| ФИО (полностью): Азьмуко Татьяна Ивановна
|
| Место работы: МБОУ СОШ п. Мирный
Клетнянского района Брянской области
|
| Должность: учитель начальных классов
|
| Предмет: окружающий мир
|
| Класс: 2
|
| Тема и номер урока в теме: В гости к осени. 2 класс. Второй урок в теме.
|
| Базовый учебник: УМК под ред. : А.А. Плешакова
А.А. Плешаков. Окружающий мир. 2 класс.- М.: Просвещение, 2012.
|
| Цель урока: дать представление о характерных признаках осени в живой и неживой природе; показать связь между живой и неживой природой.
|
| Задачи:
обучающие: научить наблюдать и рассказывать об осенних изменениях в природе,
Учащиеся должны:
- знать основные сезонные изменения в живой и неживой природе,
- уметь иллюстрировать их примерами из личного опыта .
развивающие: развивать умение создавать сообщения; сопоставлять, анализировать наблюдения; внимание, культуру речи.
воспитательные: показать ценность природы для человека, формировать уважительное отношение к мнению других людей
|
| Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
|
| Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
|
| Необходимое техническое оборудование: 1 ПК для учителя, мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля.
|
|
|
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время (в мин.)
|
1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
|
1
| Организационная часть. Самоопределение к деятельности.
|
| Приветствие, проверка присутствующих. Включение обучающихся в определение темы и задач урока
| Подготовка к уроку. Приветствуют учителя и определяют тему и задачи урока
| 5 мин
|
2
| Актуализация знаний
| «Осеннее расцвечивание листьев»(1)
| Организует игру «Я диктор» Организует беседу о красоте осенних листьев с использованием ЭОР и о пользе опавших листьев.
| Обучающиеся исполняют роль диктора и рассказывают о погоде осенью.
Отвечают на вопросы учителя, самостоятельно делают вывод, о том , что опавшие листья нужны животным и растениям.
| 10 мин
|
3
| Работа по теме урока
| «В каком порядке улетают птицы»(2)
«Как животные готовятся к зиме?»(3)
|
Предлагает определить, в каком порядке улетают птицы. Используется ЭОР(2) Проводит игру «Отгадай животное».
Предагает самостоятельно определить с помощью ЭОР(3), как животные готовятся к зиме.
| Читают стихотворение И.Токмаковой «Опустел скворечник» Работают с ЭОР. Определяют животное по его подготовке к зиме.
Работают с ЭОР(3)
| 10
мин
|
4
| Физминутка
|
| Организует физминутку, способствует положительному эмоциональному фону на уроке.
| Проводят физминутку «Мы осенние листочки»
| 2
мин
|
5
| Закрепление изученного материала
| «Осенние изменения в жизни зверей»(4)
| Организует беседу «Осенние изменения в жизни зверей» с использованием ЭОР(4).
Предлагает выполнить задание в рабочих тетрадях.
| Отвечают на вопросы учителя, самостоятельно делают вывод о причинах сезонных изменений в жизни животных.
Выполняют задание.
| 10 мин
|
5
| Подведение итогов урока (рефлексия достижения цели).
|
| Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.
Помогает сформулировать выводы.
| Обобщают и делают собственные выводы.
| 5 мин
|
6
| Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
|
| Информирует о дифференцирован-
ном домашнем задании комментирует, проводит инструктаж по его выполнению.
Примечание: детям, имеющим дома ПК и выход в Интернет предлагается в качестве домашнего задания найти информацию о перелётных птицах.
| Записывают домашнее задание в дневниках.
| 3 мин
|