ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __________________________________________
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Копытова Марина Эдуардовна
|
| Место работы
| МБОУ СОШ №22 г.Уссурийск, Приморский край
|
| Должность
| Учитель математики
|
| Предмет
| Геометрия
|
| Класс
| 7
|
| Тема и номер урока в теме
| Тема «Геометрические построения»
Урок №3 «Касательная к окружности»
|
| Базовый учебник
| А.В.Погорелов. Геометрия.7-9 класс. - М.: Просвещение, 2010
|
8. Цель урока: ввести понятия к касательной к окружности, свойство и признака касательной, ввести понятия касания двух окружностей, закрепить полученные знания в процессе решения задач.
9. Задачи:
- обучающие
Ввести понятия к касательной к окружности, свойство и признака касательно.
Ввести понятия касания двух окружностей, закрепить полученные знания в процессе решения задач.
-развивающие
Развивать познавательную деятельность учащихся,
Прививать интерес к предмету;
Развивать логическое мышление
-воспитательные
Активизировать интерес к получению новых знаний.
Воспитывать ответственность, дисциплинированность
10. Тип урока введение нового учебного материала.
11. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, беседа, с применением ЦОР и ЭОР.
12. Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор, экран,
13. Структура и ход урока СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 2
| Организационный момент
|
| Приветствует учеников.
| Приветствуют учителя.
| 1мин
| 3
| Вступительная часть
|
| Объявляет тему, цель и задачи урока.
| Записывают тему урока и дату его проведения в тетради.
| 3 мин
| 4
| Актуализация опорных знаний
|
| Реш
Учитель с помощью наводящих вопросов подготавливает учащихся к восприятию новых знаний.
-Что такое окружность?
Что такое центр окружности?
Что такое радиус окружности?
Диаметр окружности?
Чему равен диаметр, если радиус равен 2, 4 см?
Чему равен радиус, если диаметр равен 6,8 см?
| Учащиеся устно отвечают
| 5 мин
|
| Изложение нового материала
| Касательная к окружности Презентация нового материала
-определение касательной, свойство и признак касательной
| Учитель вводит понятия: касательной, точки касания, внешнего и внутреннего касания окружностей. По заранее заготовленному чертежу вводит понятие внешнего и внутреннего касания окружностей.
| С помощью учителя учащиеся доказывают свойство и признак касательной и по заранее заготовленному чертежу выводят понятие внешнего и внутреннего касания окружностей.
| 10 мин
| 6
| Первичное закрепление знаний. Практическая часть.
| Касательная к окружности Презентация практической части.
Построение касательной
| С Учитель предлагает построить касательную к окружности самостоятельно.
| Учащиеся предлагают свои решения, строят в тетрадях касательную к окружности
| 3мин
| 7
| Закрепление изученного материала
Решение задач
|
| Учитель предлагает учащимся самостоятельно решить задачи №8, №9 с последующим обсуждением решения
| Ученики решают самостоятельно задачи, предложенные учителем, а затем по желанию выходят к доске и предлагают своё решение для обсуждения
| 15 мин
| 8
| Домашнее задание
|
| Объявляет домашнее задания.
| Записывают домашнее задание
| 3 мин
| 9
| Подведение итогов урока и выставление оценок
|
| Учитель подводит итоги урока.
Рефлексия: Что нового вы узнали на уроке, с какими трудностями вы столкнулись на уроке. Почему они возникли и как вы их преодолели?
комментирует его.
| Выделяют главное из урока и дают словесную формулировку.
Анализируют и формируют стереотип успешного поведения из трудной ситуации.
| 5 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Касательная к окружности»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |