru.




  1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время



1.

Организационный

Ресурс №8. Презентация,

слайд №2 «Готов ли ты к уроку?»

Проверка готовности учащихся к уроку. Чтение стихотворения со слайда

№ 2 презентации «Проверка безударных гласных в корне слова»:

- Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ли у тебя в порядке:

Учебник, ручка и тетрадки?



Проверяют свою готовность к уроку (учебники, тетради, рабочие тетради)

1 мин.

2.

Проверка домашнего задания

Ресурс№8 Презентация, слайд №3 «1.Проверка домашнего задания».



Учитель задаёт вопросы по домашнему заданию:

-Скажите, когда буква, обозначающая гласный звук, является орфограммой?

-Назовите группы однокоренных слов. (1.Стрелок, стрелковый, стрелы, стрелять. 2.Кладовая, клад, кладовщик) (Слайд № 3)



Отвечают на поставленные вопросы, доказывают свою точку зрения, сравнивают свою работу с образцом выполнения, указанном на слайде №3.

3 мин.

3.

Актуализация знаний и сообщение темы урока




 

-Как вы думаете, какое задание мы должны выполнить к этому упражнению?

1. ре( д,т ) ко, с (о, а)сновый                      
2. ру(сс, с)кий, а(кк, к)уратный, т(и,е)шина
3. в (а/о)дить, со?нце, мес?ность
4. …, …, …

-Какое лишнее слово из каждой строчки мы можем выбрать и записать на 4 строке? Почему? (Общая орфограмма здесь - проверяемая безударная гласная )

-Учитывая общую орфограмму данных  слов, сформулируйте тему нашего урока. ( Проверка безударных гласных в корне слова)

Какую цель вы бы поставили к сегодняшнему уроку? Обоснуйте свой ответ. (Мы будем продолжать учиться находить проверочные слова для написания безударной гласной в корне слова)



Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют задание к упражнению: вставить нужную орфограмму и заполнить 4 строчку.
Высказывают свои предположения.

Делают выводы.
Формулируют тему и цель урока.


3мин.

4.

Работа по теме урока.


Ресурс №8.

Презентация, слайд №4

«Алгоритм».



-Ребята, давайте вспомним алгоритм проверки безударных гласных в корне слова.

1.Коллективная работа по плану упражнения№ 72с.39

2. Самостоятельная работа:

упражнение№76с.40 последующей коллективной проверкой.

По слайду №3

повторяют алгоритм проверки безударных гласных в корне слова.
Выполняют упражнение.

Работают самостоятельно.

Проверяют свою работу.

8мин.

5.

Физминутка для глаз.


Ресурс №4

Электронная физминутка для глаз «Посмотри вокруг»

Учитель проводит физминутку для глаз.


Делают физминутку для глаз, наблюдая за движущимися объектами презентации.(Слайды № 6, 7, 8)

1мин.

6.

Продолжение работы по теме урока.



Ресурс №1,№2,№3.

Тренажёр№1.

Тренажёр №2.

Тренажёр №3.

3. Работа в малых группах.

Учитель включает интерактивную доску для работы с тренажёрами, даёт инструкцию по выполнению заданий:

Тренажёр№1. Вставь пропущенную орфограмму.

Тренажёр №2. Соедини стрелками слово и нужную букву.

Тренажёр №3. Контрольный (выборочно).

Рассаживаются за компьютеры, выполняют задания с помощью тренажёров: подбирают проверочные слова, вставляют пропущенные орфограммы, соединяют стрелками слово и нужную букву.

10мин.

7.

Двигательная физминутка.

Ресурс №8

Собственный ресурс. Презентация:«Проверка безударных гласных в корне слова».

Слайд №10 «Петух».

Учитель проводит двигательную физминутку «Петух».

Выполняют упражнения, имитируя движения петуха.

3мин.

8.

Словарная работа.


Ресурс № 5

Интерактивный словарик.


- А кто из вас хочет отправиться в цирк?

Вместе с клоуном мы будем ставлять нужные буквы в словарные слова. (Презентация слайды №11, №12, №13 )

- Ребята, к какой группе животных относится петух? (Петух относится к птицам). -А кто такие птицы?

- Проверьте свои суждения с помощью интерактивного толкового словарика.





2мин.


9.

Работа по развитию письменной речи.



Ресурс №6 Электронная выставка

Ресурс №7

Электронное приложение: «Описание животного»

Ресурс №8

Собственный ресурс. Презентация:«Проверка безударных гласных в корне слова»


Окружающая нас природа, удивительно прекрасная и разнообразная, привлекает как учёных так и художников, фотографов

и писателей. Карандаш художника и камера фотографа способны запечатлеть образ в рисованном или фотографическом портрете.
Учёные и писатели тоже могут создавать изображения животных, но в их портретах главным изобразительным средством будет слово. Например:

«Я сидел во дворе на лавочке и смотрел на петуха. Петух разгуливал по молодой зелёной травке и клевал букашек. И алый гребень, и пёстрый хвост, и точёные шпоры на его жёлтых сапожках – всё горело, сверкало, переливалось».

(Т. Белозёров)

Такое изображение животного называется его словесным портретом или описанием.

-А сейчас рассмотрите иллюстрацию и составьте небольшой рассказ-описание

летящих птиц по схеме: зачин-главная часть- концовка. (Включается схема ресурса №7«Описание животного»). Затем включается презентация (слайд №16).


Слушают пение птицы, называют её.
Обращаются к интерактивной доске и проверяют свои высказывания по интерактивному толковому словарю.


Слушают рассказ учителя, сопровождаемый изображением петуха на картинке.

Рассматривают анимированную иллюстрацию презентации (слайд №16).

Составляют 3-4 предложения о летящих к югу птицах.

7мин.

9.

Подведение итогов урока. Рефлексия.


Ресурс №9

Итоги урока. «Спасибо за работу!»

Подводит итоги урока, выставляет оценки.

- Ребята, чем Вам понравилось заниматься на уроке больше всего?

-С каким настроением вы уходите с урока?

Отмечают понравившиеся этапы работы на уроке, говорят о своём настроении.

1мин.

10.


Домашнее задание.




Учитель дает домашнее задание:

1.Рабочая тетрадь с 15.№ 3.

2. Нарисовать рисунки и сделать к ним эпиграфы.

Записывают домашнее задание


1мин.

11.

Резерв урока.





Учитель на экране показывает памятку: Запомните трудно проверяемые случаи:

  • великолепный (от стар, велий - большой, очень красивый);

  • миновать (от мимо);

  • очаровать (от чары);

  • целиком, исцелить (от целый);

  • обитать (от обитель);









Приложение к плану-конспекту урока

Проверка безударных гласных в корне слова. Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Электронный тренажёр «Безударные гласные. Орфография» №1.


Практический модуль

Тестовые задания

(работа с тренажёрами)

http://fcior.edu.ru/card/23723/bezudarnye-glasnye-orfografiya.html

2.

Электронный тренажёр «Безударные гласные. Орфография» №2.


Практический модуль


Тестовые задания

(работа с тренажёрами)

http://fcior.edu.ru/card/23748/bezudarnye-glasnye-orfografiya.html


3.

Электронный тренажёр «Безударные гласные проверяемые ударением.»


Контролирующий модуль

Тестовые задания

(работа с тренажёрами)

http://fcior.edu.ru/card/9806/bezudarnye-glasnye-proveryaemye-udareniem-k1.html

4.

Электронная физминутка для глаз «Посмотри вокруг»


Профилактическиймодуль


Анимированный сюжет с музыкальным сопровождением.


http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/interaktivnaya-fizminutka-dlya-glaz

5.

Интерактивный словарик

Информационно-практический модуль

Толковый словарик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36b15846-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_nesk_07.swf

6.

Электронная выставка



Информационный модуль

Картины художников с музыкальным сопровождением


http://fcior.edu.ru/card/12451/obrazy-prirody-v-muzyke-p-i-chaykovskogo-s-v-rahmaninova-i-zhivopisi-i-i-levitana-a-k-savrasova.html

7.

Электронное приложение: «Описание животного»

Информационный модуль

Схема,

иллюстрация, текст

http://fcior.edu.ru/card/96/opisanie-zhivotnogo-i.html


8.

Собственный ресурс. Методическая копилка. Презентация «Проверка безударных гласных в корне слова»


Информационно-контрольный модуль

Иллюстрация с анимацией

http://www.proshkolu.ru/user/antipova1968/file/3266909/


9.

Анимация, картинки.

Итогово-рефлексивный модуль


Картинка

1.http://85.142.23.53/packages/internet-school/598A362C-44A4-41BB-2104-072C31CAE0E2/0.0.0.0/teleschool.russian.10.07i2_2.oms

























Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы iconКонспект урока антонимы фио (полностью) Антипова Марина Михайловна Место работы
Русский язык: 5 класс: учебник М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Л. А. Тростенцовой и др. М.: Просвещение, 2009
Конспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы iconКонспект урока устройство компьютера фио (полностью) Смирнова Елена Ивановна Место работы
Продолжить воспитание интереса к информатике, любознательности, мотивов учения, положительного отношения к знаниям, информационной...
Конспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы iconКонспект урока (Тема урока) фио (полностью) Тбоева Елена Ивановна
Арм (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа
Конспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы iconКонспект урока дисперсия света. (Тема урока) фио (полностью) Емельяненкова Валентина Алексеевна
Формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью обучающихся
Конспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы iconКонспект урока что мы знаем об имени прилагательном? (Тема урока)...
Формы работы учащихся – работа с текстом, таблицами, схемами, тестирование, редактирование, взаимопроверка
Конспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы iconПлан-конспект урока компьютерная графика. Фио (полностью): Фомина...
Место работы: Владимирская обл., г. Владимир, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная...
Конспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы iconКонспект урока «Пишем правильно» ( по разделу «Имя существительное»)...
Место работы: маоу «Средняя общеобразовательная школа №16» города Альметьевска Республики Татарстан
Конспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы iconКонспект урока тема урока: Доли. Сравнение долей. Фио (полностью):...
Цель урока: 1) развитие представлений учащихся о равных частях предметов (чисел)
Конспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы iconКонспект урока явление электромагнитной индукции. Опыт Фарадея. Фио...
Формы работы учащихся: овладение новыми знаниями, фронтальная работа, самостоятельная работа
Конспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы iconКонспект урока по теме: «Устройство пк» фио (полностью) Сыскова Евгения Валерьевна Место работы
Учитель задает вопросы и подводит учащихся к объявлению темы урока, и совместно ставят цели урока
Конспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы iconКонспект урока витамины (Тема урока) фио (полностью) Шпилько Нина Сергеевна Место работы
Цель урока: расширить знания о значении витаминов, содержание их в продуктах питания, условиях сохранения
Конспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы iconКонспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью)...
МС(К)оу для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья С(К)ош «Гармония»
Конспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы iconКонспект урока фио (полностью) Удовицкая Ольга Павловна Место работы
«Средняя общеобразовательная школа с. Кормежка», Саратовская одл,, Балаковский р- он
Конспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы iconКонспект урока три состояния воды (Тема урока) фио (полностью) Баязитова...
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, сд-проигрыватель
Конспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы iconКонспект урока электрическое сопротивление проводника (Тема урока)...
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с электрическим сопротивлением как физической величиной
Конспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы iconКонспект урока фио (полностью) Тарасова Галина Анатольевна Место работы
Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В. Букварь. Учебник для первоклассников. – М.: «Баласс», 2011


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск