ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета. Вопросы к словам, обозначающим действие предмета
(Тема урока)
| Черепанова Наталья Сергеевна
|
|
| Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Добрянская основная общеобразовательная школа № 2»
|
|
| Учитель начальных классов
|
|
| Русский язык
|
|
| 2 класс
|
|
| Тема урока: Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета. Вопросы к словам, обозначающим действие предмета урок 47 (2 урок в теме)
|
|
| УМК «Школа 2100» «Русский язык» авторы: Бунеев Р. Н.,Бунеева О. В., Пронина О. В.
|
|
Цель урока: создать условия для знакомства со словами, отвечающими на вопросы что делать? что сделать? что делал? что сделал? что делает? что сделает? что будет делать?
9. Задачи:
- обучающие
Формировать умение ставить вопросы к глаголам, употребляемым в единственном и множественном числе;
объединять слова в тематические группы в зависимости от того, какой частью речи они являются;
находить ошибки в группировках.
-развивающие
развивать умение подбирать синонимы и омонимы к словам, обозначающим действие;
развивать связную монологическую речь;
развивать умение отличать слова, отвечающие на вопросы что делать? что сделать? что делал? что сделал? что делает? что сделает? что будет делать?
-воспитательные
воспитывать уважительное отношение к ответам одноклассников;
воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
соблюдение дисциплины на уроке в соответствии с этическими нормами.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом (урок формирования новых знаний)
Формы работы учащихся самостоятельная работа, творческое задание, индивидуальная, коллективная.
Необходимое техническое оборудование: проекционное оборудование.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Актуализация знаний.
| 1
| Эмоциональный настрой учащихся на работу, , подбор иллюстраций, слушание ответов, проговаривание,
демонстрация ЭОРа по интерактивной доске, диалог с учащимися
| Коммуникативные УУД, Регулятивные УУД Познавтельные УДД,
Запись числа в тетради, проверка домашнего задания,
словарная работа, рассматривание иллюстраций, подбор слов - названий для данных предметов и слов - действий, которые они выполняют, диалог с детьми о том, что образуют слово – предмет и слово – действие (предложение)
| 10
| 2
| Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).
| 2
| Беседа с учащимися, сообщение темы и цели урока, создание проблемной ситуации, побуждение детей к диалогу, диалог с детьми, проговаривание
| Коммуникативные УУД, Регулятивные УУД Познавтельные УДД
Наблюдение над словами, выбор вопроса, выписывание слов- действий в тетрадь, выполнение тренировочных упражнений из учебника
| 10
| 3
| Развитие умений – применение знания.
| 3, 4
| Беседа с учащимися, диктовка,
демонстрация ЭОРа по интерактивной доске
| Коммуникативные УУД, Регулятивные УУД Познавтельные УДД
Группировка слов по частям речи, выполнение самостоятельной работы, диалог детей о том, что мы называем однокоренными словами, тестирование
| 20
| 4
| Итог урока.
|
| Беседа с учащимися,
инструкции по выполнению домашней работы
| Коммуникативные УУД, Регулятивные УУД
Ответы на вопросы учителя по теме урока
| 5
|
Приложение к плану-конспекту урока
Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета. Вопросы к словам, обозначающим действие предмета
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |