ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Межличностные отношения
| ФИО (полностью)
| Лисова Елена Алексеевна
|
| Место работы
| МОУ Панциревская СОШ
|
| Должность
| Учитель истории
|
| Предмет
| история и обществознания
|
| Класс
| 6
|
| Тема и номер урока в теме
| Межличностные отношения
|
| Базовый учебник
| «Обществознание» 6 класс пол редакцией ЛН. Боголюбова и Л. Ф.Ивановой
|
Цель урока: Рассмотреть, что такое межличностные отношения, чувство - основа межличностных отношений Виды межличностных отношений
9. Задачи:
- обучающие Раскрыть основное содержание понятия «межличностные отношения»через выявления их специфики: эмоциональной основы, взаимного характера, зависимости от способа их осуществления.
-развивающие Способствовать осмыслению учащимися личного опыта, полученного в результате взаимодействия с другими людьми. Развивать познавательные универсальные учебные действия: умение работать с текстом учебника,
-воспитательные. Содействовать развитию уважения к личности человека через раскрытия значения межличностных отношений для психологического комфорта,
Тип урока Комбинированный урок
Формы работы учащихся Работа с текстом учебника, выполнение познавательных заданий в рабочей тетради ,групповая работа,
Необходимое техническое оборудование Выставка сочинений миниатюр «Портрет моего друга»,рисунки и книги о дружбе,
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| Организационный момент
|
|
|
|
| 2
| Проверка домашнего задания
|
| активизация знаний ,тесты
| Ребята отвечают на тесты и проводят взаимопроверку
| 10
| 3
| Постановка перед учащимися проблемы урока ,обсуждение рубрики «Вспомни» ,»Обсудим вместе»
| 1
| постановка проблемы
| обсуждение вопросов включенных в рубрику, приводят примеры из художественной литературы
|
| 4
| Изучения нового материала Учитель обращает внимание на выделенные слова_ Понятия и термины
| 1
| работа над текстом учебника (комментированное чтение),
| запись понятий и терминов
| 20
| 5
| Работа рисунками и примерами, приведенными в учебнике
| 2
| направляет работу ,комментирует ответы учащихся
| дают оценку увиденного
|
| 6
| Работа с рубрикой: «Поэтическое слово»
| 2
| комментирует ответы учащихся
| Определяют смысл стихотворения и высказывают своё мнение делают вывод
|
| 7
| Проведение игры групповой портрет
|
| инструктирует учащихся по правилам проведения игры
| Группы выполняют свою работу, затем её представляют
|
| 8
| Работа с рубрикой картинная галерея
| 2
| комментирует ответы учащихся
| ребята определяют по картине характер героя и рисуют словесный портрет своего друга
|
| 9
| Закрепления изученного материала
|
| Обобщает ответы учащихся, делает вывод
| обсуждение поставленной проблемы , проведение игры «Групповой портрет»
| 15
| 10
| Заключения
урока
|
| Объяснение домашнего задания
| запись домашнего задания: параграф 2, рабочая тетрадь 6-7
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
Межличностные отношения Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
| «Отношения между людьми»
| информационный
| презентация
| http://festival.1september.ru/files/articles/57/5799/579973/pril1.ppt#271,2,Слайд 2
|
| «Межличностные отношения»
| информационный
| буклет
| http://festival.1september.ru/articles/579973/
| |