ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Безударные гласные. Орфография.
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Широкова Светлана Геннадьевна,
Розенко Наталья Павловна
|
| Место работы
| МОУ «СОШ№24», МОУ «СОШ№6» г. Партизанск
|
| Должность
| учитель
|
| Предмет
| русский язык
|
| Класс
| 5
|
| Тема и номер урока в теме
| Безударные гласные. Орфография. Урок1.
|
| Базовый учебник
| С.И. Львова и В.В. Львов «Русский язык. 5 класс», 2007 год
|
Цель урока: актуализировать и закрепить знания учащихся о правописании проверяемой безударной гласной в корне.
9. Задачи:
– обучающие- отработать навык подбора слова для проверки безударной гласной в корне;
– развивающие – формировать способность различать орфограммы корня; формировать умение рассуждать при выборе безударной
гласной в корне;
– воспитательные – воспитывать любовь к слову.
Тип урока - комбинированный
Формы работы учащихся - фронтальная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование- интерактивная доска, проектор, компьютер
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока № 1: Актуализация знаний
Название используемых ЭОР: Безударные гласные. Орфография (№ 1,2)
Деятельность учителя и ученика (с указанием действий с ЭОР)
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
| а) организационный момент
| Готовит учащихся к работе на уроке.
| Включаются в деловой ритм урока, готовятся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний
| 2 минуты
| б) создание проблемной ситуации
| Организует фронтальный опрос: формулирует вопросы, актуализирующие опорные знания и умения учащихся по теме урока:
-Какие безударные гласные являются орфограммами?
-Почему не все безударные гласные являются орфограммами?
| Отвечают на вопросы учителя
| 5 минут
|
Этап урока № 2: Выдвижение гипотезы
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
| Постановка проблемных вопросов:
-Если это орфограмма, то как не допустить ошибку?
- Как подобрать проверочное слово?
| Отвечают на вопросы учителя, выдвигая свои предположения
| 5 минут
| Этап урока № 3 Доказательство гипотезы
Название используемых ЭОР: Безударные гласные. Орфография (№ 3)
Деятельность учителя и ученика (с указанием действий с ЭОР)
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
| Дает задание всему классу:
-Найдите слова, в которых сомнительный гласный стоит в слабой позиции. Соедините с ним проверяемое слово.
| Выполняют задание учителя. Затем один ученик выходит к доске и показывает, что нужно сделать
| 3 минуты
| Этап урока № 4 Проверка правильности решения проблемы
Название используемых ЭОР Безударные гласные. Орфография (№ 4)
Деятельность учителя и ученика (с указанием действий с ЭОР)
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
| Учитель дает задание уч-ся:
- Спишите с доски предложение, во время списывания замените транскрипцию буквами. Подберите проверочное слово к каждой орфограмме.
| Учащиеся списывают предложение, выполняя задание учителя
| 5 минут
| Этап урока № 5 Закрепление полученных умений и навыков
Деятельность учителя и ученика (с указанием действий с ЭОР)
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
| Учитель дает задание по учебнику: стр. 73-74. Упр. 195
| Самостоятельно выполняют упражнение с последующей взаимопроверкой
| 15 минут
| Этап урока № 6 Подведение итогов урока
Деятельность учителя и ученика (с указанием действий с ЭОР)
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
| Дает анализ и оценку успешности достижения цели и намечает перспективу последующей работы
| Получают информацию о реальных результатах обучения
| 5 минут
| Этап урока № 7 Рефлексия
Деятельность учителя и ученика (с указанием действий с ЭОР)
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
| Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения
| Осмысливают свою деятельность на уроке. Проводят самооценку своей деятельности
| 5 минут
|
Приложение к плану-конспекту урока
Безударные гласные в корне. Орфография.
(Тема урока) Таблица
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Безударные гласные. Орфография
| Электронный учебный модуль практического типа (п-тип)
| иллюстрация, модель, интерактивные задания
| http://fcior.edu.ru/card/23647/bezudarnye-glasnye-orfografiya.html
| |