ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Машиностроение мира
( (Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Маланов Александр Борисович
|
| Место работы
| МБОУ Люрская средняя школа
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| География
|
| Класс
| 10 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| «Машиностроение мира»
|
| Базовый учебник
| Ю.Н. Гладкий, В.В. Николина «География» 10 класс
|
Цель урока: Сформировать представление о развитии машиностроения в мире, главных центрах машиностроения
9. Задачи:
- обучающие: дать учащимся представление о машиностроительных компаниях и их продукции
-развивающие: формировать ИКТ-компетентность через работу с электронными образовательными ресурсами по теме урока; развивать познавательную активность, критическое мышление;
- воспитывающие: воспитать патриотизм учащихся, способствовать их нравственному и эстетическому воспитанию, профессиональной ориентации, воспитывать аккуратность, внимательность, чувство ответственности за результат работы. Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: локальная сеть из 5 компьютеров: 1 машина учителя и 10 для учащихся. Необходимо подключение к сети Интернет для эффективного использования электронных образовательных ресурсов .
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Орг.момент
|
| Учитель приветствует ребят
| Приветствуют учителя
| 1мин
| 2
| Опрос
|
| Учитель проводит фронтальный опрос.
1.Назовите и покажите на карте медный, алюминиевый, оловянный пояса?
2. В каком регионе мира находится крупнейший район добычи алюминиевого сырья?
3. Какие регионы мира являются экспортерами меди и медной руды, а какими импортерами этой продукции?
4. Почему развивающие страны играют все большую роль в выплавке черных и цветных металлов?
| Дают ответы на вопросы и заданные задания, по карте определяют регионы
| 5мин
| 3
| Изучение нового материала
|
| Учитель предлагает вспомнить из курса 9 класса отрасли хозяйства и факторы влияющие на их размещение.
Учитель объясняет новую тему
Заполнить таблицу : «Уровень машиностроения»
|
Краткий конспект. Заполняют таблицу
| 15мин
| 4
| Первичное закрепление новых знаний.
|
| Какие крупные мировые центры машиностроения вы можете назвать?
Назвать страны лидеры по производству автомобилей, судов, самолетов?
пром
| Дают ответы на вопросы.
| 3 мин
| 5
| Практическая работа
|
| Задание: Весь мир по уровню машиностроения можно разделить на несколько регионов: Северная Америка, Европа, Азия, Африка, Южная Америка, страны СНГ. На основе анализа карты, опираясь на записи в тетради, текст учебника дайте характеристику каждого региона
| Письменная работа в тетрадях по группам
Ученики при помощи учителя выполняют это задание
| 15 мин
|
| 6
| Домашнее задание
|
| Повторить изученный материал. Подготовить сообщения о крупнейших машиностроительных компаниях мира
|
|
| 7
| Рефлексия
|
| Над какой темой мы работали?
- Какие новые знания открыли?
- Что нового узнали?
- Где могут пригодиться новые знания?
- Какие задания наиболее интересные?
- Что показалось легким и простым, а что вызвало у вас затруднение?
| Ответы учащихся
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
Машиностроение мира
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |