ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОК
Факторы, определяющие типы климата России
| Ф.И.О.
| Уксусова Алевтина Анатольевна
|
| Место работы
| МБОУ Локотская средняя общеобразовательная школа № 3
|
| Должность
| Учитель географии
|
| Предмет
| География
|
| Класс
| 8 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Тема № 3« Климат и климатические ресурсы»,
урок № 1
|
| Базовый учебник
| Домогацких А.М , « Природа России»
|
8. Цель урока:
учащихся с характеристикой климатообразующих факторов России познакомить
9.Задачи урока:
Образовательные:
продолжить формирование представлений и знаний об особенностях и главных чертах природы России; познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями, познакомить учащихся с основными факторами, определяющими климат России: географическим положением, солнечной радиацией, циркуляция атмосферы; продолжить формирование умения работать с климатическими картами.
Развивающие:
развитие таких мыслительных операций как: анализ, синтез, обобщение, выделение главного, сравнение сопоставление. Развитие следующих УОУН: устная речь (диалог и монолог), развитие творческих способностей.
Воспитательные:
воспитание чувства ответственности, коллективизма и самостоятельности, уверенности в своих силах.
Формы организации учебной деятельности: сочетание групповой и индивидуальной форм обучения.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, ИКТ
Необходимое техническое оборудование:
компьютер с устройством для воспроизведения звука, проектор на рабочем месте учителя и компьютеры для индивидуальной работы. Проводится в компьютерном классе, компьютерный диск «Кирилла и Мефодия, 8 класс», , физическая карта России,, Тип урока: Урок – изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1.
| Организационный
|
| Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных
| Рабочее место ученика.
| 2 мин.
| 3
| Актуализация знаний
|
| Беседа по вопросам:
Что такое климат?
Назовите компоненты климата
Назовите климатические рекорды по физической карте
Найдите соответствие : отрывки из художественных произведений- территория
| Учащиеся отвечают на вопросы учителя, работая по физической карте в атласах и настенной карте на доске
| 5 мин.
| 4
|
Объяснение нового материала
| Климатообразующие факторы на территории России (1)
|
Вопрос к классу: Какие климатообразующие факторы вы знаете?
Вывожу на экран ресурс № 1.
( картосхема
« Климатообразующие факторы на территории России»
| В тетрадях составляют схему
Прослушав информацию, делают пояснение в схеме
| 20 мин
| Модель « Влияние географической широты на климат Земли» (2)
| Какой из них является самым главным?
Вывожу на экран ресурс №2
«Влияние географической широты на климат», организую обсуждение после просмотра
| Прослушивают информацию, делают пояснения в схеме
| Таблица « Типы ВМ» (3)
| Типы воздушных масс
-составление таблицы в тетради с использованием учебника и уч. диска
( учебный диск Кирилла и Мефодия)
| Заполняют таблицу
| 5
| Практическое применении знаний
|
| Задание:
используя к/к, нанести с помощью условных обозначений основные климатообразующие факторы
| Выполняют работу в парах.
| 10 мин
|
6
| Закрепление.
| Тест- тренажер (4) | Объясняю правила выполнения теста
| Выполняют тестирование.
| 6 мин
| 7
| Подведение итогов, домашнее задание
|
| Составление климатического образа России
| Записывают д/з
| 2 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Факторы, определяющие типы климата России
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|