Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Плотникова Мария Профировна
Дата: 15.04.2013
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Тема урока: Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Цели урока: 1.Познакомить с полезными свойствами овощей;
2.Познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека;
3.Развивать наблюдательность при работе с иллюстративным материалом;
4.Развитие логического мышления, воображения;
5.Воспитывать желание заботиться о своем здоровье, бережном отношении к нему.
Оборудование: компьютер, проектор, кроссворд «Витамины», учебник и рабочие тетради
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Орг.момент
| Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошего настроения
| Улыбаются, настраиваются на работу.
| Актуализация знаний
| Мы вспомним с вами правила вежливости для поведения в лесу. Я читаю предложения, если этого делать нельзя – закрасьте кружок красным цветом, если вести себя надо именно так, то кружок красим зелёным цветом.
Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите.
В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки плести, букеты нарвать. Подумаешь – много зелени – еще вырастет.
Наконец-то в лесу можно пошуметь, покричать, поаукать и, главное, никому не помешаешь, ведь людей нет.
Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.
Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы совсем их не было.
Звери всякие нужны – звери всякие важны. Каждый из них в природе делает своё дело. Не пугайте животных!
Пришел на луг – нарви большой букет цветов!
Не ловите бабочек, они так нужны цветам!
|
Дети у доски цветными мелками закрашивают.
Проверка. Сравнение ответов. Вы настоящие друзья природы!
| Постановка учебной задачи
| Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Сегодня мы идем в здоровую страну
Болезням там объявим мы войну!
- Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик приглашают нас в путешествие по сказочной Стране.
- Ребята, прочитайте, под каким девизом мы будем работать на уроке?
«Я здоровье берегу, сам себе я помогу».
- О чем будем сегодня говорить?
- А вот и жители Страны. Кто это?
- А вы любите овощи и фрукты?
- Как вы думаете, какая у нас проблема урока?
«Почему нужно есть много овощей и фруктов?» (слайд 1)
|
(О здоровье)
- Это овощи и фрукты.
| Открытие нового
| На уроках чтения мы читали стихотворение:
Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу.
- Кто запомнил, что принесла хозяйка? (слайд 2)
- Как назвать их одним словом?
- О чем будем говорить?
- Кто может сказать, что такое овощи?
- Овощи - это такие растения, которые растут на грядках, в огороде, в поле.
Отгадаем загадки.
На грядке длинный и зеленый, а в банке-крепкий и соленый. слайд 3
Прежде, чем его мы съели, все наплакаться успели. )(слайд4)
Маленький, горький, луку брат. (слайд5)
- Чему были посвящены загадки? (слайд 6)
- Кто придумал или нашел загадки про эти овощи?
|
(огурец)
(лук)
(чеснок)
(Овощам)
(Дети загадывают загадки)
| Физминутка
| «Вершки и корешки»
- Я буду называть овощи, если мы едим подземные части (корешки) – надо присесть, если наземные (вершки) – встать во весь рост, вытянув руки вверх.
Картофель, помидор, морковь, перец, свёкла, редис, капуста, репка, кабачок.
| Приседают и подпрыгивают
|
| Продолжаем наше путешествие.
Отгадайте загадки.
Круглое, румяное, Я расту на ветке; Любят меня взрослые И маленькие детки. (слайд 7)
2. С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин –
Это спелый ... (слайд 8)
Листья плотные да лаковые,
Плоды желтые да лакомые (слайд 9)
О чём эти загадки? (слайд 10)
- А какие фрукты вы знаете?
- Кто нашел загадки про фрукты?
- Какие растения называют фруктами?
- Как же отличить фрукты от овощей?
- А что общего будет у овощей и фруктов?
- Какие овощи и фрукты выращивают в нашей местности, а какие привозят из далёких стран?
| ( Яблоко)
(апельсин) (груша)
(Называют фрукты)
(Загадывают загадки о фруктах)
( Фрукты растут на деревьях, а овощи - на грядках, в поле).
(Человек употребляет их в пищу и они являются растениями).
|
| Мудрая Черепаха приготовила для вас кроссворд.
1. В огороде - желтый мяч, Только не бежит он вскачь, Он как полная луна, Вкусные в нем семена. (Тыква)
| 2. Щеки розовые, нос белый, В темноте сижу день целый. А рубашка зелена, Вся на солнышке она.(Редис)
| 3. Не шит, не кроен, А весь в рубцах; Без счету одежек, А все без застежек.(капуста)
| 4. Ребус:
Ана
с
| 5. Как на нашей грядке Выросли загадки Сочные да крупные, Вот такие круглые. Летом зеленеют, К осени краснеют.(Помидоры)
| 6. Близнецы на тонкой ветке
Все лозы родные детки.
Гостю каждый в доме рад.
Это сладкий ...
(виноград)
| 7.Низок, да колюч, сладок, не пахуч. Ягоды сорвешь - всю руку обдерешь. (Крыжовник)
|
|
- Прочитайте главное слово в выделенных клетках - Вот мы и разгадали главную тайну – как называется сказочная страна- Страна ВИТАМИНОВ. - Давайте познакомимся с братьями витаминами и послушаем, о чем они ним хотят рассказать.
Витамин А. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен витамин А (слайд 11)
Витамин В. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам. (слайд 12)
Витамин С. Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезнях Витамин С прячется в лимоне, луке, красной и черной смородине, груше. Богаты витамином С апельсины, кабачки, томаты.(слайд 13)
Вывод: Для чего человеку нужны витамины?
|
Дети разгадывают кроссворд на карточках (индивидуально)
– ВИТАМИНЫ.
Овощей и фруктов нужно есть как можно больше, потому что в них много витаминов и других полезных веществ. Без витаминов человек болеет!
| Первичное закрепление
| Наше путешествие по Стране Витаминов подходит к концу.
Узнал Муравьишка, что морковка очень полезна и побежал за ней в огород. Но тут появилась … Злючка-Грязючка
- Почему она так обрадовалась?
- Что нужно сделать Муравьишке, чтобы она исчезла?
- Что мы посоветуем Муравьишке, чтобы ему больше не встречалась Злючка-Грязючка?
|
Грязная морковка (Помыть морковку!) (Мыть фрукты и овощи перед едой.)
| Практическая работа
| Откройте рабочие тетради.Выполните задания 1, 2 и 3
| Выполняют задания в тетрадях
| Рефлексия
| Продолжите предложение: Нужно есть много овощей и фруктов, потому что …
Довольны ли вы своей работой на уроке?
| В них содержатся витамины, очень полезные для организма человека.
Самооценка.
| |