ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Н.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Гарипов Хафиз Мавлютович
|
| Место работы
| МОУ СОШ №5 г. Лянтор Сургутского района ХМАО-Югра
|
| Должность
| учитель начальных классов
|
| Предмет
| Литературное чтение
|
| Класс
| 3
|
| Тема и номер урока в теме
| Поэтическая тетрадь №2 (5ч) Н.А.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы» 2
|
| Базовый учебник
| Л.Ф. Климановой, В.Г.Горецкого, М.В.Головановой «Литературное чтение»
|
Цель урока: продолжить ознакомление с творчеством Н.А.Некрасова; ознакомить с его новым произведением.
9. Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с новым произведением Н.А.Некрасова; отрабатывать навык выразительного чтения.
-развивающие: развивать устойчивое внимание и воображение учащихся; пополнять активный и пассивный словарь учащихся; развивать устную связную речь учащихся.
-воспитательные: воспитывать бережное отношение к животным и любовь к природе.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Необходимое техническое оборудование:
– традиционные: мел, доска, учебники, тетради, ручки, карандаши;
– инновационные: компьютеры, проектор, экран, инновационные интернет-ресурсы.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера
из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Оргмомент. Целеполагание
|
| Приветствует учеников. Отмечает отсутствующих. Знакомит с целями, которые должны быть достигнуты к концу урока
| Приветствуют учителя, настраиваются на урок, формулируют совместно с учителем цели урока
| 2
| 2
| Проверка ДЗ
|
| Контролирует выполнение учащимися ДЗ, корректирует ошибки и исправляет неточности, оценивает учащихся
| Чтение стихотворения наизусть «не ветер бушует над бором…»
| 10
| 3
| Подготовка к усвоению нового материала
|
Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями
Словарь лингвистических терминов (N 188005)
Родная природа в творчестве художников. И. Левитан (N 167781)
Слайдшоу. Родная природа в творчестве художников. И. Левитан
| Вступительная беседа. Загадывает учитель загадку о весне.
С наступлением весны солнце начинает растапливать снег. Вода начинает бежать по полям. Ручьи бегут в реки, а реки могут выйти из берегов затопить деревню, лес,поле. В таких случаях говорят, что землю покрывает полая вода. А в народе это называется … Половодье - chool-collection.edu.ru/catalog/res/0333e8fc-43c2-474e-b3ba-8cbbd64430b9/?interface=catalog Работа с иллюстрацией
Рассмотрим картину Левитана
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000638-1000-4ddd-ec8d-07004753d2c9/?interface=catalog -Где происходит действие, изображённое в картине?
-Когда река выходит из берегов?
-как это явление называется в народе?
| Отгадывают загадку, называют признаки весны.
Ответы детей.
Ответы детей.
| 7
| 4
| Физкультминутка
|
|
|
| 1
| 5
| Изучение нового материала
|
Н. А. Некрасов. Фотография (N 203903)
Иллюстрация Дедушка Мазай и зайцы (N 205354) Текст/Текст с иллюстрациями
| Один такой случай о половодье описал в своём стихотворение Н.А.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»
Показ портрета http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7deb409b-ea57-4800-8df1-ca0b5a6550e9/?interface=catalog
Знакомство с текстом
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6f0348b9-3b35-4f50-a0ff-f008700722f1/?interface=catalog
Проверка первичного восприятия
-Понравилось ли вам стихотворение?
-Какой момент был смешным ?
-А когда вам было страшно?
Словарная работа.
(багор, аршин, сажень, зипун)
Первичный анализ содержание прочитанного
-понравился ли дедушка?
-чем?
-опишите внешний вид
-как Мазай относился к бедным зверькам?
-как к природе?
Какой он был человек?
| Дети рассматривают портрет писателя
Дети слушают текст стихотворения
Ответы детей
Ответы детей. Обсуждение
| 15
| 6
| Задавание на дом
|
| Выучить наизусть понравившийся отрывок
| . Записывают ДЗ
| 2
| 7
| Подведение итогов.
Рефлексия. Оценивание с комментированием.
|
| Проводит фронтальный опрос по тому, что было изучено на уроке:
-какое произведение мы сегодня читали?
-кто автор стихотворения?
С каким хорошим человеком мы сегодня познакомились?
-какие новые слова узнали на уроке?
| Отвечают на вопросы учителя
| 3
|
Приложение к плану-конспекту урока
(Тема урока)Н.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы» ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |