ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе
| ФИО (полностью) Стукалова Юлия Валерьевна
|
|
| Место работы МБОУ – Сенчанская ООШ № 76
|
|
| Должность учитель
|
|
| Предмет русский язык
|
|
| Класс 6
|
|
| Тема и номер урока в теме Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе (урок № 57)
|
|
| Базовый учебник Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А... Русский язык 5 класс : учебник для общеобразоват. учреждений . - Москва : Просвещение, 2011
|
|
Цель урока: Актуализировать знания учащихся по теме «Имя существительное»; повторить изученное.
9. Задачи:
- обучающие Подготовить учащихся к восприятию нового в теме «Имя существительное».
-развивающие
-воспитательные Прививать любовь и уважение к родному языку.
Тип урока урок повторения.
Формы работы учащихся Беседа, работа с учебником, тестирование.
Необходимое техническое оборудование Компьютер, проектор, выход в Интернет, а также необходимо установить проигрыватель ресурсов версии 1.0.0.91 (8216 Кб) для ОС Windows.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Оргмомент
|
Цели урока
| Приветствует учащихся.
Проверяет готовность учащихся к уроку.
Сообщает тему и цели урока (демонстрация слайдов
«Имя Существительное»
«Цели урока»
с личной презентации учителя)
| Приветствуют учителя.
Слушают учителя
|
3
| 2
| Актуализация знаний
1. Беседа с учащимися:
- Что называется именем существительным?
|
|
Задает вопрос
|
Дают ответ
|
3
| 2.Самостоятельная работа
| 1. Род имён существительных
|
Дает задание для I и II вариантов (слайд 1 и слайд 2 соответственно)
|
Выполняют тест
| 5
| 3.Работа с учебником:
выполнение упражнений
|
|
Дает задание по учебнику, контролирует выполнение, оказывает помощь
|
Выполняют упражнения письменно, самостоятельно и с помощью учителя
| 16
| 3
| Итоговый контроль | 2.Имя существительное. Итоги темы |
Объясняет задание
|
Выполняют задание
| 15
| 4
| Подведение итогов. Сообщение домашнего задания | | Озвучивает и записывает на доске домашнее задание. Сообщает о результатах урока, отметках
| Записывают задание в дневник.
Подают дневник учителю
|
3
|
Приложение к плану-конспекту урока
Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |