ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока
Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
| ФИО Урушева Татьяна Валерьевна
|
|
| Место работы МБОУ СОШ№43
|
|
| Должность учитель начальных классов
|
|
| Предмет начальные классы
|
|
| Класс 2 класс
|
|
| Тема и номер урока в теме Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. (1 урок в теме)
|
|
| Базовый учебник Л. Ф. Климанова Т. В. Бабушкина «Русский язык»
|
| Цель урока: повторение понятия «шипящие согласные звуки», понимание, почему написание буквосочетаний носит традиционный характер и является орфограммой
9. Ожидаемые результаты:
- предметные: повторить понятие шипящие согласные звуки; понимать, почему написание буквосочетаний носит традиционный характер и является орфограммой; понимать необходимость разграничивать случаи ударного и безударного употребления орфограмм: жи-ши, ча- ща;
-метапредметные: активно использовать слова с изученными орфограммами в письменной речи, связных текстах; развивать речь при составлении словосочетаний и предложений из заданных слов и составлении собственных текстов;
-коммуникативные: умение работать в группе;
-личностные: формировать уважительное отношение к языку и его традициям; формировать интерес к истории языка; формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование
- Проектор, интерактивная доска, ноутбук;
- Нетбуки для работы в группах;
- Листки для КОД (контрольно-оценочной деятельности);
Структура и ход урока
Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| Орг.момент
|
| Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Положительный настрой на урок.
Выдаются листы для контрольно- оценочной деятельности.
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Получают листы для контрольно- оценочной деятельности.
| 3 мин
| 2
| Актуализация темы урока.
|
| Словарная работа. Отгадать загадки, записать в строчку через запятую в тетрадях. На доске по одному с комментированием и выделением букв, которые запоминаем:
В серой шубке перовой И в морозы он герой, Скачет, на лету резвится, Не орёл, а все же птица. ВоРоБЕЙ
Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох!
ОВоЩИ
В сенокос-горька,
А в мороз-сладка. Что за ягодка? РяБИНА
Ему грозит немало бед – Он не кушает в …….оБЕД!
Население одной страны, или национальности – НаРОД
Буквы-значки, как бойцы на парад, в строгом порядке построены в ряд. Каждый в условленном месте стоит и называется строй ... аЛФаВИТ. Создание проблемной ситуации: после каких согласных: твёрдых или мягких надо писать букву а? букву у? А букву и? Мы сегодня будем говорить о таких буквосочетаниях, в которых нормы употребления букв а, у, и нарушаются.
| Проверяют словарные слова. Раскрашивают кружок на листе контрольно-оценочной деятельности.
Включаются в обсуждение проблемной ситуации.
| 7 мин
| 3
| Работа над темой. 1.Осмысление
| №1
Слайды1-2
| Демонстрация ЭОР на интерактивной доске. Включает детей в процесс обсуждения. Проводит звуко-буквенный анализ.
| Комментируют, обсуждают, рассуждают, делают вывод.
Выполняют задание по рядам с последующей взаимопроверкой.
| 4 мин
| 2. Первичное закрепление.
|
| Организует индивидуальную работу учащихся. Выполнение упражнения № 106 из учебника Консультирует, оказывает помощь
| Выполняют упражнение в тетради с взаимопроверкой.
Раскрашивают кружок на листе контрольно-оценочной деятельности.
| 6 мин
| Гимнастика для глаз
|
| Организует выполнение гимнастики для глаз
| Выполняют гимнастику для глаз
| 3 мин
| 3. Работа в группах. Проверочное задание, творческое задание
| №1
Слайды 4-6
| Консультирует, направляет деятельность, оказывает помощь.
| Выполняют задания в группах на нетбуках. Раскрашивают кружок на листе контрольно-оценочной деятельности.
| 6 мин
| 4
| Обмен информацией
|
|
| Выступают, прослушивают творческое задание других групп.
| 8 мин
| 5
| Рефлексия
|
| Подводит итоги работы.
-Кто уверенно применял правило о буквосочетаниях жи-ши?
- У кого были затруднения на уроке?
- Кто доволен своей работой на уроке?
- Кто был не очень активным?
- Кто может помочь другим по этой теме?
| Считают количество правильных ответов, оценивают себя.
| 3 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Гласные после шипящих
| смешанный
| Интерактивное задание на доске, работа с нетбуком
| Ресурс № 1
| |