План-конспект
интегрированного урока в 1 классе
по теме: « Признаки зимы».
Цель:
1.формирование знаний о сезонных изменениях в природе, временах года.
2.уточнение представлений детей о признаках зимы.
3. формирование коммуникативных навыков.
Задачи:
1.формирование основ диалогической речи.
2.интонационной стороны речи.
3.обогащение словаря уч-ся через формирование синонимических рядов, сопоставлений, подбора слов, близких по значению, работа над прилагательными и глаголами.
4.формирование фразовой речи на основе опорных картинок.
Развитие: памяти, внимания, временных, пространственных и цветовых
восприятий, творческих способностей, мелкой моторики руки.
Воспитание: эмоционально-адекватного поведения, трудолюбия, терпения,
настойчивости, культуры учебного труда, формирование позиции школьника,
позитивного отношения к учебе.
Метод обучения: объяснительно- иллюстративный с элементами творческой
Деятельности.
Формы организации познавательной деятельности: общеклассная,
индивидуальная.
Приемы активизации познавательного интереса:
1.интеграция предметов; 2. опорные картинки; 3.игровые моменты;4.использование загадок;5.песенка-хоровод, зимние стихи.
Ход урока.
| Замечания
| Орг. момент.
Игра : « Неделька». Цель: формирование временных представлений (дни недели, месяцы, времена года).
Мобилизующий этап.
Письмо от деда Мороза. Цель: подведение к теме, нацеливание на работу, активизация познавательного интереса.
Новая тема.
1.Чего никогда не бывает? Почему? (рассматривание картинки) Цель: актуализация знаний о временах года.
2.Бел, да не сахар.
Ног нет, а идет?
( беседа по отгадке, по каким признакам дети поняли, что это снег).
Работа со словом «снег». Цель: расширение словаря через подбор близких по смыслу слов; формирование понятия признак и действия через вопросы: «какой?» и « что делает?» при описании изменений в природе.
Какой снег? Белый, холодный, пушистый, скрипучий, искрящийся, мокрый, грязный.
Что делает снег? Идет, падает, кружится, летит.
Когда много снега падает, это снегопад, а снег с ветром – метель.
Метель метет.
Вывешивается первая опорная картинка «Первый снег».
Детская работа с урока ИЗО.
( в дальнейшем с помощью таких опорных картинок дети попытаются
Создать фразу , а затем и связный текст из 4-5 предложений)
3.Загадка. Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют.
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут.
Работа со словом «снегирь»
Какой снегирь? Красногрудый, отважный, смелый.
Что делает? Зимует, не боится морозов.
Корень слова: снег
4.Работа от «обратного». Вывешивается 2 опорная картинка.
(детская работа по ИЗО).
Ученик загадывает загадку ( дом. задание).
Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы,
И заросли роз? или «Без рук, без ног, а рисовать умеет?»
Работа со словом «мороз»
Какой мороз? Сильный, крепкий, злой.
Что делает? Морозит, стоит, кует, может ударить, стукнуть ( если неожиданные)
Мороз- это сильный холод, когда нос и щечки щиплет, пальчики коченеют.
5. Загадка. Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает?
Вывешивается опорная картинка.
Детская работа с урока ИЗО.
Работа со словом «лес»
Какой? Голый, белый, черный, заснеженный, в белых шубках.
Что делает? Спит, чернеет, дремлет.
Стихотворение про осинку, про елочку ( дом. задание).
Обобщение. Беседа по всем опорным картинкам.
6.Загадка. Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно?
Вывешивается опорная картинка.
«Зимние забавы детей»
Работа со словом «лед»
Какой лед? Прозрачный, крепкий, тонкий.
Что делает? Стоит, сковывает, тает.
Игровой момент.У нас в гостях девочка Льдинка. Ей нужно подобрать платье к Новому году. Какие тона мы будем подбирать? Теплые или холодные? Почему?
Игра «Тепло-холодно» (если цвет холодный, хлопаем ладошками; если теплый-
топаем ножками).
Упражнения на сопоставление. Зимой лед, а весной … (вода)
Осень золотая, а зима… (белая)
Осень припасиха, а зима … ( поедиха)
Когда же это бывает? Снег. Мороз. Лед. Снегирь. Каким одним словом это можно назвать?
По опорным картинкам составляем предложения, начиная со слова: Зимой…
Зимой идет белый пушистый снег.
Зимой наступают злые морозы.
Зимой спит заснеженный лес.
Зимой нас радуют красногрудые снегири.
Зимой на реке прозрачный лед.
Физкультминутка.
Творческая мастерская. Выполнение пластилиновой картины
«Здравствуй, гостья Зима!»
1часть стихотворения А.С. Пушкина уже выражена в картине на предыдущем уроке труда.
Звучат эти строчки (ученик)
Беседа с классом, как выполнялась картина.
2 часть стихотворения прорисовывается на уроке (деревья, ель, речка)
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка под окном блестит.
Цель: через изобразительную деятельность обогатить представления детей о зиме. Все слова обретают реальный художественный смысл: снег, мороз, лед, лес.
Подведение итогов. Готовые открытки вывешиваются на выставку.
Мультфильм «Декабрь», если останется время (на 2 мин.)
|
| |