ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Кремний
| ФИО (полностью)
| Астемирова Жанетта Захаровна
|
| Место работы
| МБОУ СОШ с. Танги
|
| Должность
| Учитель химии
|
| Предмет
| химия
|
| Класс
| 9
|
| Тема и номер урока в теме
| № 56 «Кремний» в теме «Неметаллы»
|
| Базовый учебник
| Габриелян О.С. «Химия 9 класс» Дрофа, 2009
| Цель урока: создать условия для формирования знаний о соединениях кремния, осознания и осмысления блока новой учебной информации и способов её получения средствами технологии модульного обучения и ЭОР.
9. Задачи:
обучающие: познакомить учащихся с кремнием и его оксидом, их строением, природными соединениями, физическими и химическими свойствами, применением с помощью электронных образовательных ресурсов (ЭОР);
-развивающие: способствовать формированию умения самостоятельно работать с текстом (поиск и выделение необходимой информации, выделение главного, структурирование материала, систематизирование знаний, формулирование выводов, контроль и оценка процесса и результатов деятельности); закрепить полученные знания с помощью ЭОР, развивать навыки самоконтроля, развитие логического мышления школьников через установление причинно – следственных связей;
-воспитательные: формирование чувства бережного отношения к родной природе и ее полезным ископаемым, неразрывной связи природы и человека с помощью ЭОР.
Тип урока: Изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры (один на двоих) подключенные к сети Интернет.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время (в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
|
| Орг. момент
|
| Приветствует учеников и проверяет присутствующих
| Выполняют требования учителя
| 1
|
| Мотивация
|
| Поясняет значимость знаний о природных соединениях кремния, взаимосвязи их строения со свойствами, задаёт вопросы:
-Почему кристаллы поваренной соли не являются драгоценными камнями, а кристаллы горного хрусталя – являются?
-Почему драгоценные и полудрагоценные камни являются лучшими друзьями девушек?
| Слушают учителя, отвечают на вопросы
| 1
|
| Актуализация
| Значение соединений кремния (См. таблицу 2 [ЭОР-1])
| Пока загружается модуль, используя таблицу Менделеева, изобразите электронную и графическую формулы атома кремния, а затем сравните с данными модуля. Демонстрирует на компьютере модуль о строении кремния, его аллотропии и природных соединениях
| Пока загружается модуль, используя таблицу Менделеева, изображают электронную и графическую формулы атома кремния, а затем сравнивают с данными модуля. Знакомятся с аллотропными видоизменениями кремния и его
Природными соединениями, используемыми человеком.
| 5
|
| Целеполагание
|
| Вместе с учениками формулируют цели и задачи урока.
| Вместе с учителем формулируют цели и задачи.
| 1
|
| Теоретическая часть
| Соединения кремния (См. таблицу 2 [ЭОР-2])
| Демонстрирует информационный модуль о соединениях кремния, поясняет порядок работы при выполнении заданий модуля.
| Знакомятся с информационным модулем, записывают в тетрадях свойства оксида кремния
| 15
|
| Практическая часть
| Химические свойства соединений кремния (См. таблицу 2 [ЭОР-3])
| Формулирует задание практической работы:
-Необходимо записать уравнения химических реакций, при затруднении найти ответ в подсказке.
| Выполняют практическое задание на компьютере или в тетради (на компьютере выполняет задание один ученик, а другой выполняет это же задание в тетради)
| 10
|
| Предметная рефлексия
| Проверка уровня знаний по соединениям кремния (См. таблицу 2 [ЭОР-4])
| Предлагает выполнить тест на усвоение темы.
На доске записывает взаимосвязь оценки с числом правильных ответов.
| Выполняют тест. Самостоятельно оценивают выполнение тестовой работы.
| 10
|
| Д/з
| Кремний и его соединения (См. таблицу 2 [ЭОР-5]) | Формулирует домашнее задание, на повторение изученного материала, размещенное на ЭОР
| Копируют домашнее задание со своего компьютера или с ЭОР на накопители
| 1
|
| Рефлексия
| | Обращает внимание учащихся на цель урока, составленную на основе проблемных вопросов, предлагает сделать выводы по изученному материалу и оценить уровень своих достижений (качественный прирост). Задает вопросы:
«Какие способы получения новой информации вы можете назвать после сегодняшнего урока? Сможете ли вы воспользоваться данными способами при выполнении заданий по другим предметам?»
| Оценивают свою деятельность на уроке.
| 1
| ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
КРЕМНИЙ.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
| Кремний. Строение, аллотропия. Природные соединения
| Информационный
| Информационный модуль по теме
| http://fcior.edu.ru/card/9878/kremniy-stroenie-allotropiya.html
|
| Оксид кремния, свойства, нахождение в природе.
| Информационный
| Информационный модуль предназначен для получения знаний по свойствам оксида кремния, его природных соединений
| http://fcior.edu.ru/card/1337/oksid-kremniya-iv-svoystva-nahozhdenie-v-prirode.html
|
| Тренажер. Превращения кремния и его соединений
| Практический
| Модуль предназначен для формирования умений практического применения знаний по свойствам соединений кремния.
| http://fcior.edu.ru/card/14186/trenazher-prevrasheniya-kremniya-i-ego-soedineniy.html
|
| Тест. Кремний, свойства. Применение.
| Контрольный
| Контрольный модуль предназначен для проверки уровня знаний по свойствам и применению кремния и его соединений.
| http://fcior.edu.ru/card/3195/testy-po-teme-kremniy-svoystva-primenenie.html
|
| Домашнее задание
| Контрольный
| Текст предназначен для закрепления знаний по соединениям кремния.
| http://fcior.edu.ru/card/11525/testy-po-teme-oksid-kremniya-iv-kremnievye-kisloty-i-silikaty.html
| |