ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Конструирование текстов
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Бычкова Татьяна Викторовна
|
| Место работы
| МБОУ «Верх – Чебулинская средняя общеобразовательная школа»
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 2
|
| Тема и номер урока в теме
| Конструирование текстов, урок №10 в теме «Текст»
|
| Базовый учебник
| Р. Н. Бунеев , Е. В. Бунеева
|
8.Цель урока: систематизация знаний о тексте, его признаках, составление текстов из частей. 9. Задачи:
- обучающие
Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
Выявлять сущность, особенности объектов.
-развивающие
Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Развивать умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме.
Развивать умение работать в паре, группе.
-воспитательные
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Тип урока
Урок закрепления
Формы работы учащихся
Индивидаульная, фронтальная, групповая
Необходимое техническое оборудование
интерактивный комплекс
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| I.
| Актуализация знаний.
|
ЭОР № 1
| 1.Ребята, давайте поприветствуем друг друга, улыбнемся, проверим всё ли готово к уроку.
- Откройте тетрадь.
– Что надо записать?
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
2.Проверка домашнего задания.
Упр. 30, «Дидактический материал».
– Как можно назвать собранные предложения? (Скороговорки.) – Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему? (Между ними нет связи по смыслу.)
3.Словарная работа
Вставьте пропущенные буквы
(работа с интерактивной доской)
| Приветствуют друг друга. Проверяют готовность к уроку Отвечают на вопрос.
Записывают число
Прогнозируют следующую запись.
Записывают «Классная работа» Отвечают на вопрос.
Чтение учащимися собранных скороговорок
Отвечают на вопрос.
Читают самостоятельно подобранные скороговорки в «рассыпанном» виде. Остальные пробуют «восстановить» эти скороговорки.
Дети поочередно работают на интерактивной доске, остальные проверяют
(правильный ответ –хлопают, неправильный топают)
| 12 мин
| II.
| Формулирование проблемы, планирование деятельности.
|
| – Как называется большой раздел в учебнике, по которому мы работали несколько уроков?
– Сегодня последний урок по этому разделу, нам необходимо проверить, как мы овладели разными умениями работы с текстом.
– Давайте составим вопросы по теме «Текст».
– Что такое текст?
–Чем отличается текст от набора предложений?
– Для чего нужно заглавие?
– Как выбрать заглавие к тексту/озаглавить текст?
– Какие части должны быть в тексте?
– Как собрать «рассыпанный» текст?
– На основе вопросов составим план урока.
План (примерный)
1. Текст.
2. Заглавие текста.
3. Части текста.
4. Конструирование текста.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) Физминутка
Птички в гнёздышке сидят
(присесть)
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
(подняться на носочки)
И тихонько все летят.
(помахать руками)
| Отвечают на вопрос
Составляют вопросы по теме «Текст» с помощью учителя.
Планируют свою деятельность на уроке
Дети выполняют упражнения
| 5 мин.
| ΙΙI.
| Развитие умений – применение знания.
|
| 1.Работа в группах.
(Группы из 6 человек, группы формируются по рядам, дети выбирают капитанов)
Работа по учебнику: «Это ты знаешь и умеешь»
Задание 1. Работа по учебнику: «Это ты знаешь и умеешь». Выполнение упр. 1 – проверяются теоретические знания по теме.
Задание 2.
Выполнение упр. 2 – проверяется умение понимать, о чём текст, и озаглавливать его.
Задание 3.
Выполнение упр. 3 – проверяется умение восстанавливать последовательность частей (абзацев) текста. выполнить устно.
Задание 4
Выполнение упр. 4 – проверяется умение восстанавливать «рассыпанный» текст, располагать предложения в нужной последовательности и выявлять тему текста, озаглавливая его. Кроме того, проверяются сформированные навыки письменной речи, контролируются этапы работы над текстом.
|
Обсуждают в группах концовки предложений. Зачитывают по порядку, предложенному учителем.
Текст читается учениками самостоятельно, затем в группах обсуждаются заглавия и записываются в тетрадях. От каждой группы предлагаются варианты заглавия.
Порядок записи частей обсуждается в группах. Затем прочитываются варианты текстов от нескольких групп. Восстанавливают текст, записывают предложения в нужной последовательности
|
23 мин
|
|
| ЭОР № 2
| 2. Составление текста
(Работа с интерактивной доской)
-Составьте текст, перетащив каждую из частей .
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
| Читают про себя , восстанавливают, поочередно выходят к доске, соединяют
соответствующие части
|
|
| ΙV. Итог урока
|
| – Ответьте на вопросы, заданные в начале урока:
– Что такое текст?
– Чем отличается текст от набора предложений?
– Для чего нужно заглавие?
– Как выбрать заглавие к тексту/озаглавить текст?
– Какие части должны быть в тексте?
– Как собрать «рассыпанный» текст? – Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
| Дети отвечают на вопросы
Самооценка
| 4 мин
|
| V. Домашнее задание.
|
| Задание №9, тема 3, в Рабочей тетради, 2-й кл.
|
| 1 мин
| Приложение к плану-конспекту урока
____ Конструирование текстов
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |