Урок окружающего мира.
1 а класс (учебник А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая) Тема: Природа в городе. Цели урока: находить различия между городом и селом; определять природные
объекты в городе; находить природные объекты в городе.
Задачи урока: раскрыть роль природы в городе, учить детей замечать и ценить ее
продолжать прививать любовь к родному городу. стремление украсить
его.
Формирование УУД:
Регулятивные: планировать решение учебной задачи - выстраивать алгоритм
действий;
Познавательные: определение, что природа в городе - это источник красоты,
здоровья, хорошего настроения.
Коммуникативные: уметь распределять обязанности при работе в паре;
учитывать мнение партнера, обосновывать свое решение.
Личностные: замечают и ценят природу; осознают любовь к родному городу. Оборудование: запись песни Ю. Антонова "Пройду по Абрикосовой",
оценочные листы, планшетки для
индивидуальной работы, маркер для работы на белой доске,
клей-карандаш, конверты с наименованиями объектов природы,
мак-буки для работы в парах мак бук.
ХОД УРОКА.
I. Мотивация к учебной деятельности.
| Звучит песня Юрия Антонова "Пройду по Абрикосовой".
- Названия каких улиц вы услышали в песне?(Абрикосовая, Сиреневая, Широкая и т.д.)
- Где может быть много улиц?(Много улиц в городах.)
- Почему Сиреневую улицу назвали Сиреневой? ( На зтой улице растет много сирени.)
- Вы догадались о чем мы будем говорить? ( О природе в городе.)
Название темы вывешивается на доске.
Цели урока вывешиваются на доске и зачитываются учащимися хорошо читающими.
Находить различия между городом и деревней.
Определять природные объекты в городе.
Находить природные объекты в городе.
| II. Первичный опыт. .
| Слайд 1.Расшифруйт и запишите слова.(На распечатанных листах записывают слова.
Проверка по слайду.
Слайд 2.
- Чем отличаются дома городских жителей от домов в которых проживают сельчане?
Город - многоэтажные дома из кирпича.
Село - деревянные частные дома.
Слайд 3.
- Чем отличаются дороги в городе от сельских дорог?
Город - покрыты асфальтом.
Село - проселочные.
Слайд 4.
- Чем занимаются городские жители, а чем - сельские?
Горожане - строители. сварщики, рабочие на заводах и фабриках, офисах.
Сельчане - скотоводы, садоводы, фермеры...
Слайд 5.
- Назови городской вид транспорта.(автобус, трамвай, троллейбус)
- Сельский вид транспорта.(автобус, велосипед, лошадь)
Слайд 6.
Чего много в городе и чем окружены села?
В городе много - театров, музеев, памятников.
Села окружены лесами. В них много грибов и ягод.
Слайд 10.
Что вы можешь сказать о природе в городе и селе?
В городе мало зелени, воздух загазованный.
В селе чистый воздух и экологически чистые продукты питания.
- Что мы делали?(сравнивали городи село)
Оцените свою работу - поставьте крестик в оценочной шкале
в строке - Я умею находить отличия между городом и селом.
| Тренажер для глаз.
| Задания по коррекции зрения проецируются на экране.
Мальчик-пальчик где ты был?
(сгибание и разгибание большого пальца)
Я на речке братьев мыл.
("моем ручки")
С этим братцем в лес ходил.
(сгибание и разгибание указательного пальца)
С этим братцем щи варил.
(сгибание и разгибание среднего пальца)
С этим братцем кашу ел.
(сгибание и разгибание безымянного пальца)
С этим братцем песни пел.
(сгибание и разгибание мизинчика)
| III. Мотивация и приобретение знаний.
| Рабочая тетрадь стр.8-9.
Рассмотрите рисунок.
- Что обозначено цифрами?
Под цифрой 1- зоопарк. Слайд 8.
Под цифрой 2 - памятники природы. Слайд 9.
Под цифрой 3 - сквер. Слайд 10.
Под цифрой 4 - парк. Слайд 11.
Под цифрой 5 - бульвар. Слайд 12 - 13.
- Вам знакомо это место? Место знакомое и вы обязательно там гуляли с родителями. (Волжский бульвар)
Под цифрой 6 - детская площадка.
- Можно ли этот объект отнести к природным? Почему?
( сделано руками человека)
Под цифрой 7 - ботанический сад. Слайд 14.
При затруднениях делаю необходимые пояснения (например, что такое памятник природы - охраняемая природная территория, на которой расположен редкий или достопримечательный объект природы,
сквер - небольшой городской сад; парк - большой городской сад с аллеями, цветниками. прудами( на рисунке в тетради показан лишь его уголок);
бульвар - широкая аллея посреди городской улицы.)
- А теперь вы определите природные объекты в городе. Правильно наклейте названия природных объектов в городе на вашу карту.
Звучит песня Юрия Антонова "Пройду по Абрикосовой".
Взаимопроверка.
- Что вы делали?(определяли природные объекты в городе)
Оцените свою работу - поставьте крестик в оценочной шкале
в строке - Я умею определять природные объекты в городе.
| Разминка
для пальчиков.
| Мальчик-пальчик где ты был?
(сгибание и разгибание большого пальца)
Я на речке братьев мыл.
("моем ручки")
С этим братцем в лес ходил.
(сгибание и разгибание указательного пальца)
С этим братцем щи варил.
(сгибание и разгибание среднего пальца)
С этим братцем кашу ел.
(сгибание и разгибание безымянного пальца)
С этим братцем песни пел.
(сгибание и разгибание мизинчика)
| IY. Тренинг в применении знаний, самоконтроль и коррекция.
| Работа в мак буках.
Электронное приложение к учебнику.
Тренинг в умении находить природные объекты в городе.
1. Объекты природы в городе.
-Выбери фотографии природных объектов города.
- Что НЕ относящиеся к природе в городе.
2. Классификация природных объектов.
- Распредели фотографии на две группы:
а) природные объекты в городе;
б)природные объекты в селе.
Проверочная работа "Природные объекты"
- Подбери правильный ответ и поставь его в предложение.
- Что НЕ является природным объектом в городе.
- Что во дворе дома относится к природным объектам.
Результат высвечивается. Есть возможность второй и последующих попыток.
- А теперь мы подведем итог нашего занятия.
Оцените свою работу - поставьте крестик в оценочной шкале
в строке - Я умею находить природные объекты в городе.
| Физкультминутка
| Мы ногами топ-топ-топ, (топаем)
Мы в ладоши хлоп-хлоп-хлоп, (хлопаем)
И туда - и сюда повернёмся без труда.
(выполняем полуобороты в одну и другую сторону)
Мы головками кивнем, (киваем) дружно ручками махнем, (машем ручками)
И туда - и сюда повернёмся без труда.
(выполняем полуобороты в одну и другую сторону)
Мы подпрыгнем высоко, прыгать вместе так легко,
(прыгаем на месте)
И туда - и сюда повернёмся без труда.
(выполняем полуобороты в одну и другую сторону)
| Y. Рефлексия.
| -Теперь мы с вами, живя в городе, можем сами давать названия природным объектам.
- Теперь вы смело можете провести экскурсию по природным объектам нашего района.
- Я предлагаю вам принять участие в проекте по созданию клумбы для нашей школы. Кто бы хотел принять участие в проекте?
- Я обязательно просмотрю ваши оценочные листы.
Вы потрудились на славу многому научились оценить свою работу на уроке прикрепите смайлик на доску.
На этом наше занятие окончено
|
Оценочный лист.
Я умею находить различия между городом и деревней
|
| Я умею определять природные объекты в городе
|
| Я умею находить природные объекты в городе
|
| |