ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Явления природы
| ФИО (полностью)
| Суханова Вера Викторовна
|
| Место работы
| МОУ «Торосовская основная общеобразовательная школа»
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Окружающий мир
|
| Класс
| 1
|
| Тема и номер урока в теме
| Явления природы
|
| Базовый учебник
| Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир», М. «Вентана-Граф»,2011
|
Цель урока: создать условия для усвоения детьми новых знаний по теме урока.
9. Задачи:
- обучающие: Дать представление о характерных признаках явлений природы в разные времена года, расширить знания детей об изменениях в неживой природе.
-развивающие: Развитие представления учащихся о многообразии явлений природы в разные времена года. Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления.
-воспитательные: Воспитывать эстетическое восприятие природы, культуру поведения на уроке.
- выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД); – умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (КоммуникативныеУУД); – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану(РегулятивныеУУД); – умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).
Тип урока изложение нового материала.
Формы работы учащихся
фронтальная работа;
индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование
учебник “Окружающий мир” для 1 класса, автор Н.Ф. Виноградова;
рабочая тетрадь по окружающему миру.
мультимедиа установка, компьютер;
карточки с изображением времен года, явлений природы для практической работы, фишки.
http://files.school-collection.edu.ru/
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| I. Актуализация опорных знаний
|
| Учитель читает загадку:
Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года – Это все вокруг … природа
| учатся слушать, наблюдать,
| 2
| 2
| II. Постановка учебной задачи.
|
| Речевая разминка. Тетрадь. Стр.21
– Какая тема нашего урока? (Явления природы.)
- Как вы понимаете слово “явление”?
- Где найти объяснение слову?
| оформляют свою мысль в устной форме; учатся слушать и понимать речь других
| 2
|
| III.
Открытие новых знаний
| Слайд презентации "Осень" (N 182131) или Слайд презентации "Осень" (N 181215)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f2234782-b19a-447d-aa9d-363b688a734b/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BPD_207-11%5D.html
Слайд Листопад (N 182088)
видео
Слайд презентации "Вода" (N 181120
| Знакомство с явлениями природы. Итак, мы начинаем путешествие. Отгадайте загадку. Если дождик бьет в лицо, Ветер треплет деревцо
Тучи по небу плывут
Это время.. осенью зовут. Мы попадаем в прекрасное время года – осень.
Но набежит облачко, почувствуешь холодное дыхание осени.
А чем же огорчит нас осень?
Что бывает осенью часто? (Дождь)
ДОЖДЬ (N 27175)
Какой дождь бывает осенью?
Почему про осенний дождь говорят: дождь осенний – моросящий, нудный, холодный?
Послушайте, как описывает осенние дожди писатель Скребицкий.
«Осенние дожди, совсем не похожи на летние. Дождь осенний – моросящий, как зарядит сыпать маленькими капельками на землю, так и будет идти день, два, три, а может, и неделю,.
И тогда становится очень скучно. Под ногами слякоть, небо свинцовое, и моросит холодный, нудный дождь». А какое красивое явление природы мы видели, когда были на экскурсии в парке? (Листопад)
Расскажите об этом явлении природы. обозначить фишками явления природыосенью
| оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других
высказывают своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией
Работа по учебнику с. 40. Обозначить фишками явления природы осенью
| 20 мин
|
|
| Ресурс:
Видео Снегопад (N 181831)
Слайд презентации "Зима" (N 181623)
Слайд презентации "Вода" (N 181958)
Слайд презентации "Вода" (N 182143
Слайд презентации "Вода" (N 180945)
| Мы продолжаем своё путешествие.
.
Видео
Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает? Зимой
О каких явлениях природы говорится в загадке? (о снеге).
А когда идет сильный снег, можно сказать “валит снег” – как называется это явление природы? Снегопад.
А по утрам, зимой , деревья бывают одеты в белоснежный серебристый наряд из многочисленных снежинок.
Как называется такое явление? Иней.
А еще, зимой, какие бывают явления? Мороз
Кто знает загадку об этом явлении?
Ученик:
Старик у ворот Тепло уволок, Сам не бежит, Стоять не велит. Мороз
Демонстрация
А когда идет снег и сильно дует ветер? Небо становится темным-темным, ветер можно сказать “завывает”. Как называются эти явления? (Вьюга, метель).
Какое самое любимое и яркое явление зимней природы вы знаете? – Отгадайте загадку:
презентации "Зима" (N 180955) На пальто и на платке, Все сквозные – вырезные, А возьмешь – вода в руке. (Снежинка.) Слайд 10
|
перерабатывают полученную информацию: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
Работа по учебнику с. 40-41. Обозначить фишками явления природы зимой.
|
|
|
| Слайд презентации "Весна" (N 181996)
Слайд презентации "Весна" (N 182138)
Слайд презентации "Вода" (N 182062)
Слайд презентации "Лето" (N 181877)
Лето (N 139730)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a9e374a9-b26f-4c09-a26c-663ee4d9d510/%5BEST5_01-01%5D_%5BTI_04%5D.html
| Полетают в небесах
И растают на носах.
Мы продолжаем свое путешествие и оказываемся в следующем времени года.
Выросла сосулька За ночь у окна. Ручеек забулькал. Что это?... Весна.
Демонстрация
– Какие же явления характерны для весны?
(Сосульки, таяние снега, ледоход) демонстрация Весной, когда повышается температура воздуха, начинают появляться сосульки. Днем подтаивает снег, а ночью замерзает. Особенно много сосулек свисает с крыш.
Как надо вести себя, когда с крыш свисают очень большие сосульки?
- Как нужно вести себя во время ледохода?
Можно выходить на лед во время таяния снега на водоемах? О каком времени года говорится в стихотворении?
Прогремел июньский гром –
Стало всё свежо кругом.
Чистый лес, и сад, и луг –
Как красиво всё вокруг!
О лете.
Слайд 14
- Конечно о лете, это самое любимое время года и детей и взрослых.
Какие же явления природы можно наблюдать летом?
Найдите картинки и пометьте желтыми фишками явления, относящие к лету.
Назовите эти явления
.
(Летний гром и молния, теплый летний дождь, а после дождя радуга). Слайд 15, 16
А кто знает загадки о радуге?
Что за чудо – красота! Расписные ворота Показались на пути!
А вы знаете, когда возникает на небе радуга?
В них ни въехать, ни войти
Раскинулся золотой мост На семь сел, на семь верст
Слово “радуга” похоже на слово “радость”. И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга.
“Райская дуга” назвали ее в старину А вы знаете, когда возникает на небе радуга?
и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга.
– А вы знаете, когда возникает на небе радуга? Сейчас я вам расскажу.
Радуга появляется только если одновременно идет дождь и светит солнце.
– Сколько цветов у радуги? Перечислите.
| Анализируют, делают вывод
Работа по учебнику с. 40-41. Обозначить фишками явления природы весной.
Работа по учебнику с. 40-41. Обозначить фишками явления природы летом
|
|
|
|
Загадки природы. Гроза (N 180996)
| (Радуга, туман, гроза, роса) Отгадайте загадку. Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко,
Стало видно далеко. Туман
Когда чаще всего можно наблюдать туманы?
Туманы бывают во все времена года. Гуще всего туманы бывают по утрам, когда земля сильно остывает. Они стелются над землей, кажется, будто низко-низко опустились облака и окутали землю белым густым покровом. Так оно и есть, потому что, облака в небе и туман низко над землей состоят из крохотных капелек воды.
Работа с учебником.
Прочитать рассказ
К. Ушинского «Солнце и Радуга» с.42
Учитель
- О каких явлениях природы говорится в тексте?
(О дожде и радуге)..
Когда появляется радуга?
Радуга появляется только если одновременно идет дождь и светит солнце.
– Сколько цветов у радуги? Перечислите.
Дождь бывает в разные времена года. Летом дождь иногда сопровождает грозу.
|
высказывают своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника и прослушанным текстом
Читает хорошо читающий ученик.
|
|
| IV. Первичное закрепление
|
| Выберите задание и самостоятельно выполните его.
(нарисовать явления природы или раскрасить рисунки)
| выполняют творческое задание в рабочей тетради (с. 21)
| 8 мин
|
| V. Итог урока
|
| Сделаем вывод.
- О чем мы говорили на уроке? - Что узнали нового?
Читают вывод на стр.43
|
| 3 мин
| Приложение к плану-конспекту урока
Явления природы
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
| Образовательный ресурс «Начальная школа» (N 180908)
Слайд презентации "Осень"
(N 182131) или
(N 181215)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f2234782-b19a-447d-aa9d-363b688a734b/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BPD_207-11%5D.html
Слайд Листопад (N 182088)
Слайд презентации "Вода"
(N 181120
Ресурс:Видео Снегопад (N 181831)
Слайд презентации "Зима"
(N 181623)
Слайд презентации "Вода"
(N 181958)
Слайд презентации "Вода"
(N 182143
Слайд презентации "Вода"
(N 180945)
Слайд презентации "Весна"
(N 181996)
Слайд презентации "Весна"
(N 182138)
Слайд презентации "Вода"
(N 182062)
Слайд презентации "Лето"
(N 181877)
Лето (N 139730)
Загадки природы. Гроза (N 180996)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a9e374a9-b26f-4c09-a26c-663ee4d9d510/%5BEST5_01-01%5D_%5BTI_04%5D.html
| ,
Загадки природы
| Текст/Текст Иллюстрация
Видеофрагмент
Видео Снегопад (N 181831)
Текст/Текст
Иллюстрация
видео
Видео
Иллюстрация
Иллюстрация
Иллюстрация
Иллюстрация
Иллюстрация
Иллюстрация
Иллюстрация
Текст с иллюстрациями
|
| |