ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Страны Северной Европы
| ФИО (полностью)
| Мухарямова Ольга Владимировна
|
| Место работы
| МОУ «Новобелогорская ООШ»
Сорочинского района Оренбургской области
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| География
|
| Класс
| 7
|
| Тема и номер урока в теме
| Страны Северной Европы
|
| Базовый учебник
| В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев «География материков и океанов» 7 класс, М:Дрофа-2010 г..
|
Цель и задачи урока
Цель: сформировать представление о странах Северной Европы .
Задачи:
- образовательная: изучить особенности природы стран региона Северная Европа, познакомить с новым географическим понятием «фьорд»,
-развивающие: развитие внимания, картографического умения определять ГП объекта,
-воспитательные: привитие интереса к науке страноведение.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, самостоятельная, фронтальная, коллективная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер в классе , проектор, интерактивная доска.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| I
| Организационный момент
|
| Учитель приветствует класс, создает позитивный настрой на урок
| Приветствуют учителя
| 2 минута
| II
| Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала
|
|
|
| 5 мин.
|
| 1. Рефлексивно-оценочные действия
|
| Демонстрация карты регионов Европы
| Работа с учебником
|
|
| 2. Сообщение темы урока
|
|
|
|
|
| 3.Формулировка вместе с учащимися задач урока
|
| Постановка учебных задач перед учащимися
| Формулируют задачи, высказывают вслух
|
| III
| Этап усвоения новых знаний
А)Определение ГП региона «Северная Европа»
Б)Характеристика природы и населения, выделение особенностей стран региона
В)Знакомство с понятием «фьорд»
|
|
Копирует к/к Европы и предлагает выполнить задания на доске
«Вытаскивает» флаги стран Европы, прикрепляет их к территориям стран Демонстрация рисунка норвежского фьорда
|
Называют элементы ГП, обозначают и подписывают их на индивидуальных к/к
Показывают фильм-слайд о викингах
Дают описание рисунка
| 25 мин.
| IV
| Подведение итогов решения учебных задач
| .
| .Все ли учебные задачи мы выполнили?
| Зачитывают из своих тетрадей особенности природы и населения стран Северной Европы
| 3 минуты
| V
| Этап закрепления новых знаний
| .
| Проводит проверочную работу.
Демонстрация на экран вопросов по теме урока
| Сразу дают ответы
| 5 минуты
| VI
| Этап информирования учащихся о домашнем задании
|
|
| Записывают д/з
| 2 минута
| VII
| Рефлексивно-оценочный этап
|
| Делает вывод.
С каким настроением вы работали на уроке?
| Отвечают на вопрос
| 3 минуты
| Приложение к плану-конспекту урока
«Страны Северной Европы» ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1.
| .
ФЦИОР
|
|
|
| 2.
|
|
|
|
| 3.
| .
|
|
|
| |